Почему кошка тянет задние лапы?

8520Pavel
2

Те, кто давно живут с кошками или котами, отмечают что у многих питомцев часто возникает странная и неприятная ситуация. Неожиданно животное присаживается на задние лапы, начинает их тянуть и таким образом постоянно передвигается по дому. Поможем разобраться в чем заключается проблема, когда кошка тянет задние лапы и как помочь питомцу справиться с ней.

Если говорить с теоретической точки зрения, то протягивание задних лапок у котов и кошек напрямую может быть связано с рядом нарушений в системе функционирования конечностей. В некоторых случаях лапки могут отниматься из-за неудачного воздействия внешней среды. Например, когда кошка или кот совершают неправильное и жесткое приземление на задние лапы.

© shutterstock

Но это далеко не единственная причина. Так проблемы внутренних органов также могут стать причиной ограниченных возможностей работы нижних конечностей.

Стоит отметить, что при этом нарушении кошка отказывается от поглаживания по спине и агрессивно реагирует на любое прикосновение к нижней части позвоночника.

Диагностика болезни

Если у кота отказали задние лапы, первостепенным действием по оказанию помощи домашнему любимцу будет обращение за консультацией к ветеринару. В большинстве случаев специалист назначает ряд анализов. На основании их результатов уже можно будет сделать первые выводы о причинах сбоев системы опорно-двигательного аппарата.

Ниже рассмотрим основные направления возможных диагнозов у питомца, когда и почему он тянет задние лапы.

НарушениеОписаниеМетоды воздействия
Гнойный эндомедрит у кошекДругие проявление болезни – жажда у питомца и учащенное мочеиспускание. Ослабленное состояние, в редких случаях вздувшийся живот и нетипичное поведение кошки, проявляющееся в частых мяуканьях и болевых ощущенияхДанный тип болезни может быть только у кошек. В качестве лечения рекомендуется провести операцию по удалению воспаленных яичников и матки. Во избежание рецидивов лечение лекарствами не рекомендуется.
Защемление седалищного нерваЯвных симптомов не имеет. Есть проявление некоторых ограничений в движениях, где животное почти постоянно тянет лапы. Кошка часто лежит, вытягивая задние лапы и в целом имеет болезненный вид.Лечение проходит под строгим контролем опытного врача. Так как часто в таком состоянии кошки становятся более пугливыми и отказываются от вмешательств со стороны.
Нарушение работы внутренних органовПроблемы с печенью и почками (мочекаменная болезнь, почечная недостаточность)Необходимо сделать рентген позвоночного отдела, сдать кровь и мочу.
Изменения в организме по возрасту у котов и кошекПотеря аппетита, нарушение сна и другие возрастные проявление у котов и кошекОбращение к врачу в целях облегчения симптомов проявления болезней

 

Лечение в домашних условиях

Большинство врачей выступают против лечения кошек и котов, при случаях волочения лапок, на самостоятельной основе. Вместе с тем, часто известны случаи, особенно у маленьких котят, когда простой домашний массаж полностью избавляет питомца от проблемы слабости задних лап. Хозяева при первых проявлениях действий, когда котенок тянет задние лапки, начинают ежедневно каждые два-три часа разминать и поглаживать пальцами его конечности. Для более видимого и быстрого эффекта, если у котов или кошек имеется избыточная масса тела, иногда рекомендуется посадить их на диету. Нормализация веса также способствует быстрому выздоровлению питомцев.

© shutterstock

Вместе с этим, отличным средством лечения также могут стать имитирование бегущих движений задними конечностями. Также возможно использование своего рода ходунков, где при поддержке ткани лапы будут ходить по полу и создавать дополнительную нагрузку.

Действенным средством и отличной физической нагрузкой станет плавание у кошек и котов. Так как напряжение передних и задних лап происходит на уровне первичных инстинктов.

Своевременные действия по лечению болезни задних конечностей помогут облегчить состояние питомца и вернут ему здоровый вид и хороший настрой.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Рвота представляет собой рефлекторный выброс ...

Судороги у кошек – это ...

У кошки расстройство желудка может ...