Может ли человек заразиться глистами от кошки?

4701Pavel

В какой-то момент каждого владельца мурлыкающего домашнего питомца начинает волновать вопрос о том, можно ли заразиться глистами от кошки. Чаще всего такая тема становится актуальна, когда кошки часто бывают вне дома или наличие паразитов у животного уже подтверждено. Однако даже те коты и кошки, которые не бывают на улице, могут быть заражены глистами и являться их переносчиками. А некоторые из этих паразитов аналогичны для питомца и человека.

Как заражаются гельминтами кошки

Большинство кошек заражены внутренними паразитами. Конечно же, у бродячих животных их в разы больше. Но и домашние питомцы нередко страдают от глистов. Наибольшие шансы, что у животного могут появиться паразиты, возникают, когда коты и кошки ходят гулять на улицу. И поскольку глистами там поражена вода, земля и трава, они быстро попадают на шерсть и кожу животного. А в организм питомцы заносят гельминтов, облизывая свою шерсть языком.

Аскариды © shutterstock

Но даже дом не защищен от паразитов. Не выходя на улицу коты заражаются паразитами такими путями:

  • От переносчиков. Ими могут быть мухи, блохи, мелкие грызуны и даже сородичи;
  • Через еду. При недостаточной термической обработке паразиты и их яйца остаются жизнеспособны. Потому сырое или полусырое мясо и прочие продукты давать животному нельзя.

Заражение глистами котят часто происходит через молоко матери, в организме которой присутствуют паразиты. При этом они очень быстро начинают страдать от гельминтов и редко выживают.

Глисты, живущие в кошачьем организме

В кошачьем организме могут паразитировать многие виды глистов. Все они приносят огромный вред животному, однако очень немногие из них способны жить в человеческом теле. Наиболее распространенными глистами, которые поражают кошачьи организмы, относятся:

  • Нематоды, или круглые черви. Включают в себя кошачью токсокару и остриц.
  • Цестоды, или плоские черви. Это лентец и различные виды цепней.
  • Трематоды, или сосальщики. Среди этого вида чаще всего диагностируется кошачья двуустка.
  • Эхинококки из отряда Циклофиллид.

Безопасными для человека являются кошачьи токсокары, лентец, практически все цепни и двуустка. Они не способны паразитировать в человеческом организме. Но в теле кота или кошки, этими глистами поражается желудочно-кишечный тракт, печень и нервная система животного. От этого домашние любимцы нередко становятся агрессивными и могут причинить вред хозяину.

Опасные для человека паразиты

Ответ на вопрос о том, может ли человек заразиться глистами от кошки, утвердительный. Но паразитов, общих для животного и владельца совсем немного. К опасным типам гельминтов относятся:

  • Острицы. Такими глистами кот или кошка могут заразиться, гуляя по земле. Принося после прогулки яйца и паразитов на шерсти и лапах, животные разносят их по дому, а вылизываясь – глотают. Если же в доме есть ребенок, с большой вероятностью он заразится острицами. Причина этого в отсутствии навыков гигиены у детей при частом тактильном контакте с животным. Острицы хоть и являются наиболее безобидными для человека паразитами, но вызывают огромный дискомфорт в желудочно-кишечном тракте и могут спровоцировать бессонницу и неврозы.
  • Аскариды. Яйца паразитов содержатся в фекалиях животного переносчика. Гуляя на улице коты и кошки собирают глистов на шерсть. При этом хозяин может заразиться глистами, не вымыв руки после контакта с животным или чистки его туалета. Также глистами могут заразиться владельцы, если животное спит с ним рядом или имеет привычку есть из посуды хозяина. Аскариды в теле человека вырабатывают сильнейшие токсины и повреждают стенки кишечника. Нередко это приводит к присоединению вторичной инфекции.
  • Огуречный цепень. Паразит селится и размножается в кишечнике. Чаще всего основными переносчиками глистов являются не коты и кошки, а блохи, которые живут в их шерсти. Заражение животного, как и человека, происходит, при проглатывании блохи, внутри которой цепни достигли стадии личинок. Но при попадании в организм только яиц, заражения глистами не происходит. Огуречный цепень провоцирует у человека сильнейшие нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Эта патология сопровождается болями в желудке, рвотой и нарушением аппетита.
  • Эхинококки. Этими глистами коты и кошки заражаются нечасто. Однако именно они несут в себе наибольшую опасность, как для животного, так и для человека. Инвазия питомца происходит при поедании сырого, и прошедшего недостаточную термическую обработку, мяса, с личинками паразита. Этими гельминтами можно заразиться от кошек и котов, пренебрегая правилами гигиены. Большое количество яиц эхинококка находится не только в лотке питомца, но и на его шерсти. Глистами поражается печень, что провоцирует застои желчи и крови в организме.

© shutterstock

В организмах кошек существуют также некоторые микроскопические внутриклеточные паразиты, которые являются весьма опасными для человека. Это токоплазмы и лямблии. Заразиться ими животные могут через не обработанную пищу и фекалии. Инвазия человека возможна при несоблюдении правил гигиены.

Основные пути заражения

Заразиться глистами от кота или кошки обычно непросто. Инвазия от домашнего животного возможна в таких случаях:

  • Несоблюдение правил личной гигиены. Понятие включает в себя отказ от регулярного и тщательного мытья рук после любого контакта с питомцем, уборки его туалета и спального места, а также кормления. Однако в доме с животным глистами может быть покрыто практически все, где бывает кот или кошка. Потому владелец обязательно должен мыть руки перед любым приемом пищи, независимо от того, трогал он перед этим животное или нет;
  • Наличие контакта слизистой человека с животным. Не стоит целовать домашнего любимца или позволять ему облизывать свои глаза и губы;
  • Регулярный совместный сон, особенно если животное любит располагаться рядом с лицом хозяина или отдыхать на подушках.

Чтобы заражения паразитами не произошло, помимо соблюдения всех норм и правил гигиены, владельцу кота или кошки следует 1 раз в 4-6 месяцев давать питомцу глистогонные препараты. При этом самому хозяину, одновременно с животным, также рекомендуется принимать противогельминтные средства. А в случае обнаружения паразитов, следует обязательно обратиться к врачу для подбора наиболее эффективного лечения.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Красная моча у кошки (гематурия) ...

Кошки болеют не так уж ...

Бешенство – это заболевание, которое ...