Влияние кошек на здоровье человека

7056Pavel

Многие интересуются тем, как кошки влияют на человека, стоит ли заводить этих домашних животных, и как получить максимальную пользу от общения с ними. Эти вопросы до сих пор исследуются различными учеными – зоологами, медиками, психологами и другими. На некоторые из них уже получены достоверные ответы.

Позитивное влияние кошек: 5 интересных фактов

Ученым до сих пор приходится изучать и доказывать, способна ли кошка лечить человека. Однако уже сегодня понятно, почему это домашнее животное оказывает позитивное влияние на здоровье и психологическое состояние своего хозяина. Вот 5 интересных фактов:

  1. Американские исследователи показали, что кошки продлевают жизнь свои хозяевам, поскольку владельцы этих животных в 3 раза реже болеют патологиями сердца и сосудов. Основная польза, которую дает влияние кошки на человека, в том, что у людей значительно укрепляется иммунитет. Это также способствует и предотвращению развития онкологических заболеваний.
  2. Благодаря милому виду, грациозной походке, особенностям поведения кошки влияют на настроение человека. Интересно, что в среднем хозяин уделяет общению со своим любимцем по 30-45 минут в сутки (а в некоторых случаях и более часа). Благодаря приятным тактильным ощущениям во время поглаживания шерсти и наблюдения за котом люди могут естественным образом избавиться от тяжелых раздумий и переключиться на позитивную волну. То есть влияние питомца подобно воздействию процедуры релакса (йога, прослушивание музыки и т.п.).
  3. Проводились специальные эксперименты в больницах: пациентам создавали условия для свободного общения с кошками в своих палатах. Установлено, что в большинстве случаев люди гораздо лучше засыпали, даже не принимая снотворного.
  4. Интересно и влияние мурлыканья на самочувствие хозяина. Эти специфические колебания создают энергию звуковых волн в диапазоне 24-44 Гц, что благотворно воздействует на нервную систему, активизирует мозговое кровообращение и нормализует давление.
  5. Наконец, ученые еще пришли к выводу о позитивном влиянии животных на детей. У малышей благодаря контакту с шерстью более активно вырабатываются соответствующие антитела, которые снижают риск развития бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.

© shutterstock

На что нужно обратить внимание: болезни от кошек

Наряду с позитивным психологическим воздействием домашних животных важно знать, как проявляется влияние кота на здоровье человека. В основном можно назвать 2 источника опасности:

  • Шерсть и находящиеся на ней насекомые.
  • Инфекционные заболевания.

Если животное содержится в небольшой квартире, шерсть может постоянно оседать на коврах, предметах мебели и других поверхностях. Если у человека есть аллергия, слезоточивость, бронхиальная астма, ему лучше обратить внимание на бесшерстные породы кошек (например, канадский сфинкс).

С другой стороны, если питомец живет на даче или в частном доме, этот вариант несет больше рисков из-за того, что она часто контактирует с уличными животными и насекомыми. В шерстяном покрове оседают опасные паразиты, которые оказывают негативное влияние на животное и на человека (например, источники лишая).

Еще один риск связан с тем, что кот может заразиться возбудителями инфекции от других животных (например, бешенством от диких лисиц, забегающих на дачные участки). Болезнь передается и владельцу, поэтому в данном случае влияние кошки крайне опасно. Таким образом, в подобных случаях нужно особенно внимательно следить за своим питомцем.

Коты в основном оказывают положительное влияние на организм и психологическое самочувствие человека. Известно, что кошатники в среднем живут на 4-5 лет дольше, чем люди без домашних животных. Удивительные свойства кошек до сих пор исследуются учеными, поэтому в ближайшее время людям, вероятно, станет известно еще несколько интересных фактов об этих привлекательных животных.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Смекта по праву считается одним ...

Сегодня почти каждая семья имеет ...

Завести у себя дома экзотическое ...

Большинство хозяев периодически сталкиваются с ...