Что делать, если у кошки выкидыш?

5622Pavel

Здоровье — пожалуй, самая важная часть жизни не только человека, но и любых других живых существ. В частности, наших домашних питомцев — кошек. В этой статье будет рассмотрен вопрос о том, что делать, если у кошки выкидыш.

Симптомы выкидыша

Перед тем, как перейти к ответу на вопрос, что делать при выкидыше у кошки, следует разобраться с несколькими аспектами этой проблемы. В частности, узнать, какие могут быть симптомы выкидыша у кошки.

© shutterstock

Отсутствие признаков беременности

Выкидыш у кошки часто осложняется тем, что его признаки часто практически незаметны для хозяина животного. Порой о том, что случился выкидыш, можно узнать, только заметив отсутствие признаков беременности питомицы. Тот факт, что у кошки не появляется живот, хотя по срокам должен, а также не растёт аппетит, зачастую связан именно с потерей плода.

Плохое самочувствие

При выкидыше кошка часто нехорошо себя чувствует. Это может проявляться как в виде сильного повышения температуры (выше 39 С), так и в виде вялости, поноса, рвоты, долговременного отсутствия аппетита и т.д.

Болезненность, выделения, запах

Кроме того, о случившемся выкидыше могут свидетельствовать такие признаки, как болезненные ощущения у кошки при ощупывании её живота (она уворачивается, мяукает и т.д.), выделения из половых органов (в том числе, кровотечение) и/или неприятный запах из них же.

Тревожность, нервное состояние

Также стоит начать беспокоиться, если вы заметили необычное состояние кошки: повышенную возбуждённость, нервное состояние, тревожность и т.д. Всё это также может являться симптомами выкидыша.

Если вы заметили у беременной домашней любимицы хотя бы один из перечисленных симптомов, следует немедленно обратиться к ветеринару.

Причины выкидыша

Итак, с симптомами выкидыша всё достаточно очевидно. Теперь следует разобраться, почему же происходят выкидыши у кошек.

Коты имеют достаточно нежный организм, который и при отсутствии беременности подвергается различным неблагоприятным воздействиям. А уж в случае беременности кошки, опасность для организма возрастает, и беречь его стоит ещё тщательнее.

Причинами выкидыша может стать множество факторов, от неправильного ухода за кошкой до возникновения различных патологий.

© shutterstock

1. Возраст

Выкидыш может случиться в том случае, если кошка слишком молодая или слишком старая для родов. В частности, под угрозой оказываются животные младше года и старше пяти лет.

2. Близкородственное скрещивание

Или, как это по-другому называют, индбридинг. Если кошка забеременела от своего близкого родственника, вероятность выкидыша более высока.

3. Заболевания

Угроза потери плода возрастает, если кошка болеет чем-либо. Опаснее всего в этом плане хронические, грибковые, инфекционные заболевания (даже те, которые животное перенесло до беременности), также наличие в организме опасных паразитов.

4. Отравление

В случае отравления каким-либо продуктом, а тем более, несъедобными веществами, риск возникновения выкидыша также возрастает.

5. Проблемы с весом

Масса тела тоже играет значительную роль в беременности кошки, и за весом питомицы следует наблюдать особенно тщательно. Так, причиной потери плодов может стать как избыточная масса тела (ожирение), так и недостаток веса (дистрофия).

6. Патологии

Врождённые и приобретённые патологии внутренних органов (в частности, репродуктивной системы), патологии самих плодов являются предпосылками к возможному выкидышу у кошек. Гормональные сбои тоже влияют на здоровье плодов и могут приводить к выкидышу.

7. Внешние факторы

Причинами прерывания беременности часто являются и факторы «извне», не связанные с «внутренним» здоровьем кошки. Это и перегрев/переохлаждение, травмы, полученные по неосторожности, и прочие внешние факторы.

