Какая норма сахара в крови у котов?

7870Pavel
1

Кровь кошки содержит в себе массу полезных веществ, которые она транспортирует к внутренним органам и их клеткам. Однако, случается так, что норма некоторых из них увеличивается. Это бывает и с содержанием сахара в крови. Определить уровень глюкозы не просто, не имея под рукой специального прибора.

Увеличение или понижение уровня глюкозы чревато плохим самочувствием домашнего питомца и проявлением хронических заболеваний.

Гипергликемия и недостаток сахара в крови

Большое количество глюкозы в крови животного научным языком называется гипергликемией. Данное состояние может быть спровоцировано разными причинами, а потому забор материала для исследований нужно брать неоднократно в течение одного и того же времени суток при одинаковых условиях.

© shutterstock

Определить повышенный уровень глюкозы просто. Кошка начинает пить больше воды, часто подходит к миске. Кроме этого, она может обмочиться, не добежав до лотка и даже не осознав причин лужи. На фоне гипергликемии и образования сахарного диабета кот становится вялым, теряет аппетит, у него нарушается координация и походка.

Недостаточное количество глюкозы – это гипогликемия. Данное состояние протекает еще хуже, чем первое. Резкий скачок уровня может стать причиной предобморочного и обморочного состояния, комы у животного.

У кота нарушается сознание и восприятие окружающего мира. Животное может рвать, при этом сам кот ощущает постоянный голод. Также такое нарушения уровня сахара приводит к депрессивным расстройствам, анорексии, частому мочеиспусканию.

Норма сахара в крови кота

Забор крови для анализа необходимо проводить в утреннее время до кормления. Кровь к этому времени не успевает насытиться новой порцией глюкозы, а потому материал покажет наиболее точный результат.

При исследовании образцов натощак, в крови у котов норма сахара составляет в диапазоне от 3 до 6,1 ммоль/л. При этом важно понимать, что прибор может ошибаться, а потому, если есть подозрения в повышенном или пониженном содержании сахара, нужно провести несколько анализов.

Причины нарушения

Причин повышения сахара в крови много. Среди них самые распространенные:

  • Лечение кота препаратами с повышенным содержанием гормонов, на фоне приема которых увеличилась масса животного. Все дело в том, что при резком наборе веса замедляются обменные процессы в организме кошки.
  • Заболевания эндокринной системы. Если с щитовидной железой имеются проблемы, она увеличена и воспалена, то при отклонении от нормы возникает диабет.
  • Кот болеет панкреатитом или имеет раздражения центральной нервной системы. В некоторых случаях эти заболевания отображаются на анализе крови.
  • Стресс. Из-за сильных пережитых эмоций сахар в крови у кота может резко подскочить и так же резко упасть. Такое повышение глюкозы не вредит животному, если это не продолжается долгое время.

© shutterstock

Лечение

При диабете и других болезнях, из-за которых количество сахара в крови может меняться, необходимо соблюдение ряда правил. Они касаются рациона питания домашнего питомца, а также приема медицинских препаратов и постоянного слежения за уровнем глюкозы.

Кота необходимо показать ветеринару для постановки диагноза и выписки рецепта на медикаменты. Сахарный диабет у кота может стать причиной инсулинотерапии.

Недостаток сахара устранить проще, чем его избыток. Сделать это можно при помощи обычного сахара или другого сладкого продукта. Если кот находится без сознания, то есть упал в обморок, то раствор глюкозы необходимо ввести инъекционно.

Повышенное и пониженное количество сахара в крови у кошки может протекать довольно тяжело, но при своевременном контроле и обращении к ветеринару питомец может прожить долгую и интересную, наполненную комфортом жизнь. При этом важно приобрести глюкометр для домашнего использования, ведь измерять уровень сахара придется часто.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Купание домашних питомцев необходимо для ...

Пушистые и длинношерстные собаки и ...

Бесспорно, кошки – это самые ...

Чистоплотность кошки – залог комфортной ...