Симптомы и лечение сахарного диабета у кошек

10733Pavel
4

Сахарным диабетом страдают не только люди, диагностируется это заболевание и у кошек. Узнать есть ли у питомца этот недуг можно у ветеринарного врача. Симптомы и лечение сахарного диабета у кошек часто отличаются от человеческих, поэтому хозяин не должен пытаться поставить диагноз самостоятельно. При адекватной терапии возможно полное освобождение от болезни.

Типы сахарного диабета у котов

У человека существует 2 типа сахарного диабета, а у кошек же их 3, так же как и у собак. Выделяют следующие разновидности заболевания:

  • зависимый от инсулина;
  • приобретенный после заболевания;
  • не зависимый от содержащих инсулин препаратов.

© shutterstock

При втором и третьем разновидностях сахарного диабета у котов возможно полное излечение. Однако это потребует полного соблюдения предписаний врача и строгой ветеринарной диеты.

Инсулинозависимый

Эта разновидность сахарного диабета у кошек развивается при аутоиммунном поражении поджелудочной железы. Больной орган вследствие этого больше не в состоянии вырабатывать инсулин. Нередко такой диабет у котов может сопровождаться и другими аутоиммунными проблемами. Инсулинозависимый тип не излечим, но, к счастью, он достаточно редко встречается у животных.

Не зависимый от инсулина

При независимой разновидности сахарного диабета у кошек инсулин вырабатывается поджелудочной железой, но ткани не чувствительны к нему. Эта форма болезни получила наибольшее распространение и составляет почти 90% случаев. Часто источником снижения восприимчивости тканей к инсулину является ожирение питомца. Еще одна из причин развития сахарного диабета независимой разновидности у кошек – почтенный возраст животного.

Приобретенный после заболевания

Эта разновидность сахарного диабета у котов развивается после заболевания, которое спровоцировало отклонения в работе поджелудочной железы либо нарушение обмена веществ. Этот вид также излечим при соблюдении всех предписаний доктора. Если удастся побороть первичное заболевание, то вторичный сахарный диабет у кота тоже исчезнет.

Причины

Разделяют врожденный сахарный диабет у кошки и приобретенный. Если у животного нет генетической предрасположенности, то болезнь может начать свое развитие по следующим причинам:

  • избыточный вес;
  • несбалансированное питание;
  • заболевания сосудов и сердечной системы;
  • хроническое состояние стресса;
  • вирусные инфекции;
  • хронические заболевания внутренних органов;
  • малоподвижный образ жизни;
  • диабетогенное действие принимаемых лекарств.

© shutterstock

Чаще всего сахарный диабет поражает животных старше 5 лет. Также докторами замечено, что мужские особи болеют им намного чаще, чем женские.

Избыточный вес

Лишняя масса тела является результатом либо перекармливания, либо нарушения обменных процессов в организме. Из-за значительного количества жировой ткани может развиваться нечувствительность к инсулину. Это также может привести к неправильной работе поджелудочной железы. Чаще всего сахарный диабет наблюдается у кошек, имеющих абдоминальный тип избыточного веса, то есть тот, когда лишняя жировая масса скапливается в области живота и на внутренних органах.

Несбалансированное питание

Ветеринарные специалисты рекомендуют составлять рацион кошки из качественных промышленных сухих и влажных кормов либо сбалансировать натуральное питание. При даче кошке объедков со стола либо неполезных для нее продуктов (жареного, соленого, копченого и так далее) могут начать изменятся обменные процессы в организме. Все это, в конечном счете, приведет к сахарному диабету либо другим не менее серьезным болезням.

Особенно опасно для кошки питание с дефицитом белка. Также животное должно ежедневно получать необходимую норму клетчатки и витаминов.

Малоподвижный образ жизни

Малоподвижность губительна для кошки, так как ведет к избытку массы тела. В купе с неправильным рационом кормления у животного довольно быстро, обычно уже к 5-6 годам, развиваются серьезные заболевания. Для увеличения подвижности можно использовать разнообразные игровые комплексы для кошек.

Заболевания сосудов и сердечной системы

Болезни сердца также могут привести к развитию сахарного диабета у кошки. В этом случае у животного часто повышено давление, поражены важные системы организма, что снижает восприимчивость тканей к инсулину.

© shutterstock

Хроническое состояние стресса

Вызвать сахарный диабет у котов может повышенное количество глюкокортикоидов и адреналина, которое развивается из-за стресса. Также в таком состоянии животные склонны к нарушениям в питании, они либо избыточно потребляют пищу, либо совсем ее избегают. В состоянии стресса организм работает на пределе возможностей, поэтому резко повышается шанс возникновения разнообразных нарушений.

Вирусные инфекции

Снижение иммунитета на фоне вирусной инфекции может способствовать развитию сахарного диабета у котов. Также заболевание атакует важные внутренние органы животного и нарушает их работу.

