Как лечить пиелонефрит у кота?

5415Pavel

Среди тяжёлых кошачьих болезней, пиелонефрит занимает не последнее место. К сожалению, от болей в почках домашние питомцы страдают не меньше людей. Чтобы вовремя оказать помощь, необходимо знать симптомы и лечение пиелонефрита у кошек, а при малейшем подозрении на заболевание обращаться к ветеринару.

Пиелонефрит

Воспалительный процесс начинается в лоханках почек. Если его не остановить, то инфекция перейдёт на клубочки, попадёт в кровоток и разнесётся по всему организму. Это грозит тяжелейшими осложнениями и гибелью животного. Лечить пиелонефрит у кота или собаки самостоятельно совершенно недопустимо, особенно народными средствами.

© shutterstock

Различают несколько видов этого заболевания. По типу бывает:

  • Катаральный пиелонефрит. Считается лёгкой формой заболевания и хорошо поддаётся лечению. Как правило, не даёт тяжёлых осложнений.
  • Геморрагический пиелонефрит. Поражаются почечные сосуды. Они становятся хрупкими, возникают внутренние кровоизлияния.
  • Гнойный пиелонефрит. Одна из тяжелейших форм с печальным прогнозом. Очень часто животное просто погибает.

По форме различают:

  • острый;
  • хронический.

Происхождение заболевания может быть первичным, когда воспалительный процесс начинается непосредственно в почках, или вторичным – инфекция проникает через мочевыделительную систему.

Причины возникновения пиелонефрита

Заболевание почек у котов может быть вызвано различными причинами. Среди них:

  1. Механическая. В почках появляются песок и камни. Они раздражают ткани и могут вызвать сильные боли у животного. Симптомы необходимо купировать.
  2. Бактериальная. Поражается выделительная система. Инфекция занесена извне.
  3. Функциональная. Нарушается выделительная функция. Образуется застой мочи в почках.
  4. Раздражение почек ядами. Возникает при отравлении.

Наиболее частыми причинами возникновения пиелонефрита является инфекция. Стафилококки и кишечная палочка попадают через половые пути и мочевой канал. По восходящей линии они проникают в почки, и вызывают воспалительный процесс.

Распознать кошачий пиелонефрит можно по некоторым признакам.

© shutterstock

Признаки заболевания пиелонефритом

Следует обратить внимание на поведение кота, его внешний вид и температуру тела. В норме она 38-39,5 градусов.

Особую тревогу владельца животного должна вызвать лихорадка. При пиелонефрите температура тела повышается, нос сухой, глаза могут быть воспалены. Кошка становиться апатичной, из-за токсинов может возникнуть помутнение сознания. Питомец вялый, отказывается от еды, практически не двигается. Такие симптомы опасны и требуют срочного лечения.

Кроме лихорадки возникают специфические симптомы. К ним относятся:

  • Изменения урины. Моча приобретает неприятный запах, меняет цвет – он становится мутным. Геморрагическая форма отличается наличием в моче крови, хлопьев или гноя.
  • Болевой синдром. Симптом выражается болями в области спины. Животное изгибается, может кататься по полу, жалобно мяукает. Приступ колик при пиелонефрите у котов вызван растяжением лоханок или наличием камней в почках.
  • Нарушение мочеиспускания. Воспаление почек у кота вызывает частое и довольно болезненное мочеиспускание. На лотке с песком или наполнителем животное сидит долго, при этом может кричать от боли. Такой симптом нельзя оставлять без внимания.
  • Рвота. Появляется при сильной интоксикации организма, вызванной жизнедеятельностью бактерий. Следует обратить внимание на цвет слизистых оболочек, они могут принять синюшный оттенок. Требуется срочное лечение.

Особую опасность представляет гнойный пиелонефрит. При его развитии возникает сильнейшая почечная недостаточность, и животное может погибнуть от отравления продуктами распада в организме. Проще говоря – при гнойном пиелонефрите нарушается работа почек как фильтра вредных веществ. Без лечения смерть неизбежна.

Диагностика и лечение пиелонефрита у кошек

Прежде чем поставить диагноз, необходимо провести ряд исследований. Самый важный и необходимый анализ при пиелонефрите – общий анализ мочи. Он покажет наличие белка, лейкоцитов, эритроцитов и бактерий. При остром пиелонефрите будет присутствовать лейкоцитоз и увеличится СОЭ.

Необходимо также определить вид бактерий. Для этого существует бактериальный анализ – посев. В зависимости от патогенной флоры кошке будут назначены лекарственные препараты. При пиелонефрите — это антибиотики.

Часто необходимо ультразвуковое обследование. Оно проводится для уточнения диагноза. УЗИ покажет любое изменение в почках кошки – наличие песка, камней, застойные явления, расширение лоханок и прочее.

© shutterstock

В зависимости от того, чем вызван пиелонефрит, может понадобиться серологический анализ. Он покажет наличие антител к конкретному возбудителю. Хороший иммунитет кота помогает в лечении пиелонефрита.

Лечение

При пиелонефрите у кошек категорически запрещается проводить самостоятельное лечение! При подозрении на это заболевание следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

Основные лекарства при пиелонефрите — антибиотики. Чаще всего применяют пенициллиновую или сульфаниламидную группу. Они подбираются после определения возбудителя болезни. Лечебный курс составляет не менее двух недель. После перерыва его повторяют. Также практикуется смешанная терапия.

Для снятия болевого синдрома при пиелонефрите у кошек используют спазмалитики. Это может быть Но-шпа, Папаверин или другие препараты. При коликах применяют блокаду – инъекции с обезболивающим лекарством.

© shutterstock

Приветствуются отвары трав с мочегонным и противовоспалительным эффектом. Это дополнительное лечение при пиелонефрите. Они улучшают общее состояние кошки, но не могут применяться отдельно от общего лечения.

Иногда могут потребоваться капельницы, особенно при тяжёлом течении болезни.

Немаловажным считается режим и соответствующая диета в питании кошек. Пища должна легко усваиваться и быть лёгкой. Составить необходимую диету поможет ветеринарный врач.

Профилактика почечных заболеваний у кошек

К профилактическим мерам относят:

  • Прививки.
  • Лечение гинекологических заболеваний у кошек.
  • Диета после кастрации котов во избежание возникновения мочекаменной болезни.
  • Правильный уход за кошками.
  • Полноценное питание.

Содержать кошку следует в чистоте и комфортных условиях. Сухое и теплое спальное место, достаточное количество витаминов и микроэлементов помогают поддерживать иммунитет питомца и оберегать его от различных инфекций.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда хозяин замечает, что котенок ...

Столкнуться с проблемой блох и ...

Людям, планирующим отправиться в путешествие ...

«Профендер» – одно из глистогонных ...