Что делать, если у кошки простейшие?

6633Pavel
1

Часто у хозяев домашних кошек слово паразит вызывает ассоциацию с гельминтами. На самом деле более страшный вред могут нанести здоровью кошки простейшие. Симптомы и лечение простейших у кошек хорошо изучены, об этом и поговорим сегодня в этой статье.

Простейшие у кошек представлены одноклеточными и колониальными организмами, которые ведут паразитарный образ жизни в организме животного. Эти простейшие вызывают заболевания, которые имеют еще одно название – протозойные инфекции. Самые распространенные из них:

  • амебная дизентерия или амебиаз;
  • токсоплазмоз;
  • трематоды;
  • изоспороз;
  • кокцидиоз;
  • жиардиаз, больше известный под названием лямблиоз.

© shutterstock

Как происходит заражение простейшими

Заразиться кошка может после приема в пищу продуктов или воды, зараженными спорами паразитов. Еще один путь передачи – это укусы кровососущих насекомых. В зоне риска находятся котята, у которых еще слабый иммунитет и животные, недавно перенесшие болезни, операции, у них также еще слабый иммунитет. Еще опасны простейшие у кошек для человека. Поэтому при лечении питомцев от простейших и дезинфекции помещения нужно соблюдать определенные правила безопасности. Особенно это важно, если в доме есть ребенок или пожилые люди. В таком случае больное животное нужно будет изолировать.

Простейшие паразиты

Заболевание, вызываемое простейшими, обычно трудно поддается диагностике, но при правильно поставленном диагнозе, нужно следовать всем рекомендациям доктора, чтобы как можно скорее оказать помощь кошке и избавить ее от простейших.

Амебная дизентерия

Амеба Entamoeba histolytica, попадая в организм кошки, вызывает заболевание. Основным симптомом можно назвать длительную диарею. В результате чего происходит воспаление толстой кишки. В зоне риска человек, собаки, кошки и некоторые другие животные. Часто, человек может быть источником заражения простейшими для своих домашних питомцев, даже если сам он не болеет, а является только носителем данных простейших.

Зона локализации этого паразита – толстая кишка, в некоторых случаях заболевание может протекать бессимптомно при переходе в хроническую стадию или с яркой выраженной диареей. При отсутствии лечения и при неправильно подобранной терапии кошка быстро теряет аппетит и вес. Для диагностики сдают образцы кала, при лечении часто назначают антибиотики.

© shutterstock

Трематоды

Локализация этих простейших может быть в кишечнике, печени или поджелудочной железе. Путь попадания через промежуточного хозяина, это могут быть мыши, другие виды грызунов, лягушки, на которых любят охотиться кошки. Обычно обнаруживаются простейшие в кале у кошки, при сдаче его для диагностики. Из основных симптомов можно назвать

  • тошнота;
  • рвота;
  • потеря аппетита;
  • снижение веса;
  • диарея;
  • вялое состояние;
  • развитие энтерита.

Кокцидиоз

Простейшие под названием кокцидии поражают эпителиальный слой кишечника. Установить диагноз крайне сложно, поскольку в большинстве случаев симптомы отсутствуют, в самых тяжелых случаях начинается диарея, иногда с примесью крови, вследствие чего появляется обезвоживание и резкая потеря веса. Наиболее подвержены поражению молодняк и животные с плохим иммунитетом. Также способствуют распространению заболевания плохие условия содержания кошек. Для диагностики исследуют фрагменты кала. Для профилактики важно соблюдать правила содержания кошек и их кормления.

Лямбиоз

При этом заболевании происходит поражение тонкого кишечника простейшими паразитами. Заражение происходит путем употребления воды и пищи, зараженной простейшими лямблиями. Человек также может заразиться от кошки, поэтому нужно быть предельно аккуратным при уборке кошачьего туалета. Из симптомов можно назвать изменение кала, появляется понос или диарея, иногда глисты видны в кале. Как видим простейшие паразиты, и патологии у кошек взаимно связаны. И чтобы начать правильное лечение нужно провести точную диагностику, какой из простейших вызвал конкретное заболевание.

Бабезиоз

Заболевание вызывает простейшее под названием Babesia. Основной путь передачи от иксодовых клещей, путем их укусов. Инкубационный период обычно проходит без симптомов. Животные с сильным иммунитетом могут пережить бессимптомно и само заболевание, в то время как кошки с ослабленным иммунитетом могут оказаться на пороге смерти. Основными симптомами можно назвать потемнение мочи, возникновение лихорадочного состояния, увеличение лимфатических узлов. Потеря аппетита и как следствие веса.

© shutterstock

Лечение

Методик лечения простейших у кошек много, все зависит от типа возбудителя, тяжести течения болезни и симптомов.

Например, для лечения лямблиоза часто назначат такие препараты как метронидазол и фенбендазол. В некоторых случаях бывает достаточно применение одного препарата. Если заболевание носит тяжелый характер и сопровождается рвотой и диареей, то дополнительно врач может назначить препараты от детоксикации.

Существуют также препараты широкого спектра действия, которые эффективны от всех протоозов. Например, ветеринары часто назначат препарат химкокцид. Его нужно давать кошке подмешав в корм, на протяжении 3-х дней. Дозировка 24 мг\кг. Иногда возникает необходимость повторного приема препарата, ее назначит лечащий врач. Нельзя самостоятельно назначать лечение и подбирать дозировку. Также популярны такие препараты как Байкокс и Стоп-кокцид. Их также нужно давать кошке на протяжении 3-х дней.

При бабезиозе иногда может понадобиться переливание крови, но на практике это применяется крайне редко. Обычно терапия начинается с приема лекарственных средств, неплохие отзывы о таких препаратах как атоваквон и имидокарб дипропионат.

Какое бы простейшее не вызвало заболевание, чтобы его предотвратить необходимо соблюдать определенные правила содержания кошек в доме. Как говориться, лучше предотвратить болезнь, чем ее потом лечить, тем более что это сделать не так уж и сложно.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие заболевания кошек приводят к ...

Среди хозяев котов бытует ошибочное ...

Некоторые владельцы кошек считают, что ...

Клещи – настоящая проблема для ...