Как снять катетер у кота?

9951Pavel
1

В случаях серьезных заболеваний, всем домашним любимцам необходима медицинская помощь. И зачастую ее приходится оказывать в домашних условиях. При необходимости сделать животному капельницу или вывести жидкость из мочевого пузыря, многие хозяева задаются вопросами, как поставить и как снять катетер у кошки.

Благодаря данному приспособлению существует возможность избежать постоянных уколов. Катетер позволяет сделать питомцу капельницу или инъекцию в любое необходимое время.

© shutterstock

А в послеоперационный период или при болезнях мочевыделительной системы это устройство позволяет освободить мочевой пузырь животного от лишней жидкости совершенно безболезненно.

Когда необходим катетер

Как правило, вставлять и убирать катетер с тела кошки должен медицинский работник. Но иногда приходится проводить данную операцию, не выходя из дома.

По рекомендации врача, самостоятельно кошке вставляют катетер (бранюлю) в следующих случаях:

  • когда питомцу назначено перентеральное питание;
  • у питомца наблюдается гипергидратация или гидратация организма;
  • кошке назначены регулярные многократные уколы с применением лекарственных препаратов;
  • когда препарат нужно поставлять в организм точно и быстро и с особой концентрацией, в отличие от приема внутрь, когда лекарство может потерять свои свойства.

После корректного введения приспособления в вену, спустя некоторое время его придется вынимать. И тут у владельцев мурлыкающих питомцев всегда возникает проблема с тем, как снять внутривенный катетер у кошки.

Как снять внутривенный катетер

Данную процедуру хозяину кошки приходится проводить спустя 5 дней после установки, в случае механического повреждения катетера, либо если конечность питомца с бранюлей отекла.

© shutterstock

Катетер обычно располагается на передних лапках кошки. Фиксируется он оборотом обычного лейкопластыря. Для того чтобы снять с кота внутривенный катетер, достаточно разрезать данную перевязку снизу-вверх. Затем остатки пластыря необходимо аккуратно избавить от шерсти питомца. После проведения данной манипуляции, можно снимать катетеры с лапок кошки, вытаскивая из вены пластиковую трубочку. На прежнее место нахождения бранюли наложить плотную смоченную в спирте повязку, а лапку забинтовать на ближайший час.

Обратить внимание при проведении данной процедуры следует на то, что:

  • при вытаскивании устройства животное может попробовать убежать. Поэтому снять катетер у кота в домашних условиях гораздо проще вдвоем;
  • при вытаскивании трубки, движение должно быть аккуратным, но максимально быстрым;
  • вместо спирта для смачивания дезинфицирующего тампона можно использовать раствор фурацилина или перекись водорода;
  • при появлении подозрительных симптомов после удаления катетера, лучше обратиться за помощью к ветеринару. К таким нехарактерным при извлечении устройства признакам относят: отеки конечностей, изменение цвета кожных покровов, хромота или поджимание лапы, болезненности при пальпации, развитии гипертермии, отсутствие аппетита, слабое и апатичное состояние;
  • для разрезания пластыря лучше всего использовать маникюрные ножницы, так как они более аккуратно удалят повязку. Если животное дергается, то лучше отдать предпочтение прибору с закругленными концами.

Катетер при болезнях мочевыделительной системы

При проблемах с мочеиспусканием (онкологические заболевания, патологии предстательной железы, мочекаменная болезнь и пр.) у кошки или собаки, необходима процедура катетеризации. Только таким образом в некоторых случаях удается спасти питомцу жизнь.

Вводить и вытаскивать катетер может потребоваться в следующих случаях:

  • когда нужно контролировать мочеиспускание кошки;
  • в послеоперационный период;
  • если имеются травмы органов мочеполовой системы;
  • для извлечения камней из мочевого пузыря;
  • в терапевтических целях (промывание органов мочевыделительной системы);
  • для разового выведения урины.

© shutterstock

Удаление мочевого катетера

Катетер Фалея представляет собой тонкую трубку, которая выводит мочу в специальный мешок. Его удаление необходимо в случаях, когда:

  • катетер перестает функционировать;
  • животное получило травму уретры или мочевого пузыря;
  • проблема, являющаяся причиной установки устройства, устранены.

Процедура его выведения осуществляется только ветеринарным врачом. Не стоит пытаться проводить такую операцию дома, посмотрев видео из интернета. Самостоятельное извлечение катетера чревато травмами слизистой оболочки мочевыводящих путей.

Вместо заключения

Катетер — это незаменимое во многих терапевтических методиках устройство. Оно может быть предназначено, как для введения различных веществ, так и для выведения урины из мочевого пузыря. И, если в первом случае существует возможность самостоятельно и без вреда для питомца извлечь устройство из конечности, то во второй ситуации без посторонней помощи справиться не удастся, придется обращаться к ветеринару.

Комментарии
  1. Виктория
    21.10.2022 - 21:58

    Самое главное никто не объясняет и не показывает. Движение при вытаскивании катетера вертикально наверх? Или вбок по горизонтали? От себя или на себя? Я понимаю врачам это ясно, но обывателю совершенно непонятно.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Современный человек пользуется плодами труда ...

Фебтал представляет собой противоглистовое средство ...

Многим владельцам кошек иногда приходится ...

Глюконат кальция — важный микроэлемент ...