Что делать, если кота укусила оса?

5739Pavel

В силу охотничьих инстинктов домашние питомцы, находясь в условиях живой природы, часто становятся жертвами атаки пчёл, шершней, ос и некоторых видов пауков. Реакция организма кошки на укус жалящих насекомых не предсказуема, так как животные, наравне с человеком, склонны к аллергии. Если кошку укусила оса за лапу или спину, то такие укусы могут оказаться не замеченными владельцами взрослых животных. Эти места наименее чувствительны и кошка может справиться с возникшей проблемой самостоятельно. В лёгких случаях воспаление и неприятный зуд проходят в течение нескольких часов, а болезненные ощущения от прикосновений к месту укуса длятся не более двух — трёх суток.

Если оса ужалила котёнка или взрослую кошку с повышенной восприимчивостью к ядам насекомых (персидская, британская, ангорская породы), то в таком случае присутствует вероятность летального исхода после укуса. Даже если укус пришёлся на наименее чувствительную часть тела, то стоит учитывать, что и небольшая порция яда может спровоцировать серьёзную интоксикацию организма.

© shutterstock

Симптомы аллергической реакции следующие:

  • одышка
  • рвота
  • озноб
  • расстройства координации движения
  • повышенное слюноотделение
  • крапивница
  • судороги
  • в наиболее тяжёлых случаях может случиться шок

Каждый заводчик или любитель должен знать план действий при ухудшении состояния животного пострадавшего от укуса осы. При проявлении любого из выше перечисленных признаков аллергической реакции кота следует незамедлительно показать ветеринару. Специалистами в области ветеринарии категорически не рекомендуется опираться на собственный опыт или советы из многочисленных статей. Так как у каждого животного реакция на лекарственные препараты индивидуальна, то ветеринар ведёт наблюдение за кошкой ещё какое-то время после их введения.

Если укусила оса за мордочку, голову или горло, то появляется высокая вероятность распространения отёка на дыхательные пути, что в свою очередь провоцирует удушение. Не менее опасен и укус в глаз или нос, такие раны не обходятся без сильного воспаления, что чревато нагноением слизистой и другими осложнениями.

Если оса укусила кошку за живот или в пах, то это может привести к отёку мочевыводящих путей. В данном случае необходимо незамедлительно избавиться от отёка, обратившись к специалисту, иначе закупорка мочевыводящих путей может привести к летальному исходу.

Для любого животного, будь то кошка или собака, множественные укусы ос или других жалящих насекомых могут нести за собой тяжёлые последствия. В этом случае стоит незамедлительно обратиться в ветклинику.

Какие части тела котов наиболее подвержены осиным укусам

Если кот проявляет беспокойство и испытывает зуд, то стоит осмотреть его тело на наличие укусов насекомых.

  • Осы часто жалят в подушечки передних лап, нос и область рта.
  • Намного реже укус осы может прийтись на нос или нижнюю часть лапы.

Очень редко атакам ос подвергаются остальные части тела. Связано это с тем, что оса наносит хаотичные атаки довольно редко, чаще в том случае, если кошка не отступает. Также осам практически невозможно пробиться через густую кошачью шерсть, поэтому мордочка и лапы самые легкодоступные части тела. Исключение – бесшёрстные породы.

© shutterstock

Укус осы для кошки является сигналом к тому, что следует немедленно покинуть место конфликта, поэтому множественные укусы возможны лишь в том случае, когда животное по неопытности разорило осиный улей.

Первая помощь питомцу, подвергшемуся атаке жалящих насекомых

Понять, что кошку укусила оса можно по отёку раны и общему недомоганию животного. Помочь коту при укусе следует незамедлительно, ведь доза яда, в расчёте на килограмм веса питомца, может быть очень велика. К тому же, питомец испытывает боль и дискомфорт не меньше чем человек при аналогичной ситуации.

Если оса ужалила в лапу или спину, то достаточно обеспечить животному покой в прохладном помещении. Далее следует осмотреть рану на наличие жала. Осы в редких случаях оставляют жало после укуса в ране, но если это произошло, то его нужно аккуратно извлечь пинцетом. Очень важно не раздавить жало, иначе в рану попадёт ещё больше яда.

Снять воспаление от укуса можно следующими способами:

  • обработать рану мыльным раствором
  • также снять воспаление поможет раствор 9% уксуса и воды в пропорции 1:1
  • обработать укус небольшим кусочком яблока, долькой апельсина или ватным тампоном смоченным соком любого фрукта содержащего натуральные кислоты
  • присыпать место укуса куркумой
  • убрать отёк помогут эфирные масла лаванды или чабреца
  • снять воспаление поможет ватный тампон смоченный настоем ромашки

При необходимости на воспалённое место накладывают прохладный компресс, если кошка позволит это сделать. Укус осы, приходящийся на безопасное место, для взрослого и здорового кота не повлечёт за собой никаких последствий кроме воспаления и непринятых ощущений. Лучшая помощь для пострадавшего животного – обработать рану и оставить его в покое.

Если кошку укусила оса в глаз, нос или губу – то следует знать, что отёк вблизи слизистой можно снимать только лекарственными препаратами, которые не вызовут жжение и не повредят обонянию животного. Поэтому сразу после обнаружения укуса следует обратиться к ветеринару.

В большинстве случаев организм взрослого кота справляется с осиными укусами без каких-либо последствий. Даже при укусе в голову, горло или пах иммунитет здорового взрослого животного способен бороться с интоксикацией самостоятельно. В некоторых случаях укус осы даже не сопровождается отёком, а лишь покраснением, которое практически не заметно под шерстью. Но каким бы сильным не был иммунитет животного любой владелиц кошки должен знать о том, что необходимо делать при обнаружении укусов жалящих насекомых.

© shutterstock

В каких случаях необходим визит в ветеринарную клинику

При укусе в глаз питомец остро нуждается в помощи специалиста. Без своевременной помощи и правильного ухода кошка может лишиться зрения. После обработки раны на шею животного будет надет специальный ошейник, снимать который не рекомендуется, так как питомец может испытывать зуд и занести в глаз инфекцию.

Если оса ужалила котёнка, то малыша следует незамедлительно доставить в ветеринарную клинику. В этом случае не надо ждать симптомов отравления или заниматься самостоятельным лечением питомца. Даже если осиный укус не грозит отёком дыхательных или мочевыводящих путей, то доза яда достаточно велика для слабого организма и без своевременной помощи профессионала есть вероятность летального исхода.

Резкая смена поведения кота, например, отказ от пищи или апатичность указывают на плохое самочувствие. В таком случае животное нуждается в ветеринарной помощи не меньше чем питомец с явными признаками интоксикации. При проявлении хотя бы одного из признаков интоксикации питомец однозначно нуждается в помощи специалистов.

Перед поездкой к ветеринару нужно обязательно позвонить в клинику и сообщить о проблеме и скором визите. Врач проконсультирует об оказании первой помощи питомцу, а также объяснит план дальнейших действий при сложившейся ситуации. Например, если оса укусила кошку в районе области рта, то при затруднении дыхания, понадобится установка пластиковой трубки в дыхательные пути животного. Таким образом, на момент визита в лечебницу все необходимые инструменты будут уже готовы, а медицинская помощь будет оказана незамедлительно.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Мы удивляемся тому, как схожи ...

Препарат в виде капель Барс ...

Любой любитель кошек, у которого ...

На самом деле, причин того, ...