Преднизолон для кошек

10042Pavel
3

Преднизолон – это стероидный гормон. Его используют при широком спектре заболеваний у кошек и собак. Ошибки в применении данного средства могут нанести серьезный вред. Поэтому в случае лечения необходима четкая инструкция по применению препарата Преднизолон. Для кошек он опасен в невыверенном количестве и при бесконтрольной продолжительности приема. Данный медикамент назначают при воспалительных заболеваниях, аллергии и стрессе. Кроме того, он способен регулировать обмен глюкозы в организме.

Преднизолон, он же Преднизон, применяется для лечения у кошек воспалений, расстройств нервной системы, злокачественных опухолях, поражений суставов, почечной коме, дерматите и мокнущем лишае. Список заболеваний, при которых помогает преднизолон, велик.

© shutterstock

Как применять разные формы Преднизолона

Это лекарство производится в различных формах: растворы для инъекций в ампулах, таблетки, капли, мази. Форму преднизолона следует выбирать исходя из характера заболевания животного.

Только ветеринарный врач скажет, как и когда следует давать Преднизолон коту и в какой форме и дозировке это сделать. Доза рассчитывается не только на основании диагноза, но и веса конкретного животного.

Если у кошки наблюдаются воспалительные процессы, то ее следует лечить по схеме: на 1 кг веса применяют 0,3-0,5 мг Преднизолона. Количество медикамента в сутки должно быть не выше 5 мг. Если течение заболевания острое, назначают применение Преднизолона дважды в день. В случае иммуносупрессии, на 1 кг веса кошки применяют 1-1,5 мг медикамента два раза в сутки. При этом, нельзя давать кошке больше 7 мг Преднизолона в сутки.

Инъекции

Наиболее эффективно применять инъекции, когда питомцу нужна экстренная помощь. Внутримышечные инъекции выводят из тяжелого состояния быстрее, чем другие формы лекарства. Это обусловлено тем, что гормон поступает непосредственно в кровь животного. Так, ветеринар может посоветовать колоть уколы Преднизолона кошке при обострении артрозов, артритов, при бронхиальной астме или дерматитах. Срочная помощь в виде инъекций может понадобиться и при острой недостаточности коры надпочечников или почечной коме.

Реже, животным назначают более длительный курс Преднизолона. Однако, при терапии особое внимание обращают на длительность курса – она не должна превышать 5-7 дней. Лекарство применяют 1-2 раза в сутки. Ближе к концу курса важно снижать дозу препарата постепенно, поскольку чересчур резкое прекращение Преднизолона способно спровоцировать обострение болезни.

Таблетки

Если у животного диагностировано воспаление в организме, ветеринар может прописать Преднизолон в форме таблеток. Дозировка Преднизолона для кошек в таблетках рассчитывается по 0,3-0,5 мг препарата на каждый кг веса животного. Следует внимательно рассчитать суточную дозу, она не должна превышать 5 мг в сутки. Лекарство в виде таблеток дают питомцу дважды в день, на протяжении продолжается до 2 недель.

© shutterstock

Капли

Капли с Преднизолоном назначают при заболеваниях органов зрения

  • Конъюнктивит;
  • Блефарит;
  • Травмы глаз, в том числе операционные.

Данную форму препарата применяют, закапывая питомцу по одной капле в каждый глаз 1-3 раз ежедневно. Длительность терапии не должна превышать 7-10 дней.

Мазь

Если у кота диагностирована кожная болезнь, врач может назначить Преднизолон. Для правильной и эффективной терапии, сначала подготавливают поверхность кожи. Шерсть в пораженных местах выстригают. После этого, на поврежденную кожу наносят Преднизолон в форме мази 1-2 раза в сутки. Длительность лечения должна быть ограничена до 5-7 дней.

Если пропущена доза

Необходимо внимательно следить за регулярностью введения Преднизолона котам и кошкам. Наиболее эффективным вариантом будет давать питомцу гормональное лекарство ежедневно в одинаковое время. Важно, чтобы между приемами проходили равные временные промежутки.
Если доза была пропущена, ее необходимо незамедлительно дать кошке. Бывают случаи, что пропуск дозы обнаруживается во время следующего приема лекарства. В такой ситуации следует продолжать лечение, пропустив одну забытую дозу. Давать двойную дозу нельзя.

Меры предосторожности

Ошибки при применении Преднизолона кошкам могут серьезно отразиться на их здоровье. Поэтому, при работе с препаратом важно помнить о следующих правилах:

  • Перед применением Преднизолона нужно тщательно помыть руки с мылом;
  • Во время проведения манипуляций запрещается употреблять напитки или еду, а также отвлекаться на курение.
  • Если у владельца животного наблюдается повышенная чувствительность к гормональному средству, необходимо избегать попадания препарата на кожу или на слизистые оболочки (рот, глаза).

Если же это произошло, следует обильно промыть контактное место водой. В ситуации, когда препарат по ошибке попал внутрь организма человека, нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

© shutterstock

Важно определить удобное место, где манипуляции с животным будут наиболее удобны. Не следует применять лечение на кухне, будь то укол или пероральное применение препарата. Желательно выбрать ровную горизонтальную поверхность, особенно для введения инъекций. Преднизолон в такой форме желательно вводить медленно, без резких движений. Может понадобиться помощник, который будет придерживать и успокаивать кошку в то время, как второй человек вводит укол.

Важно, чтобы в ходе лечения владелец контролировал правильный режим дня кошки или кота. Также, при терапии курсами, следует регулярно сдавать анализы на гормоны. Халатное отношение к строгому соблюдению дозировок может нанести непоправимый вред здоровью животного.

Запрещается использовать Преднизолон, если срок годности истек (3 года с момента изготовления). Следует хранить препарат при температуре 15-20 C в месте, где его не найдут дети или домашние животные.

Противопоказания

Непереносимость питомца к компонентам препарата;

  • Вакцинация кошки;
  • Туберкулез;
  • Заболевания эндокринной системы, почек, ЖКТ;
  • Вирусная инфекция.

Также, препарат с большой осторожностью применяют, если кошка беременна. Тогда его назначают исключительно в случае крайней необходимости. Желательно избегать применения гормонального препарата, если кошка кормит котят молоком. В таких случаях следует отложить терапию до более благоприятных времен, если нет прямой угрозы жизни и здоровью питомца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Выпускается в виде таблеток в ...

Рибоксин представляет собой лекарственный препарат, ...

Домашние животные, так же как ...

Низорал – это лекарственный препарат, ...