Симптомы сотрясения мозга у кошек

7311Pavel
1

Кошки — очень активные и резвые животные, но, несмотря на свою ловкость, при определённых обстоятельствах они могут получить серьёзные травмы, и сотрясение мозга не исключение. Как распознать симптомы сотрясения мозга у кошек и оказать первую необходимую помощь – следует разобраться, что бы предотвратить тяжёлые последствия травмы в будущем.

Возможные причины получения травмы головы

Активный образ жизни котов, допускает получение различного рода травм. Известные убеждения, что кошки всегда приземляются на лапы, и имеют 9 жизней — не всегда срабатывают. Кошка может получить сотрясение мозга по множеству причин, среди которых может быть: падение с высоты, травма головы от упавшего тяжёлого предмета, удар о твёрдую поверхность или даже побои со стороны человека.

© shutterstock

В зависимости от степени тяжести полученной травмы, в головном мозге может произойти нарушение кровообращения, повреждение стволовой части мозга и гипоталамуса, кровоизлияние или некроз тканей, которое в любом случае повлияет на работу центральной нервной системы и общее состояние питомца. Самое опасное то, что признаки сотрясения у кошки могут проявиться далеко не сразу, а лишь через месяцы или даже годы, когда процесс патологических изменений по причине травмы, может — быть уже не обратим.

Симптомы сотрясения мозга у кошек

Сотрясение мозга у котов распознать бывает не просто, особенно если владелец не был свидетелем случившегося падения, удара или других причин получения травмы любимца. При незначительном ударе головы животного, симптомы могут и вовсе не проявляться, но дать о себе знать через некоторое время в виде появившихся на фоне сотрясения хронических заболеваний и других патологий в организме питомца. Следует помнить, что проявления симптомов сотрясения мозга могут быть единичными, в комплексе или вовсе отсутствовать.

Симптомы сотрясения:

  1. Потеря сознания;
  2. Беспокойное поведение животного и агрессия;
  3. Бледность или усиление цвета слизистых оболочек (глаз, ротовой полости);
  4. Нистагм (дрожь глаз);
  5. Шаткость походки;
  6. Потеря пространственной ориентации;
  7. Вялость и сонливость;
  8. Отсутствие аппетита;
  9. Тошнота и рвота;
  10. Тремор конечностей или головы;
  11. Конвульсии;
  12. Паралич;
  13. Учащённый пульс;
  14. Утяжелённое и неравномерное дыхание;
  15. Головная боль (животное упирается головой в стену).

Видимые признаки возможного сотрясения:

  • Раны или ссадины на голове животного;
  • Гематомы;
  • Кровоподтёки;
  • Изменение цвета хрусталика глаза;
  • Кровоизлияния в глазном яблоке;
  • Вывих глаза.

Если владелец, по причине наличия хотя бы нескольких симптомов или изменений в поведении подозревает сотрясение мозга у своего питомца, то следует незамедлительно показать любимца ветеринару – для подтверждения или опровержения диагноза.

© shutterstock

Мероприятия по оказанию первой помощи

Кошка упала с балкона или дерева, была сбита машиной или получила травму головы каким либо другим способом – что делать? Бывает, что хозяин становится свидетелем происшествия, но возможно и такое, когда о сотрясении владелец лишь догадывается по характерным симптомам. Чтобы не нанести большего вреда любимцу, следует знать какие мероприятия по оказанию помощи надо провести до того как животное попадёт к ветеринару.

После сильного травмирования головы, животные часто теряют сознание на несколько секунд или минут. В этом случае, первое, что надо сделать – это уложить любимца на ровную поверхность на бок, выпрямить язык — что бы предотвратить его западание и обеспечить полный покой. К голове приложить сухой холод или холодный компресс. При наличии рвотных масс, очистить от них ротовую полость и проследить, чтобы кошка не захлебнулась ими. Если на голове или теле присутствуют раны, следует обработать их антисептическими средствами (перекись водорода, йод, зелёнка) и наложить марлевую повязку.

Чего нельзя делать:

  • Трясти животное;
  • Давать нюхать нашатырный спирт;
  • Класть животное на спину;
  • Воздействовать ярким светом или громкими звуками.

Транспортировать кошку с сотрясением мозга в ветеринарную клинику, следует тоже с выполнением определённых рекомендаций. Не стоит использовать переноску для животных или держать животное на руках. Необходимо обеспечить ровную и жесткую поверхность, в качестве переноски может подойти картонная коробка с широким дном. Так же следует помнить, что первое время, питомец будет находиться в шоковом состоянии, и возможно даже не сможет признать владельца. Такое беспокойство является временным явлением, и постепенно проходит.

Лечение сотрясения мозга у кошек

После того, как любимец с травмой головы оказался в руках ветеринара, начинается ряд медикаментозных процедур. Прежде всего, доктор убеждается в наличии сотрясения мозга, а уже после назначает необходимые препараты для терапевтического эффекта. Лечение сотрясения мозга у кошек предполагает назначение обезболивающих, анальгезирующих и седативных препаратов. Первым делом ветеринар вводит медикаменты для профилактики отёка головного мозга и для поддержания основных жизненных функций, затем, при удовлетворительном состоянии животного назначается симптоматическое лечение. В зависимости от тяжести контузии мозга у кошек, приём препаратов назначается едино-разово, или на длительное время.

© shutterstock

Уход за кошкой перенёсшей сотрясение мозга

Полученная травма в виде сотрясения мозга всегда отражается не только на физическом, но и на психическом состоянии. Не зависимо от тяжести повреждения, кошка испытывает стресс и требует особого ухода. После назначения необходимого лечения, вся ответственность и результат за выздоровление питомца и его состояние ложится на владельца.

Прежде всего, следует обеспечить любимцу тишину и покой. Необходимо оградить животное от громких звуков, животных, детей и других факторов которые способны побеспокоить усатого домочадца. Для скорейшего выздоровления рекомендуется устранить возможные сквозняки и предоставить полноценное питание. Так же немаловажно обеспечить регулярные обследования у ветеринарного врача, для полного контроля процесса выздоровления.

Сотрясение мозга – это серьёзная травма для кошки, которая требует незамедлительного лечения. Симптомы могут проявляться не в полной мере, и распознать их бывает сложно, но чем раньше ветеринар поставит диагноз – тем благоприятнее будет исход лечения. Следует быть внимательными к изменениям в поведении и общем состоянии любимца, для своевременного распознания болезни. Внимательный и заботливый владелец – залог здорового и счастливого питомца, не зависимо, кошка это или собака.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошачьи метки – неприятный момент, ...

Заворот кишок довольно опасное явление, ...

Подушечки на лапах кошки присутствуют ...

Кот — распространённое животное, обитающее ...