Что делать, если кошка подавилась?

6761Pavel

Кошки и коты очень разборчивы в еде, потому в очень редких случаях могут подавиться. По этой причине вопрос, что делать, если кошка подавилась, как правило, появляется нечасто. Питомец семейства кошачьих подвержен гораздо меньшему, по сравнению с собакой или ребёнком, риску съесть или сгрызть что-либо, способное вызвать удушье.

В некоторых случаях коты могут воспроизводить звуки, очень напоминающие признаки асфиксии, хотя на самом деле угрозы для жизни и здоровья животного нет. Поэтому следует первоначально внимательно изучить симптоматику, указывающую на то, что кот или кошка и вправду подавилась.

© shutterstock

Симптомы

Коты могут подавиться, если инородный предмет заблокирует дыхательное горло (нижнюю часть гортани). Но им несвойственно пытаться проглотить до такой степени крупные предметы, что они застревают в горле.

Признаки, что животное действительно подавилось:

  • Интенсивный кашель.
  • Затруднённое дыхание или невозможность дышать.
  • Питомец пытается лапками удалить застрявший предмет из ротовой полости.
  • Позывы к рвоте и слюнотечение.

Чаще всего встречаются ситуации, когда кот подавился костью.

Существуют симптомы, напоминающие асфиксию и способные серьёзно испугать хозяина, но являющиеся абсолютно нормальным явлением для питомца. К примеру, кот кашляет, когда срыгивает комочки шерсти или проглоченные травинки (это совершенно нормально), а не потому, что подавился.

Симптом, который не является патологическим, но сильно напоминают удушье: усиленное дыхание, когда в работу включены все мышцы тела, на выдохе питомец издаёт свистящие звуки. Всё выглядит, как будто любимица и вправду подавилась.

Как определить, что кот действительно подавился

Посмотрите внимательно на кашляющего питомца и припомните, чем он занимался в последнее время. Если кошка до этого мирно спала или не спеша прохаживалась по квартире, а потом ни с того ни с сего стала кашлять, то навряд ли она могла чем-то подавиться. Так как она не пыталась что-либо съесть, соответственно застрять в дыхательных путях было нечему.

Иногда причина удушья — затягивание части мягкого нёба в гортань. Животное начинает тревожиться и следующие вдохи таким же образом притягивают к дыхательному горлу мягкое нёбо. Чтобы устранить неприятность достаточно успокоить питомца, ласково поговорив с ним и погладив. В некоторых случаях помогает обычное сглатывание, при этом мягкое нёбо становится в правильное положение. Предложите любимице съесть что-то вкусненькое и она сглотнёт.

© shutterstock

Есть или нет асфиксия у животного, поможет определить оттенок дёсен. Если они розовые, то кислорода достаточно и опасности для жизни нет. Посиневшие дёсны или имеющие фиолетовый оттенок, указывают на недостаток кислорода в организме любимицы, а это значит, что ей необходимо оказать медицинскую помощь. Причём чем скорее, тем лучше.

Действия хозяина животного с посиневшими (фиолетовыми) дёснами должны быть следующими:

  • Незамедлительно позвоните ветеринарному доктору и сообщите о своём приезде.
  • Обязательно загляните коту в пасть. Застрявший предмет, который хорошо виден, попытайтесь достать пинцетом. Но если вынуть или даже увидеть застрявшее инородное тело не представляется возможным, то не стоит тратить драгоценные минуты, необходимо как можно скорее попасть к ветеринару.

К доктору всё равно необходимо ехать, независимо от того, удалось освободить дыхательные пути дома самостоятельно или нет. Это позволит оказать своевременную помощь в случае возникновения неприятных осложнений. В некоторых случаях асфиксия и кашель — это симптомы совершенно другой проблемы, а не следствие того, что домашняя любимица подавилась.

Первая помощь

Гортань кошек отличается повышенной чувствительностью. В случае спазма органы дыхания блокируются, в результате чего наступает удушье. Если кошка подавилась рыбной костью, что-либо предпринимать следует незамедлительно.

Первая помощь:

  • Обездвижьте питомца, замотав его в полотенце или другую плотную ткань. Нужно оставить снаружи только голову. Отлично, если один человек будет держать кота, а второй — доставать инородный предмет из пасти.
  • Осмотрите ротовую полость кошки. Для этого отведите немного назад её голову, пальцем нажмите на нижнюю челюсть, чтобы приоткрыть пасть. Если кость хорошо просматривается, то вытащите её при помощи пинцета (лезть пальцами в пасть нельзя, так как существует вероятность затолкать инородный предмет ещё глубже). Глубоко застрявшую косточку, которую сложно увидеть, достать не удастся. Потому лучше не пытаться это сделать, так как вреда будет больше, чем пользы.
  • Попробуйте вытолкнуть застрявший предмет, твёрдо и одновременно осторожно стукнув между кошачьих лопаток ладонью. Чтобы сделать всё правильно потребуется расположить питомца на полу, мордочкой от себя, зажав задние конечности между собственных коленок.
    Поместите ладони с обоих боков грудной клетки кота и сдавите её четыре—пять раз приблизительно на 1/3 объёма быстрыми рывками. Это делается для того, чтобы питомец начал кашлять и смог вытолкнуть, таким образом, инородный предмет.
    Слишком сильно давить нельзя, так как существует опасность сломать животному рёбра.
  • Если кошка без сознания (что может произойти в результате асфиксии), то действовать нужно иначе. Откройте пасть питомца как можно шире и поищите застрявший предмет, если его видно — достаньте пинцетом.

© shutterstock

Скопившуюся в ротовой полости кота жидкость уберите с помощью чистой ветоши или салфеточки (вату нельзя использовать, так как она состоит из волокон, которые могут прилипнуть к поверхности ротовой полости и усугубить ситуацию).

Положите кошку набок, при этом голова должна располагаться ниже, чем сердце, это обеспечит вытекание слюны. После очищения дыхательных путей сделайте изо рта в нос искусственное дыхание, если оно сделано быстро, то питомица будет спасена.

Ветеринар должен осмотреть ранее подавившуюся кошку, так как её хозяину нелишним будет знать, насколько сильно травмированы органы дыхания и требуется ли лечение. Это если застрявший предмет удалось достать. Важно, чтобы питомец был спокоен до осмотра доктора.

В случае, когда освободить дыхательные пути кота самостоятельно не удалось, необходимо немедленно обратиться к ветеринарному врачу. Перед выездом следует предупредить о своём визите доктора и обеспечить питомцу максимально комфортную транспортировку.

Полезные советы

Рекомендации специалистов помогут облегчить осмотр животного, оказать ему более квалифицированную помощь в критической ситуации и спасти подавившуюся кошку:

  • При осмотре пасти воспользуйтесь фонариком, это даст возможность быстрее обнаружить инородный предмет.
  • Питомец способен укусить, даже если находится почти без сознания, поэтому следует быть осторожнее.
  • Подавившаяся кошка может умереть от асфиксии. Каким будет исход случившегося, во многом зависит от быстроты реакции хозяев питомца.

При обращении за помощью ветеринар может ввести анестезию, чтобы облегчить осмотр животного и хорошенько рассмотреть инородное тело в ротовой полости. В некоторых случаях необходим рентгеновский снимок, использование кислородной маски, обездвиживание кошки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Перед многими владельцами пушистых питомцев ...

Все обладатели домашних питомцев делятся ...

На процесс приучения котёнка зависит ...

Взяв животное, хозяин берет на ...