© shutterstock

8. Приём лекарств

Вызвать выкидыш может и такой фактор, как приём «неправильных» лекарств. Многие хозяева по незнанию дают питомицам препараты, которые давали до беременности, не подозревая, что это может повлиять на развитие и здоровье плода. А иногда бывает так, что даже разрешённые беременным кошкам лекарства вызывают осложнения, приводящие к потере потомства.

9. Стресс

На поздних сроках беременности причиной для потери плодов может стать стресс, который испытывает кошка перед родами. Кроме того, выкидыш может быть вызван гормональным сбоем.

10. Большое количество беременностей

Под угрозой выкидыша оказываются и животные, которые уже вынашивали потомство минимум дважды. Организм у таких кошек более ослаблен и истощён, чем у тех, кто рожает впервые, так что ещё одна беременность опасна не только для вашей любимицы, но и для её будущего потомства.

Виды выкидышей у кошки

Рассасывание плодов

Выкидыш у кошки на ранних сроках сопровождается чаще всего именно рассасыванием плода. Такой выкидыш не представляет угрозы для животного. Кроме того, при нём есть вероятность, что один или больше плодов не погибнут, а будут развиваться в утробе дальше.

Гибель плодов

При этом виде потери плодов они могут погибнуть на любом сроке беременности. Такой выкидыш более опасен для кошки, т.к. сопровождается кровотечением, а также выделением гноя. Но при отсутствии осложнений этот выкидыш может быть не замечен хозяевами животного, потому что плоды она обычно съедает.

Гибель плодов без их выхода

Такой внутриутробный выкидыш наиболее сложный, так как вызывает сильное воспаление половых путей, кровотечение и выход гноя/слизи.

Осложнения, ведущие к выкидышу

У беременных кошек порой возникают различные осложнения, которые хоть и не всегда ведут к выкидышу, но увеличивают риск его возникновения.

© shutterstock

Повреждения матки

Матка у кошек имеет два своеобразных «рога» (она чем-то напоминает английскую Y), и повреждение хотя бы одного из них (скручивание, излом, вызванные в основном травмами, например, при встрече с собакой) оборачивается выкидышем у кошки. Котят при подобных повреждениях можно спасти только на поздних сроках беременности, с помощью кесарева сечения.

Внутреннее кровотечение

Большое количество выделяющейся из матки кошки крови также часто ведёт к потере потомства или непосредственно сопровождает выкидыш. Однако беременность сохранить можно, если вовремя обратиться к ветеринару.

Внематочная беременность

Это самая редкая, но самая опасная причина выкидыша у кошек. Внематочная беременность может быть первичной (плоды развиваются вне матки с самого начала) и вторичной (из-за повреждения/разрыва матки). В ста процентах случаев ведёт к гибели потомства, а при наличии осложнений — и к смерти матери.

Что делать при выкидыше

Некоторые хозяева, заметив симптомы выкидыша у кошки, пытаются помочь ей самостоятельно. Этого делать ни в коем случае нельзя!

Если вы не имеете образования ветеринарного врача, предотвратить выкидыш и/или устранить его последствия, особенно при наличии осложнений, должным образом не сможете, напротив, даже навредите кошке своим вмешательством.

Увидев признаки выкидыша у питомицы, немедленно везите её к врачу. Ветеринар точно определит вид выкидыша, серьёзность осложнений (если таковые имеются), а затем примет решение о том, что делать, в зависимости от ситуации. Он может попытаться спасти плоды или, если альтернативы нет, сделать аборт. У питомца в случае, если вы сразу обратитесь к врачу, будет намного больше шансов сохранить потомство и/или выжить самому.

Комментарии
  1. Аделина Абдулова
    12.08.2022 - 06:41

    А если ты живёшь в посёлке и нету никаких ветеренаров и врачей которые разбираться в этом???

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

С проблемой появления власоедов у ...

Отравление – неприятное, болезненное состояние, ...

Когда ваш котенок отказывается играть, ...

Среди опасных заболеваний, поражающих человеческий ...