Почему кошка икает?

5847Pavel

Икота у кошек, как и у человека, представляет собой резкое сокращение диафрагмы и является нарушением дыхания. Возникать патология может по разным причинам. При этом икота имеет различную продолжительность. Чаще всего это кратковременное явление и оно проходит само собой. Но чтобы удостовериться, что здоровью животного ничего не угрожает, нужно знать, почему кошка икает.

Почему животное икает

Икота у кота или кошки может возникать в любом возрасте. Иногда животное начинает икать еще в утробе матери. Однако такое явление считается физиологически необходимым, поскольку позволяет тренировать диафрагму и готовит котенка к самостоятельному дыханию.

© shutterstock

О наличии серьезных проблем со здоровьем сигнализирует длительная икота. Но у взрослых особей, в большинстве случаев, патология носит безобидный характер. Она возникает у кошек как реакция на дискомфорт в желудке или кишечнике. А после того, как работа желудочно-кишечного тракта нормализуется, кот уже не икает.

Существует несколько видов икоты у кошек:

  • Идиопатическая;
  • Психогенная;
  • Физиологическая. Возникает вследствие стимуляции блуждающего нерва или диафрагмы;
  • Патологическая.

Каждый из видов икоты может возникать вследствие нескольких причин.

Идиопатическая

Явление носит кратковременный характер и не представляет угрозы для здоровья животного. Истинные причины, почему у кошек и котов возникает такая икота, неизвестны. Однако идеопатический вид патологии относят к естественным, не угасшим младенческим рефлексам, сохраняющимся у взрослых особей. Часто явление возникает у котят в утробе матери.

Патология возникает спонтанно, и кот икает без какой-либо причины. Но всего через пару минут явление прекращается.

Психогенная

Кошка икает из-за перенесенного ею стресса. Способствовать этому может:

  • Длительное отсутствие внимания со стороны человека;
  • Незаслуженное наказание;
  • Испуг;
  • Частое пребывание в замкнутом пространстве без хозяев;
  • Борьба за территорию или пищу. Такая причина актуальна, если вместе живет сразу несколько котов или кошек.

Появление в доме нового питомца также может стать причиной того, что кошка икает. Однако психогенная икота длится не долго. Спазмы диафрагмы возникают с частотой не более 2-3 раз в минуту, постепенно, угасая. При этом явление проходит значительно быстрее, если владелец уделит внимание животному и попытается ласково его успокоить.

© shutterstock

Физиологическая

При таком виде патологии кошка икает после еды. Это происходит в результате попыток организма восстановить работу блуждающего нерва. Данный нервный отросток является парным и пронизывает все тело животного. Именно он подает нервные импульсы от головного мозга кота ко всем его органам и конечностям. А та часть блуждающего нерва, которая проходит сквозь диафрагму, регулирует функции дыхания, сердцебиения, глотания и работы желудка. Он же отвечает за такую реакцию, как рвота.

Если происходит защемление блуждающего нерва, организм при помощи резкого сокращения диафрагмы пытается высвободить отросток. И патология, в результате которой кошка икает, может возникать в таких случаях:

  • Переедание;
  • Спешка во время приема пищи, в результате которой животное проглатывает куски еды, не прожевывая их. Часто такая ситуация возникает если кот долгое время был голоден или в доме присутствует соперничество за еду;
  • Употребление холодной воды или пищи;
  • Недостаток жидкости в системе питания. Часто возникает при кормлении животного исключительно сухим кормом и отсутствии у кошки возможности запить его;
  • Заглатывание большого количества шерсти. Происходит это, как правило, во время линьки животного;
  • Прием пищи в неестественной позе, при которой кошке приходится стоять. В таком случае желудок и пищевод перегибаются, и еда поступает неравномерными порциями и с большим количеством воздуха. Такое возможно, если посуда для кормления кота расположена на подставке;
  • Переохлаждение, в результате которого кот начинает дрожать.

Также кошка часто икает во время беременности. Это происходит потому что ее желудок и диафрагма смещаются под давлением увеличенной матки.

В результате физиологических причин кошка часто икает. Но обычно спустя 4-7 минут явление затихает.

Единственной причиной для серьезного беспокойства при физиологической патологии является состояние, при котором кот икает из-за застрявшей во рту или пищеводе еды. В таком случае у животного наблюдается кашель, слезоточивость, повышенное беспокойство и тошнота с харчащими звуками. В таком случае необходимо срочно оказать помощь кошке самостоятельно, или отвезти питомца к ветеринару.

© shutterstock

Патологическая

Истинные причины икоты у кошки может определить только ветеринар, после комплексного обследования животного. Однако патологическая икота всегда спровоцирована серьезной болезнью. Явление отличается большой продолжительностью, спазмы могут быть нечастыми, но длятся более 7-10 минут. Одновременно с этим хозяева могут замечать странное поведение животного.

Если кошка долго икает, серьезными поводами беспокоиться являются такие сопутствующие симптомы:

  • Животное шатается или ходит вкруговую. Кот начинает плохо видеть, ощущает приступы тошноты, которые иногда переходят в рвоту. Такие признаки свидетельствуют об энцефалите, менингите, опухоли головного мозга или высоком давлении в черепной коробке у питомца.
  • Расстройство мочеиспускания одновременно с частой и длительной икотой возникает вследствие патологии желчного или мочевого пузыря, а также при гастрите и язвенной болезни.
  • Шипящее дыхание и отдышка вполне могут сигнализировать о пневмонии, бронхите, или наличии проблем с сердцем и кровеносной системой. Если к таким признакам добавляется потеря сознания, то существует высокая вероятность инсульта, аритмии или инфаркта у животного.
  • При основных симптомах в виде тошноте и рвоты, причиной икоты часто являются паразиты. Не исключена при этом и вирусная, а также бактериальная инфекция. В таком случае к основным симптомам добавляется чихание или кашель.

© shutterstock

В редких случаях икает кошка из-за аллергии. При этом явление сопровождается слезоточивостью и кашлем.

Лечение

Если кот икает, но при этом явление не сопровождается другими необычными симптомами, лечение животного заключается в таких мероприятиях:

  • Питомца следует приласкать и успокоить;
  • Предложить кошке попить воды комнатной температуры;
  • Отвлечь животное, заняв его игрой.

Если кот икает от того что замерз и дрожит, его обязательно нужно согреть. А вот лечение в случае патологической икоты должен назначать только ветеринар.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Бывают случаи, когда, заведя домашнего ...

Многим интересно, снятся ли кошкам ...

Акридерм – это кортикостероидная мазь ...

О том, как понять что ...