Как давать Викасол кошке?

8579Pavel

Кровотечение представляет собой известную людям издревле патологию. Человек давно научился помогать себе и животным, если подобная неприятность возникает. Эффективным средством, помогающим бороться с кровотечениями, служит Викасол для кошек.

Характеристики вещества

Викасол — это таблетки или раствор обыкновенного витамина К, называемого иначе «филлохинон». Витамин К является одним из главных агентов, обуславливающих свёртываемость крови. При недостаточном количестве филлохинона в организме кошки нормальное свёртывание крови невозможно, в результате животное может погибнуть даже от незначительных порезов или травм. Именно поэтому Викасол получил широкое распространение в ветеринарии.

© shutterstock

В чём состоят функции филлохинона в настоящее время установлено не до конца, но доподлинно известно, что без витамина К синтез белков, требующихся для обеспечения свёртываемости крови невозможен.

Описание: Викасол — это порошок белого цвета, без ярко выраженного запаха, с горьковатым вкусом, отлично растворяется в воде. Выпускается в таблетках и в виде раствора в ампулах объёмом по 5 мл.

Последствия недостатка филлохинона в организме

Симптомы и последствия недостатка филлохинона развиваются постепенно, отличаются тяжестью проявлений:

  • Сбои в транспортировке питательных веществ в ткани.
  • Патологии хрящей, костной ткани (дистрофия и некроз вследствие нехватки питательных элементов).
  • Витамин К принимает участие в метаболических процессах печени, потому необходим при отравлениях, без него печень не сможет нейтрализовать токсины. Возможно возникновение хронического холецистита и желчнокаменной болезни. Продолжительный приём антибиотиков (в особенности сульфаниламидной группы) провоцируют появление проблем с синтезом протромбина, так как витамин К разрушается.
  • При биохимическом исследовании крови обнаруживается недостаток протромбина — важнейшего белка, принимающего участие в свёртывании крови. В случае снижения количества протромбина на 15% ноже нормального показателя кошка может погибнуть от внутреннего кровотечения.
  • Плохое усвоение и нехватка в организме витамина К обуславливает прогрессирующее истощение.

В каких случаях нужно давать кошке Викасол

Применять препарат Викасол котам целесообразно в следующих случаях:

  • в период выздоровления после полученных тяжёлых травм;
  • во время восстановления после перенесённых инфекционных болезней (в особенности после того, как кот перенёс кровопаразитарную инфекцию);
  • применение Викасола необходимо после отравления любой из разновидностей крысиного яда (это объясняется тем, что подобные вещества провоцируют сильные внутренние кровотечения, одновременно блокируя нормальную свёртываемость крови);
  • давать Викасол котам следует при мочекаменной болезни (камни Викасол не растворит, но существенно уменьшит вероятность гибели животного или появления анемии в результате систематических кровопотерь вследствие травм мочевыводящих органов);
  • в чесноке содержатся вещества, разрушающие витамин К, потому коты, которых хозяева кормят чесночной колбаской очень часто страдают от недостатка филлохинона в организме;
  • Викасол необходим котам при прохождении курса антибиотикотерапии, независимо от недуга, который лечится. Особенно важен витамин К, если заболевание лечится сульфаниламидами.

© shutterstock

Викасол назначается внутримышечно и внутрь не только котам, но и собакам, крупному и мелкому рогатому скоту, свиньям, лошадям.

Применение и дозы Викасола

Препарат можно дать питомцу двумя способами: в виде инъекций и перорально. Для владельцев кошек оптимальная форма Викасола — таблетки, так как, чтобы дать лекарство питомцу особенных навыков из сферы медицины не потребуется. Одна таблеточка содержит 15 миллиграмм действующего вещества, дозировка Викасол для кошек составляет один—два миллиграмма на один килограмм массы тела животного.

Один миллилитр раствора в ампуле содержит 10 мг действующего вещества. Так как препарат имеет маслянистую консистенцию его необходимо разогреть приблизительно до +37оС. Лекарство вводится внутримышечно.

Инструкция по применению Викасол для кота:

  • Животному, которое имеет стандартный вес, необходимо давать приблизительно четвёртую часть таблетки (3,75 мг действующего вещества для кота с массой тела 3—4 кг).
  • Продолжительность курса лечения, дозировку и сколько раз в день нужно будет давать питомцу Викасол должен определить ветеринарный доктор. Чаще всего длительность лечения составляет от трёх до пяти дней.

Эффективность Викасола уменьшается при одновременном приёме антибиотиков, поэтому доза лекарства может быть увеличена ветврачом. С кровотечениями у животных помогает бороться также препарат Дицинон.

Комментарии
  1. Марина П
    08.03.2023 - 02:38

    Спасибо.
    Очень четко и подробно изложено.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Ошейник – функциональное средство защиты ...

Кошки, как и другие животные, ...

Заболевание ушей очень характерно, как ...

Домашние кошки часто страдают разного ...