Почему у кота вздулся живот?

14257Pavel

Когда у кота вздулся живот ему требуется срочная помощь. Состояние это опасно для животного, не только нарушением подвижности, но и изменением в работе внутренних органов. Для того чтобы провести своевременную и грамотную терапию необходимо сразу точно определить причину неприятного явления. Лучше всего это сделает ветеринарный врач и именно к нему следует обратиться при возникновении проблем со здоровьем любимца. В случае когда у кошки резко раздулся живот, то ситуация требует безотлагательной ветеринарной помощи.

Причины

Ошибочное мнение о том, что вздутие живота у кошки ерундовое заболевание которое пройдёт само как и появилось, может обернуться трагедией и смертью питомца.

© shutterstock

Основные причины вздутия живота такие:

  1. Метеоризм. Заболевание может возникать по нескольким причинам. Спровоцировать проблему могут кормление животного некачественным кормом, повышенное содержание углеводов в кормах, заглатывание котом больших кусков корма со значительным количеством воздуха. Также появится метеоризм и в том случае если у кота в желудки происходит процесс брожения, который часто сопровождает пищеварение когда животное наелось одновременно молочных продуктов и сала. Вздутие при этом не очень сильное, малоболезненное и проходит самостоятельно;
  2. Глистные поражения. При сильном заражении глистами у котов очень часто возникает вздутие живота. Проявляется такое поражение тошнотой, поносом, рвотой при которой выходят глисты и непосредственно самим вздутием живота. Это состояние представляет серьёзную опасность для кошек и может стать причиной смерти если своевременно не вывести глистов. Когда паразитов становится очень много происходит общая интоксикация организма животного, которая иногда становится даже причиной смерти.
  3. Перитонит. Одна из самых опасных причин вздутия живота. Заболевание вызывается многими причинами и в том числе короновирусом который является неизлечимым и приводит к смерти кошек в 100% случаев. Если же воспаление брюшины спровоцировано иными причинами то спасти питомца надежда есть, если лечение будет проводиться своевременно. Ветеринарный врач подбирает антибиотики, а также при необходимости проводит операцию с целью санации брюшной полости. Однако если терапия не проводится вовремя, кот также погибает.
  4. Асцит или водянка брюшины. При патологии у кошек в животе скапливается большой объём жидкости из-за чего происходит вздутие. Воспаления при этом отсутствует. Спровоцирована патология может быть болезнями печени, травмами живота, болезнями сердца и проблемами с почками, когда из-за этого в организме скапливается лишняя жидкость. Проявляется болезнь не только вздутием живота, но и снижением аппетита и общей апатичностью любимца.
  5. Опухолевые процессы. Очень часто вздутие живота у кошек наблюдается в том случае если в органах брюшной полости имеются опухоли, не важно злокачественные или доброкачественные. Кроме вздутия живота у коше в этом случае возникают понос, рвота и истощение. Когда сильно вздулся и болит живот, состояние уже очень тяжёлое.
  6. Запор. Это явление очень часто вызывает вздутие живота у котов и кошек. Вызываться оно может многими факторами и если не проходит в течение 2-3 суток требует лечения. О том что запор серьёзный говорит именно вздутие живота. Оно возникает из-за того что через кишечник не могут пройти не только каловые массы, но и газы. Очень часто запор развивается по причине неправильного кормления и заражения кота большим количеством глистов. Ходить в туалет, кошка после устранения запора может в начале очень часто.
  7. Кошачья чумка. Заболевание которое вызывается парвовирусом. Наиболее часто болезнь диагностируется в конце лета и осенью. Длительность инкубационного периода от 2 до 12 часов. Кроме вздутия живота симптомы такого заболевания это очень высокая температура, рвота, понос, полный отказ от поды, хотя животное мучает жажда. Больные животные будут лежать почти неподвижно и если лечение запоздает, или хозяин не станет ничего делать, то питомец погибнет. Боль в животе при болезни очень сильная. Поражаются котята и кошки до года.
  8. Острая задержка мочи. Возникает по причине закупорки просвета мочевого пузыря и его переполнении мочой, если животному не оказана необходимая помощь. При развитии острой задержки мочи для предотвращения разрыва мочевого пузыря требуется проведение катетеризации органа. Живот у кошки раздувается быстро, за один день и с очень сильной болью. Сходить в туалет она не может.

Вне зависимости от того что стало причиной нарушения состояния кошки если у неё не проходит вздутие живота более суток, или если нарушенное состояние сопровождается дополнительной симптоматикой, требуется срочно поехать в ветеринарную клинику. Не стоит откладывать терапию, так как при многих болезнях, чем позже она будет оказана, тем сложнее будет вернуть здоровье любимцу.

© shutterstock

Когда возможно самолечение

Лечить у кошки вздутие живота без привлечения ветеринарного врача возможно только в том случае если имеет место простой метеоризм при котором, нет проявления какого-либо ещё заболевания. В остальных случаях необходим незамедлительный визит в ветеринарную клинику. Отвечая на вопрос, что делать если у кота надулся живот посоветовать можно следующее:

  • Хилак Форте – Дают по 1капле на 1 кг веса раз в день, до полного выздоровления;
  • Смекта;
  • Энтеросгель;
  • Детский эспумезан.

Все 3 препарата подбирают в дозировке которую рассчитывают по весу питомца.

Вздутый живот у кота опасное состояние и причина его должна быть выявлена. Не редко это симптом тяжёлого поражения. Проблема должна решаться с привлечением ветеринара. Если кота начало раздувать на глазах, и при этом нет задержки мочи требуется дача лекарства от аллергии, так как это, скорее всего она. Как только приступ снимется, размер живота вернётся назад, и всё будет нормально.

Комментарии
  1. Очень много ошибок и неточностей. Например инкубационеый перио при чумке не 1-12 часов а от 1- 14 дней, а в иных случаях до 21 дня.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Всегда надо обращать внимание на ...

Кошачьи метки – неприятный момент, ...

Красные пятна на ушах у ...

Метастазы в лёгких у кошки ...