Можно ли кошке дать Супрастин от аллергии?

11089Pavel
1

Домашние питомцы, так же как и люди, иногда страдают от аллергии. Существует множество эффективных антигистаминных средств, предназначенных специально для котов и кошек. Многих интересует, можно ли кошке давать Супрастин от аллергии, так как этот препарат в настоящее время на слуху у многих.

Дозировка

Очень важна верная дозировка Супрастина при аллергии, так как в противном случае, отравления избежать вряд ли удастся. Признак слишком большой дозы — падение кошки по причине того, что у неё отказывают ноги. Встать животное не в состоянии.

© shutterstock

Дозу необходимо соблюдать максимально точно, она зависит от массы тела животного. Можно рассчитать необходимое количество действующего вещества самостоятельно, но оптимальным вариантом будет, если это сделает ветеринарный доктор.

Давать во время аллергии коту Супрастин необходимо в количестве четвёртой части таблеточки на 5 кг веса питомца. Причём лучшее время для употребления лекарства — вечер. Это даст возможность отдохнуть людям, и домашний любимец будет чувствовать себя хорошо до вечера следующего дня.

Курс приёма Супрастина следующий: каждый вечер по четверти таблеточки на протяжении трёх дней. Дайте кошке большое количество жидкости, чтобы она могла запить лекарство, это очень важно.

В обычной человеческой аптеке продаётся Супрастин в таблетированной форме и в виде раствора, использующегося для введения в мышечную ткань или вену. Самостоятельно сделать кошке укол вряд ли удастся, поэтому целесообразно обратиться за помощью к опытному ветеринару.

Как часто можно использовать средство

Нельзя давать Супрастин кошке очень часто, так как это чревато серьёзными отрицательными последствиями для её организма. Происходит сбой в гормональной системе. Препарат оказывает тормозящее действие на нервную систему животного, а гормоны между тем продолжают вырабатываться на прежнем уровне.

© shutterstock

Супрастин ненадолго оглушает психику кошки, но не останавливает происходящие в её организме процессы. Слишком частое применение средства в качестве успокоительного в период течки приводит к различным осложнениям и возникновению пиометры.

Можно пить Супрастин при аллергии, которая возникла по следующим причинам:

  • кот съел новую марку влажного или сухого корма (реакция на содержащиеся в нём компоненты);
  • питомец употребил запрещённый продукт;
  • применяются другие препараты, а Супрастин служит дополнением терапии.

Правила приёма

Ветеринары часто назначают Супрастин именно в качестве успокоительного, а не как противоаллергическое лекарство. Оптимальный вариант, если животное съест лекарство во время кормления.

Способы дать коту:

  • засунуть в мякиш хлеба;
  • завернуть в тоненький кусочек мяса;
  • положить на корень языка и выпустить в пасть молоко из шприца;
  • засунуть в сыр или творог, который имеет консистенцию пластилина.

Если после употребления таблетки из пасти потекли слюни или пошла пена, то заверните питомца в плотную ткань или полотенце (чтобы он вас не поцарапал) и промойте ротовую полость тёплой водой из шприца пять или шесть раз.

Как кормить кошку при аллергии

В первую очередь необходимо исключить дальнейший контакт с аллергеном, но для этого нужно разобраться на какой конкретно продукт организм питомца реагирует подобным образом. Часто встречается аллергия на гидролизат сои, содержащийся в кормах (используется как белок). Определить аллерген поможет ветеринар. Также следует сделать биохимический анализ крови и исследовать мочу кошки.

© shutterstock

Чем кормить питомца:

  • Перед тем как перейти на лечебную диету (если аллергия пищевая) рекомендуется подобрать корм, который содержит альтернативный белок. Например, рыба, ягнёнок, утка.
  • Можно попробовать беззерновые холистики (Неро Голд, Акана, Про Натюр).
  • Использовать только натуральный корм, например, жирный кефир, творог и другие молочные продукты.

Уничтожать блох весной и осенью необходимо в среднем 1 раз в месяц, а во время аллергических приступов следует давать специально предназначенные для взрослых котов антигистаминные препараты, к примеру, Стоп-зуд, Фенистил или Супрастин.

Комментарии
  1. родина марина
    14.01.2019 - 16:32

    спасибо за советы очень пригодилось всего доброго вам с уважением.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

«Nepnritis» в переводе с греч., ...

Для начала давайте выясним, почему ...

Борьба с привычкой представителей кошачьего ...

Инструкция по применению препарата Эмицидин ...