Чем кормить больную кошку?

9323Pavel

Заболевшим кошкам требуется внимание со стороны хозяина, лечение и правильное кормление. Для возвращения питомца к полноценной жизни нужно организовать ему полноценный уход и соответствующую диету. Чем кормить больного кота, чтобы вернуть ему здоровье.

Главные принципы кормления

Здоровый котенок игривый и дружелюбный, с блестящими глазками и ухоженной блестящей шерсткой. Если его поведение и внешний вид резко изменились, значит, что-то не так и нужно принимать меры. Животное может получить травму, отравление, его могут беспокоить нарушения в работе печени и почек.

© shutterstock

При некоторых болезнях кошкам назначается индивидуальная диета, которую может предложить только ветеринарный врач. Корм подбирается строго индивидуально для каждого питомца.

Важнейшим компонентом для организма кошки является вода. Она должна получать ее регулярно. Если животное из-за болезни не может пить самостоятельно, то напоить его можно с помощью пипетки или рожка со специальным изгибом.

Если кошка отказывается есть

Мясные продукты также будут полезны. Давать пищу кошке, когда она болеет, надо маленькими кусочками, опуская их прямо в рот. Если животное будет оказывать сопротивление, то лучше не настаивать, чтобы не ослаблять больное животное.

При решительном отказе принимать пищу попробуйте предложить куриный бульон, специальный корм для больных кошек, взбитое венчиком яйцо. Без еды восстановление сил и выздоровление будет невозможным. От голода питомец может совсем ослабнуть.

Как происходит процесс принудительного кормления:

  • усадите кошку, аккуратно приподняв ей голову;
  • бутылочку или пипетку поднесите к углу рта;
  • выливайте содержимое в рот небольшими частями;
  • завершив кормление, оботрите рот ватным тампоном или мягкой губкой.

© shutterstock

Сочетание еды и медикаментов

Принимать жидкое лекарство кошка может через шприц или из бутылочки. Таблетки будет лучше измельчить, из капсулы порошок высыпать, а потом добавить в продукт с сильным запахом. Если киска сама есть не станет, то надо постараться засунуть кусочки еды с лекарством ей в рот ближе к корню язычка.

Какие готовые корма использовать

Питание больной кошки должно быть более качественным и обильным. Сегодня предлагается приобрести множество готовых кормов, специально разработанных для использования при лечении одного или нескольких заболеваний. Большинство из них выпускают в жидкой консистенции, чтобы можно было ею заправить шприц или предложить кошке полакать пищу самой. Если она съест даже небольшой объем корма, все равно ее организм получит все важнейшие питательные вещества.

Но спешить покупать тот или иной вид корма не стоит. Прежде надо посоветоваться с ветеринаром и выслушать его рекомендации. Врач укажет, каким должен быть рацион питания кота, если он заболел.

Лечебное питание при болезни печени

Когда в организме кошки нарушаются функции печени по причине определенного заболевания, то не происходит выработка необходимого количества гепатоцитов. Чтобы этого не происходило и животное имело силы бороться с болезнью, надо действовать сразу, не давая перейти патологии в хроническую форму. При ухудшении аппетита, снижении веса, рвоте и диарее следует посетить врача, который назначит лечение и посоветует перейти на специальный корм.

Как правильно кормить кота с больной печенью. Марку корма хозяин может подобрать самостоятельно.

© shutterstock

К самым эффективным видам кормов относятся:

  • Happy Cat Premium Diet (гранулы) назначается на начальном этапе заболевания. Содержит белки и жиры в умеренном количестве, не нагружая систему пищеварения.
  • Royal Canin Hepatic HF26 обладает высокой энергетической ценностью. Кошке он даст силы, чтобы ласкаться и играть. Богат витаминами A, D3, и микроэлементами.
  • Hill’s Prescription Diet Feline l/d (подушечки) помогает улучшить работу печени благодаря содержанию небольшого количества качественного мяса, белка, кислот Омега-5 и 6. Все эти элементы хорошо усваиваются организмом.
  • Farmina Vet Life Cat Hepatic. улучшает обмен белков и углеводов, содержит низкий процент меди, чтобы снизить токсичность продуктов метаболизма.
  • Purina Pro Plan Veterinary Diets Hepatic (HP). Обеспечивает кошке полноценное питание, рядом всегда должна находиться мисочка со свежей водой. Содержит белки в умеренном количестве, витамины, микроэлементы.

Диетическое питание при болезни почек

При почечной недостаточности и мочекаменной болезни питание должно содержать минимальное количество углеводов. Будут полезны овощи, измельченные в блендере. Для улучшения вкусовых качеств можно перемешать их с куриным бульоном. При ухудшении состояния больного кота, мясо и особенно морскую рыбу ему давать категорически запрещено.

Больные почки у кошки опасны не только для ее здоровья, но и для жизни. Эта болезнь часто проявляет себя, когда переходит уже в хроническую стадию. Это объясняется большими резервными возможностями этого органа. При нарушении функции почек из организма не выделяются продукты метаболизма, что приводит к интоксикации организма.

© shutterstock

Большое значение при лечении больной кошки имеет корм, который она ежедневно получает.

Полезные корма для лечения почек:

  1. Royal Canin Renal RF23 показан при хроническом течении болезни.
  2. Eukanuba Renal В имеет большую питательную ценность за счет содержания животного жира, витаминов, микроэлементов.
  3. Hill’s Prescription Diet K/D Feline Renal Health уменьшает количество белка и мочевины, повышает активность животного, улучшает состояние шерсти.
  4. Purina Veterinary Diets NF больше всех нравится котам, которые не особенно любят сухие корма.
  5. Farmina Vet Life Renal содержит полиненасыщенные жирные кислоты и углеводы, которые хорошо усваиваются.

Курс лечения продолжается в среднем полгода, но если болезнь хроническая, то эти корма могут использоваться постоянно. Если хотите сохранить здоровье любимому домашнему питомцу, кормите его правильно.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если у кошки кровь в ...

Нередко наши нежные питомцы страдают ...

Недостаток эритроцитов или малокровие негативно ...

Бешенство – это заболевание, которое ...