Почему кот часто лежит на спине?

8138Pavel

Очень часто можно наблюдать картину, когда кот лежит на спине, раскинув лапы, и повернув голову, внимательно наблюдает за человеком или спит в такой позе. Обычно это свидетельствует о том, что питомец чувствует себя отлично, очень доверяет своим хозяевам и любит их. Но в некоторых случаях сон на спине может служить поводом для беспокойства, так как указывает на имеющиеся неполадки в кошачьем организме. Чаще всего это патологии мочеполовой системы, переедание или сбой в функционировании кишечника.

Почему кошки ложатся на спину

Причины того, что кошка лежит на спине могут быть обусловлены её детством. Маленький котёнок с рождения привыкает, что мама—кошка вылизывает его языком, массируя при этом животик особенно тщательно. Это своеобразная гигиеническая процедура и одновременно мера профилактики возникновения недугов пищеварительной системы.

© shutterstock

После подобного массажа котёнок ощущает себя превосходно, он спокоен, может сразу же заснуть или бодро поиграть, выбрав в качестве игрушки хвост мамы—кошки.

Выросший домашний питомец сохраняет в памяти эту приятную частичку своего детства и сон на спине дарит ему чувство полного успокоения. Частенько котята забираются в кровать человека, ложатся и засыпают лапками кверху. Таким образом они пытаются отыскать маму и защиту на подсознательном уровне.

Если кот лежит на спине в привычных для него условиях недалеко от человека, то это указывает на нормальное самочувствие питомца, полное доверие к окружающей обстановке и своему хозяину. Подобное говорит о тёплых отношениях между котом и человеком и о том, что питомец очень любит своего хозяина.

Показатель высшей степени доверия — когда кошка укладывается на пол и перевертывается на спину лапами кверху, устраивает «потягушки». Такое доверие питомца ещё нужно заслужить.

О чём говорит поза лёжа на спине:

  • Это значит, что коту комфортно с человеком.
  • Доверие. Для большинства котов и кошек живот является очень уязвимым местом и если домашний любимец его открывает, то это говорит о высочайшей степени доверия к хозяину.
  • Начало полового созревания или половое влечение. Некастрированное животное зачастую в этот период ощущает небольшой дискомфорт в паху и сон на спине, раскинув лапы, помогает избавиться от неудобств.
  • Блаженство. Сладкая дрёма на спине говорит о том, что кот полностью доволен жизнью.
  • Домашнему питомцу просто жарко. Подобная поза служит способом охлаждения кошачьего организма.

© shutterstock

В каких случаях стоит насторожиться

В некоторых случаях заснувший на спине с раскинутыми лапами питомец больной. Подобным образом проявляются:

  • возможные недуги мочеполовой системы (заболевания почек);
  • болезни паха;
  • проблемы с кишечником;
  • переедание;
  • воспалительные процессы в кошачьем организме.

В случае болезни коты ложатся на спину и подают дополнительные сигналы о своём неблагополучии:

  • ведут себя крайне беспокойно;
  • постоянно мяукают (свидетельствует о том, что у домашнего любимца что-то болит);
  • отказываются от еды;
  • редко ходят на лоток (если нарушено функционирование мочеполовой системы).

В случае такого поведения следует незамедлительно показать кошку ветеринарному доктору для осмотра и установления точного диагноза. Скорее всего потребуется сдать анализы и пройти курс лечения.

Если, кроме того, что домашний любимец любит частенько поваляться на спине, других симптомов возможной патологии нет, то беспокоиться по этому поводу не стоит. С котом всё хорошо, он отлично себя чувствует и вполне счастлив.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Среди многочисленных пород особо выделяются ...

Шубка любимой кошки или собаки ...

В ветеринарной практике сальный хвост ...

Слух – важнейший инструмент для ...