Хронические заболевания внутренних органов

Неполадки в работе внутренних органов также могут спровоцировать развитие сахарного диабета у кота. Особенно опасны заболевания печени и поджелудочной железы, а также любые хронические недуги почек или сердца.

Диабетогенное действие принимаемых лекарств

Некоторые препараты способны повысить вероятность заболеваемости котов сахарным диабетом. К этому диагнозу может привести прием гормонов и мочегонных средств. Поэтому не стоит заниматься самолечением, это опасно для домашнего любимца.

Симптомы

Из всех разновидностей диабета у котов самым стремительным считается первый тип. Чаще всего сначала заболевание протекает незаметно для хозяев. Основные симптомы сахарного диабета у кошек, характерные для всех трех типов сахарного диабета:

  1. повышенное потребление жидкости;
  2. учащенное мочеиспускание;
  3. сильная жажда;
  4. зуд, сухость кожи и слизистых;
  5. повышенный аппетит;
  6. снижение массы тела;
  7. нарушение сна;
  8. вялость;
  9. нарушение зрения;
  10. судороги.

© shutterstock

Для сахарного диабета инсулинозависимого типа у кошек характерна не только сильная жажда, но и тошнота или рвота. Часто наблюдается повышенная утомляемость, вялость, сонливость. Кошка начинает есть нехарактерные для себя объемы пищи, у нее просыпается зверский аппетит. Несмотря на прием большого количества еды, животное стремительно худеет и выглядит болезненным.

При этом типе сахарного диабета у кошки не только учащается мочеиспускание, но и может появиться недержание. Обычно это происходит ночью, животное ложится спать и просыпается на мокрой лежанке. Из-за этого может развиться зуд, вследствие чего появятся расчесы. Из-за постоянного намокания раны плохо заживают и становятся входными воротами для инфекции.

При сахарном диабете второго типа часты случаи нарушения зрения у кошек. Животные мучаются от зуда и кожных инфекций. Раны заживают очень медленно, чем доставляют огромный дискомфорт питомцу. Кошки становятся сонливыми, почти все время проводят в лежачем положении, мало интересуются играми. Иногда наблюдается снижение чувствительности ног, а также судороги. Портится состояние шерсти, она становится тусклой и часто спутывается.

Если на этом этапе не предпринять мер, то иммунитет у животного сильно снижается, и к сахарному диабету начинают присоединяться вторичные инфекции. У кошки нарушается обмен веществ, органы начинают работать неправильно. Если хозяин продолжает бездействовать, то у животного возникают проблемы с костями. Они искривляются и становятся очень ломкими, в конечном счете это приводит кошку к инвалидности.

Диагностика

Ставить диагноз сахарный диабет нельзя, опираясь только на симптомы, так как они могут быть общими при разных заболеваниях. Доктором могут быть назначены разнообразные исследования, вот некоторые из них:

  • общий анализ крови;
  • УЗИ;
  • биохимический анализ крови;
  • исследование мочи.

В некоторых случаях диагностика включает в себя тест на толерантность к глюкозе. Часто используется экспресс-исследование мочи при помощи специальных полосок, чувствительных к сахару.

Лечение

У кошачьего сахарного диабета существуют как излечимые типы, так и нет. В любом случае нужно настроиться на долгую совместную работу с ветеринарным врачом. Только полное соблюдение всех предписаний доктора и специальной диеты даст возможность улучшить качество жизни кошки. Питание особенно важно при этом коварном заболевании. В отличие от ухода за больным человеком имеются свои особенности лечения сахарного диабета у кошек.

© shutterstock

В рамках терапии чаще всего назначаются:

  • препараты, снижающие уровень сахара в крови;
  • готовые ветеринарные рационы для кошек, больных диабетом;
  • умеренные физические нагрузки;
  • инсулин.

Основной упор врачи рекомендуют сделать на дробное диетическое питание, а уже потом на препараты. Инсулин назначается животному только в случае неэффективности понижающей сахар терапии.

Препараты, понижающие уровень сахара в крови

При второй или третьей форме сахарного диабета инсулин чаще всего не назначается. Изначально привести сахар в крови к норме пытаются с помощью препаратов. Они мягко снижают уровень глюкозы, и улучшают самочувствие животного. Некоторые из препаратов способны увеличить производство инсулина поджелудочной железой.

Готовые ветеринарные рационы для кошек, больных диабетом

Большое значение при сахарном диабете у кошек имеет правильно питание. Оно должно быть дробным, животное кормят часто, но небольшими порциями. Упор в рационе идет на легкоусвояемые формы белка, углеводы ограничиваются, но не убираются совсем.

© shutterstock

Ветеринарными врачами рекомендуются специальные сухие и влажные корма для кошек, страдающих сахарным диабетом. Это облегчит жизнь хозяину, и улучшит состояние питомца. Готовые рационы для кошек, больных диабетом, полностью сбалансированы и содержат все необходимое. Нормы кормления есть на пачке, но они могут индивидуально корректироваться ветеринарным врачом.

