Когда кошка становится взрослой?

9240Pavel
1

Кошки в большинстве своем и независимо от возраста – очень игривые и подвижные животные. Именно поэтому многие хозяева в недоумении часто задаются вопросом: «до какого возраста котенок считается котенком?». На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Во многом потому, что для каждой кошки данный вопрос индивидуален.

В этой статье мы поговорим про основные этапы развития котенка, а также постараемся прийти к выводу, когда же все-таки котенок становится взрослой кошкой.

© instagram.com/juliaolimpian

Основные этапы роста и развития котенка

Процесс становления котенка взрослой кошкой можно условно поделить на 3 этапа. Каждой вехе развития присущи определенные особенности развития животного:

  • Первый этап развития (первый месяц жизни). Котята еще совсем маленькие, все время проводят с мамой-кошкой. В этот период жизни у котят формируется иммунитет, окончательно развивается зрительный и слуховой аппарат. Двигаются малыши медленно и неуверенно: они скорее ползают, нежели ходят. В это время жизни важно обеспечить котятам покой. Так же нужно обеспечить хорошее питание кормящей матери, т. к. ее организм в процессе выкармливания потомства нуждается в повышенной дозе питательных веществ.
  • Второй этап (2-6 месяцев). Примерно в возрасте 5-6 недель котята активно учатся ходить и бегать. К этому моменту у них уже полностью сформированы основные системы органов и чувств. Также котята начинают активную социализацию: они постоянно играют, всячески изучают внешний мир и взаимодействуют с ним. Данный этап развития можно справедливо считать основным в развитии котят, т. к. к моменту исполнения 6 месяцев малыши уже практически ничем не отличаются от взрослых кошек.
    В этом возрасте крайне важно обеспечить котятам хорошее питание, ведь от этого будет зависеть качество формирования скелета. Лучше всего малышам подойдут специальные корма для котят, т. к. в них содержатся все необходимые витамины и минералы для растущего организма. Кормить малышей нужно 3-4 раза в день.
  • Третий этап (6-8 месяцев) является периодом полового созревания кошек и котов. В этом возрасте у самок может начинаться первая течка, а самцы начинают метить территорию. Многие считают, что именно в этот период кошка становится взрослой. Такое мнение отчасти верно. Действительно, к моменту исполнения одного года многие котята становятся полноценными котами и кошками.

© shutterstock

Однако не стоит забывать, что для каждого животного данный вопрос индивидуален. Некоторые животные становятся взрослыми гораздо позже. Особенно это касается домашних и стерилизованных кошек. У таких животных окончательное взросление может наступать значительно позже.

Окончательное взросление котенка

Как показывает практика, кот становится взрослым примерно к 18 месяцам жизни, независимо от индивидуальных особенностей животного. На этом этапе кошки полностью сформированы не только физически, но и социально. Это утверждение не касается стерилизованных животных. Таким кошкам, в силу гормональных изменений в их организме, характерно более «детское» поведение. Они могут быть более игривыми и непосредственными, нежели нестерилизованные кошки.

Многие люди удивляются тому факту, что взрослые коты сохраняют ту же игривость и любознательность, что и котята. На самом деле, это абсолютно нормально. Кошки очень активные и подвижные животные, потому для них вовсе не зазорно даже в почтенном возрасте проявлять игривость и любознательность. Такое поведение для животного вовсе не является признаком недостаточной зрелости.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Большинство владельцев домашних животных со ...

Любящий хозяин всегда заботится о ...

В большинстве развитых стран вакцинация ...

Владельцы иногда замечают, что их ...