Как понять, что кошка любит хозяина?

5659Pavel

Владельцы домашних животных очень внимательно относятся к здоровью, поведению и чувствам питомца. Они пытаются уделить как можно больше внимания и заботы. Но хочется знать, нужна ли домашнему любимцу забота? Испытывает ли кошка любовь или просто позволяет за ней ухаживать? Существует несколько критериев, по которым можно определить ее отношение к хозяину.

Если вы задумывались, как понять, что кошка тебя любит, обратите внимание на ее поведение. Однако учитывайте особенности характера питомца. Некоторые коты не любят сидеть на руках и ластиться, а предпочитают одиночество.

© shutterstock

Кошка считается животным с непростым характером, ее любовь необходимо заслужить. Вспомните, как она себя вела, когда впервые появилась в вашей семье. Первую неделю чаще всего питомец прячется и игнорирует человека. После того как он привыкнет, освоится на новом месте и поймет, что от вас не исходит опасность, он начнет с вами контактировать.

Поэтому если вы хотите добиться благосклонного отношения, ухаживайте за животным, общайтесь, когда к вам подходят, не игнорируйте проявления ласки. Так вы сможете быстрее подружиться, и кот вас полюбит.

Очевидные признаки любви

Поведение кошки с членами семьи отличается. Она может выбирать своего человека, которого будет любить: идти на руки или спать только с одним хозяином. Чаще всего с тем, кто больше времени проводит с питомцем и ухаживает за ним. В данном случае владелец может понять, что домашний любимец проявляет дружбу. Если постоянно заботится, кормить и общаться с животным, вы заработаете его признание.

Основные признаки, которые говорят о симпатии к хозяину:

  1. громкое мурлыканье в вашем присутствии или во время того, как вы гладите кошку;
  2. постоянное нахождение рядом с человеком;
  3. облизывание лица, носа, уха хозяина;
  4. совместный ночной сон;
  5. «бодания» головой;
  6. безопасные игры и безболезненное покусывание хозяина;
  7. длительный зрительный контакт.

Некоторые кошки могут сосать элемент одежды, зарываться в волосах хозяина. Все это связано с приятными воспоминаниями периода, когда они еще были котятами.

© shutterstock

Если вы ловите на себе пристальный кошачий взгляд или во время зрительного контакта, животное чувствует себя комфортно, можно не сомневаться, что кот любит хозяина. Медленное моргание в сочетании с громким урчанием говорит о том, что питомцу действительно с вами безопасно и хорошо.

Необычные проявления любви

Человек может не заметить выражения любви животного, потому что кошки по-своему интерпретируют заботу, ласку и дружбу. Косвенные признаки, которые говорят о хорошем отношении к хозяину:

  • подергивание кончиком хвоста при встрече или на пути к вам;
  • «молочная походка» (кошка нежно мнет вас, перед тем как лечь);
  • кошка выказывает свое внимание вашим волосам: играется ими, облизывает;
  • спит или отдыхает в вашем присутствии вверх животом;
  • делится своей добычей или игрушками;
  • вылизывание себя перед хозяином (любит и полностью доверяет);
  • поворот к хозяину задней частью, особенно перед лицом;
  • точит когти об диваны, кресла, стулья;
  • мяуканье при встрече.

Узнать об отношении к себе можно по характеру мяуканья. Таким способом кошки взаимодействуют только с людьми. Поэтому если питомец любит с вами поговорить, он требует внимания и общения.

Все эти необычные признаки, по мнению кошки, дают вам понять о ее благосклонном отношении. Также если она постоянно трется мордочкой и боковой частью о ноги (не только, когда хочет выпросить поесть), это говорит о том, что животное любит хозяина. Таким образом, питомец выявляет ласку и требует ее взамен.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

К сожалению, расстройства желудка или ...

Есть ли у котов соски? ...

Современный человек пользуется плодами труда ...