Сколько весит взрослая кошка?

5058Pavel

Масса тела кота имеет большее значение для их нормального развития и здоровья. Как и люди, кошачьи также могут иметь проблемы с весом (лишний или, реже, недостаточный). Ожирение – достаточно частая проблема, которая встречается среди домашних кошек. Кроме того, необходимо знать, сколько весит кошка, чтобы рассчитывать нужную дозу лекарственных препаратов, объем порций корма, также для путешествий с животным. Как определить вес кота? Ответить на этот вопрос поможет данная статья.

Вес определяется разными факторами:

  • Порода.
  • Наличие стерилизации/кастрации.
  • Пол.
  • Общее состояние здоровья.
  • Образ жизни (активность, рацион питания).
  • Возраст.
  • Генетика.

© shutterstock

Вес различных пород

Нормальный вес кошки разных пород колеблется от 2 (Нибелунг, Сингапурская) до 10 кг (Мейн-Кун). Средняя масса считается 3-5 кг. Для каждой породы и возрастной категории есть специальные таблицы с нормами массы. Хотя среди кошачьих одной породы могут встречаться как крупные, так и небольшие животные.

Котята растут до исполнения им года, но активно набирают массу до 6-ти месячного возраста. Новорожденные котята некрупных пород (британская, абессинская, сиамская, бенгальская) весят в среднем 80-120 г, одномесячные – 320-520 г, в 2 месяца – 450-780 г, в 3 – 800-1100 г, 5-ти месячные – 2-2,7 кг, в 7 месяцев – 2,5-3,2 кг, в 8 – 3,3-4,5 кг. Годовалый кот имеет массу 4,5-5,5 кг, зрелая кошка – 4,6-5,6 кг.

Средняя масса новорожденных крупных котов таких пород как саванна, Мейн-Кун составляет 120-160 г, одномесячные –500-800 г, двух месячные – 800-1200 г, в 3 – 1,4-1,9 кг, в 5 – 2,8-3,6 кг, в 7 – 4,5-5,6 кг, в 8 месяцев – 6-7 кг. Кот в 1 год имеет должный вес 7,5-8,5 кг, взрослый кот должен весить 8,0-10,0 кг, иногда 12 кг.

Новорожденные шотландские котята весят около 80-120 г, месячные – 240-520 г, 2-х месячные котята – 470-630 г, 3-х месячные – 930-1200 г, в 5 месяцев – 1,7-2,5 кг, в 7 – 3,0-3,5 кг, в 8 – 3,5-4,5 кг. Шотландский кот в возрасте года может достигать 5,0-6,7 кг, взрослая кошка может весить 5,3-6,5 кг.

Для непородистых питомцев можно пользоваться нормами средней массы для британской породы.

Влияние кастрации/стерилизации на вес

Сама стерилизация или кастрация не влияет на набор массы, но взрослым котам после такой процедуры необходимо на треть уменьшить калорийность дневного рациона, так как у них меняется обмен веществ и гормональный фон.

© shutterstock

Зависимость веса от пола, образа жизни

Коты обычно крупнее кошек той же породы на 1-2 кг. Если мать-кошка крупных размеров, то и ее котята вероятней всего будут крупными.

Домашние животные, которые ведут малоподвижный образ жизни и не испытывают трудностей с добычей еды, в отличие от бездомных котов, чаще склонны к набору лишнего веса.

Определение нормального веса без взвешивания

Нормальный вес взрослой кошки понятие индивидуальное. Определить наличие ожирения или недостаточную массу у своего питомца можно простым способом, не прибегая к взвешиванию. Необходимо провести рукой по спине кота. Если позвоночник практически не прощупывается, то у животного лишний вес. При ощутимом прощупывании позвонков (как по стиральной доске) или их визуальном просматривании, можно сделать вывод, что кошка мало весит.

Как взвесить кота

Чтобы определить, сколько точно весит взрослая кошка, ее необходимо взвесить на весах. Это достаточно трудно сделать, если кошка не хочет ставать на весы. В таком случае можно взвеситься самому хозяину, потом вместе с кошкой на руках. Затем отнять от общей массы с кошкой массу хозяина, это и будет масса кота. Маленького котенка лучше взвешивать не на напольных весах, а на кухонных электронных.

Комментарии
  1. Если кошки Вам доверяют, то проблем со взвешиванием не будет.. Котика бережно укладываете в пакет или матерчатую лёгкую сумку. Заранее подготовив безмен, мгновенно взвешиваете и отпускаете. Мои переносят это легко. Ни сопротивления, ни истерик. Если же кот полудикий и пугливый, то подходит медот «на руках» на взрослых весах

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Применяемая анестезия в ветеринарной хирургии ...

Всё было хорошо. Казалось бы, ...

Если вы обнаружили в лотке ...

Япония – это не просто ...