Умеренные физические нагрузки

Для кошки очень важно сохранить хороший уровень подвижности в течение всей жизни. Умеренные физические нагрузки помогут животному справиться со стрессом, улучшить физическое состояние и самочувствие.

Инсулин

Этот препарат назначается кошкам только в том случае, если стандартная терапия не работает. При применении инсулина важно соблюдать дозировку, так как при превышении нормы дачи животное может впасть в диабетическую кому.

Осложнения

Из-за сахарного диабета у животных могут развиваться следующие осложнения:

  • кетоацидоз;
  • диабетическая невропатия;
  • гипогликемия;
  • диабетическая ангиопатия;
  • ретинопатия;
  • нефропатия;
  • трофические язвы.

Без оказания помощи у кошки может развиться диабетическая комма.

Кетоацидоз

Это состояние вызывается высокой концентрацией сахара в крови животного, из-за этого при распадении жиров образуется большое количество кетоновых тел. Это осложнение заставляет кошку испытывать дикую жажду. Из-за интоксикации нарушается сердечный ритм, появляется одышка. Без оказания помощи животное может погибнуть.

Диабетическая невропатия

Из-за высокого уровня сахара в крови у кошки происходит повреждение нервных окончаний, чаще всего в конечностях. Животное начинает плохо наступать на лапы, походка становится неуверенной и виляющей.

© shutterstock

Гипогликемия

При сильном снижении уровня сахара в крови, гипогликемии, возможно наступление диабетической комы. Кошка начинает испытывать беспокойство, мышечную дрожь, возможна потеря сознания.

Диабетическая ангиопатия

При этом состоянии увеличивается проницаемость сосудов, что приводит к развитию коронарной болезни сердца, нарушению питания конечностей. Возможно появление тромбов.

Ретинопатия

Из-за высокого уровня сахара страдают и глаза кошки. Сетчатка начинает разрушаться, иногда происходит ее отслойка. Через некоторое время наступает полная слепота.

Нефропатия

При сахарном диабете происходит поражение почек, что в конце концов, приводит к хронической недостаточности органов.

Трофические язвы

Из-за нарушения кровоснабжения задних и передних конечностей на последней стадии заболевания начинают возникать трофические язвы.

Профилактика

Для того, чтобы не пришлось впоследствии лечить питомца от диабета, нужно придерживаться правил:

  • питание должно быть сбалансированным, будет лучше, если это будет промышленный корм хорошего качества;
  • помогите сохранить кошке здоровую активность, в этом могут помочь игровые комплексы;
  • перед покупкой изучите родословную животного, ведь генетика в случае с сахарным диабетом первостепенна;
  • не менее раза в год нужно проходить профилактическое обследование у ветеринарного врача.

Лечение кота, у которого сахарный диабет, отнимает массу сил и времени, поэтому важно попытаться обезопасить любимца от этого заболевания.

Комментарии
  1. Шкуренко Ольга Валентиновна
    02.01.2020 - 16:43

    Спасибо за информацию, у меня кот 2008г.рождения, в апреле 2019г стал плохо ходить в одночасье, с осени 2019г стал заметно больше пить и есть, а сейчас следы от мочи на лапках липкие — точно сахар повышен. Вам выздоравливающих пациентов!

  2. Наш 14 летний кот стал много пить воды и обильно мочиться. Подозрение на сахарный диабет ветврач подтвердил, анализы показали повышенный сахар в крови. Сейчас делаем системы, инсулин 2 раза в день. Наблюдайте за своими питомцами

  3. У меня с 2015 года живет кот, перс. Мы взяли его взрослым, прежние хозяева сказали, что на тот момент коту было шесть лет. У него всегда был очень даже неплохой аппетит. В 2020 году мы обнаружили уплотнение на задней лапе. Обследовали, сделали операцию, гистология показала, что это фибросаркома. В то время сахар был 7.7 перед операцией.
    Через год у кота на том же месте снова выросла шишка. Ветврачи из другой клиники предложили понаблюдать, снова обследовали, обнаружили у него проблемы с почками. Кот с некоторых пор стал есть меньшими порциями и более часто, похудел с 6 кг до 4. Я обратилась с ним уже в третью клинику, обнаружили проблемы с печенью, проставили капельницы с гептралом, был назначен котэрвин, и вот тогда и был обнаружен повышенный сахар в крови и моче.
    Месяц назад коту сделали операцию по удалению шишки. Сахар у него к ночи (около 22 часов) поднимался до 22, ставила инсулин, утром натощак сахар был нормальным, от 4 до 6.
    Сейчас у нас в городе нет канинсулина, который был назначен коту, я ему уже пару дней не ставлю инсулин. Есть ли выход из такой ситуации? кота жаль очень, но чисто внешне он чувствует себя неплохо

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Одним из самых коварных заболеваний, ...

Кошачий печеночный липидоз – это ...

Если у кошки тёмная моча, ...

Для возрастных кошек, которым уже ...