Почему кот хрюкает?

6661Pavel
3

Кошки — уникальные и забавные животные, которые постоянно попадают в смешные ситуации, а их неподдельной харизме неустанно умиляются все любители кошачьих. Они не только умеют принимать комичные позы, но и издают различные звуки. Стоит задаться вопросом — почему кот хрюкает, если это повторяется из раза в раз и явно мешает нормальному качеству жизни. Тому может быть несколько причин.

Естественная предрасположенность

Среди множества пород кошек существуют брахицефалические разновидности, которым свойственно нетипичное для других видов строение черепа. Это всем известные персидские, британцы коты, а также их метисы, для которых характерны «плоская» морда и укороченная форма головы. Из-за аномальной физиологии у таких животных отмечается:

  • частые простудные заболевания в холодное время года;
  • затрудненное дыхание в жару;
  • низкая способность к фильтрации, поэтому пыль и другие мелкие частицы оказывают резкий раздражающий эффект;
  • нарушения строения мягкого неба, которые препятствуют нормальному току воздуха.

© shutterstock

Характерное хрюканье у кошки сопровождает каждую из описанных ситуаций. В повседневной жизни они сопят и храпят. Кот может чихать при простуде или в запыленных помещениях. Аномальная форма неба не только делает дыхание трудным, но и провоцирует рвоту. Решением проблемы может быть только хирургическое вмешательство.

Пароксизмальное дыхание

Каждый владелец хотя бы однажды становился свидетелем ситуации, когда кошка хрюкает, чихает и пытается вдохнуть воздух одновременно. При этом у нее широко открыты глаза, она выгибает спину и прижимает к груди передние лапы. Ветеринары описывают такое состояние как пароксизмальное дыхание. В большинстве своем оно не представляет никакой угрозы, но стоит насторожиться если:

  • частота приступов увеличивается в течение короткого срока;
  • вторичным симптомом выступает рвота, а тем более с примесью крови;
  • кот стал беспокойно спать и во сне будто задыхается.

Подобным страдают не только кошки, но и собаки. Приступы можно считать редкими, если они проявляются не чаще 1—2 раз в месяц. Если же проблема начинает беспокоить каждый день, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

© shutterstock

Гельминтоз

Обширное поражение паразитами может объяснить, почему кот хрюкает. Некоторые разновидности глистов развиваются в легких. Питаясь кровью, тканями и размножаясь в дыхательных путях, гельминты провоцируют возникновение воспалительного процесса и образования патогенной микрофлоры. Как результат, у кота развиваются проблемы с дыханием, сопровождаемые хрюканьем.

В запущенных стадиях хрюканье и кашель заканчиваются рвотой, в которой можно обнаружить живых паразитов. Обработка питомцев антигельминтными средствами должна проводиться не только в лечебных, но и профилактических целях.

Трахеит

Если кот громко хрюкает, при этом часто трет нос, кашляет, отказывается от еды и рвет, вполне возможно, у него воспалилась трахея. Гипотермия является частым предшественником трахеита. Вовремя не предпринятые лечебные меры приводят к усугублению болезни и развитию бронхита, пневмонии, при которых неизбежно применение антибиотиков. Легкое похрюкивание и периодический кашель могут сохраняться даже после выздоровления, что обусловлено специфичным восстановлением поврежденных тканей.

Кошка словно новорожденный ребенок, который не может сказать, что его беспокоит и требует неотложной помощи при появлении тревожных симптомов. Помимо описанных причин, способных объяснить почему котенок хрюкал, нельзя исключать наличие инородного тела в дыхательных путях, развитие новообразования и всевозможных инфекционных процессов. Хрюканье у кота может быть признаком опасного заболевания, поэтому лучше обратиться к ветеринару и провести тщательный осмотр.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Изменение стула у кота – ...

Многие владельцы домашних кошек не ...

Когда у кошки рождается котенок, ...

Зубы у котов подвержены различным ...