Дозировка Гептрала для кошек

10228Pavel
1

Если у вашего кота есть проблемы с печенью, стоит попробовать пройти курс лечения Гептралом. Используя Гептрал для кошек, можно добиться положительных результатов достаточно быстро, несмотря на то, что данное лекарство, в первую очередь, рассчитано на человека. Когда другие препараты оказываются бессильными, ветеринары часто назначают Гептрал, который способен вылечить любые болезни печени.

Когда назначают Гептрал и дозировка препарата

Не стоит самостоятельно назначать своему питомцу Гептрал, так как при любых заболеваниях печени крайне важна консультация специалиста. Ветеринар может назначить данный препарат при следующих диагнозах:

  • Гепатит;
  • Холестаз;
  • Холецистит;
  • Цирроз.

© shutterstock

Лекарство эффективно помогает на любых стадиях заболеваний, даже на самых запущенных. Гептрал хорошо подходит для комплексной терапии, когда кошке необходимо сразу несколько препаратов.

Безусловно, дозировка Гептрал кошке отличается от нормы для человека. Назначать точную дозу препарата для кота должен только ветеринар. Во многом, необходимое количество препарата зависит от веса животного и его состояния. Если питомец имеет большой вес и существенные проблемы с печенью, нужна повышенная доза. Однако, только квалифицированный специалист сможет определить, когда ситуация достигает критической отметки и нагружать организм большой дозировкой опасно.

Если кошка весит 3 кг, как правило, стандартная доза составляет 0.5-0.7 мл Гептрала внутримышечно 2 раза в день. Если вы не делаете инъекции коту самостоятельно, а посещать ветеринара можете только один раз в день, можно ставить 1 мл препарата 1 раз в сутки. Помимо раствора для инъекций, Гептрал выпускается в таблетках, и для животного, весом 3 кг, необходимо 1/5 таблетки 2 раза в день.

Если вам необходима инструкция по применению Гептрала для кошек и собак, лучше обратиться к ветеринару, который подробно все объяснит. В среднем, курс лечения данным препаратом составляет 7-10 дней, однако, в зависимости от течения заболевания, может длиться и 1 месяц.

© shutterstock

Особенности применения Гептрала для кошек

Так как в продаже доступны Гептрал в таблетках и в растворе для инъекций, хозяева домашних питомцев задаются вопросом, какая форма удобнее для применения животным. Большинство ветеринаров рекомендуют ставить уколы, так как внутримышечное или внутривенное введение препарата намного эффективнее и быстрее помогает улучшить самочувствие питомца. К тому же, используя уколы Гептрал для кота намного легче рассчитать дозу. Стоит отметить, что инъекция оказывает меньшее влияние на желудочно-кишечный тракт, чем таблетка.

Однако, стоит учитывать, что готовый раствор может храниться в холодильнике только 24 часа, поэтому часть препарата придется утилизировать. Не рекомендуют использовать для инъекций раствор, поменявший свой цвет на более темный. Вскрытые таблетки также необходимо хранить правильно, чтобы они не теряли свои свойства. Если таблетка уже была разделена, ее нужно плотно завернуть в фольгу. Нераспечатанный препарат может храниться в упаковке 3 года при комнатной температуре.

Среди похожих по составу препаратов, Гептрал является самым безопасным и практически не имеет побочных действий. Не забудьте, перед тем, как дать Гептрал коту проконсультироваться с ветеринаром, однако стоит учитывать, что аналогов данного препарата существует крайне мало. Безопасный и эффективный препарат Гептрал успешно используется для лечения болезней печени у домашних питомцев, а заметить первые результаты можно уже через 2 дня курса.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда у кошки висит живот ...

Нередко владельцы четвероногих питомцев сталкиваются ...

В вашем доме проживает пушистый ...

Кошки, как и другие животные, ...