Как лечить насморк у кота в домашних условиях?

5275Pavel
1

Обоняние является важным чувством не только человека, но и кошки. При заболевании дыхательных путей питомца не стоит ждать, когда болезнь пройдет сама. Необходимо выяснить, как лечить насморк у кота в домашних условиях. Это не обязательно следствие серьезного заболевания, но оно приносит беспокойство питомцу и его хозяину.

Так как носовые каналы кошки намного уже, чем у человека, то даже небольшой отек вызывает полную заложенность носа. Короткий насморк у кошки не опасен, но долгая заложенность носа может привести к хронической стадии. Тогда питомец будет испытывать дискомфорт постоянно. С чем это связано? При заложенности нос не может выполнять свои функции: очищать и согревать воздух, организм не до конца насыщается кислородом. Как следствие насморка – переохлаждение из-за непрогретого воздуха; вялость, потеря аппетита из-за недостатка кислорода.

© shutterstock

Симптомы кошачьего насморка

Определить наличие ринита (кошачьего насморка) можно по следующим симптомам:

  • Затрудненное или прерывистое дыхание. Кот не может долго играть или бегать с насморком, поэтому после физических нагрузок дышит, приоткрыв рот.
  • Безразличие к окружающему миру и потеря аппетита. Питомец не реагирует на любимые игрушки или еду, состояние вялое, угнетенное.
  • Постоянное чесание носа. Кот лапкой чешет носик, как будто ему что-то мешает, может специально задевать им вас или углы мебели, чихать.
  • Повышение температуры. При этом нос сухой, горячий.
  • Выделения из глаз, как при конъюнктивите; часто глазки припухают, а из носа выделяются сопельки от прозрачного до зеленоватого или желтоватого цвета.

Особенно опасны выделения с гноем. Если вы заметили даже пару симптомов, то необходимо срочно лечить насморк у кошки. Не допускайте критического состояния!

Почему у кота насморк и как лечить

Причины болезни могут заключаться в следующем:

  • Воспаление ушек. Чаще всего ушные проходы воспаляются при переохлаждении, при этом осложнение идет на нос, что и вызывает насморк. Поэтому сначала необходимо разобраться с воспалением ушей. Только после их лечения пройдет насморк. Поэтому устраните все возможные сквозняки в доме, приобретите для кота мягкую и теплую подстилку. Необходимо приобрести капли для ушей, которые назначит вам ветеринар после осмотра.
  • Вирусы. Их проявление часто заключается в сочетании следующих признаков: воспаление и слезоточивость глаз кошки, чихание, отказ от любой еды и нарушение функций пищеварительного тракта – диарея, рвота. Такое проявление насморка самостоятельно не вылечить. Необходимо обратиться к врачу. Он проведет необходимую терапию, после иммунитет кошки будет восстановлен. От вас же в дальнейшем требуется соблюдать вакцинацию – раз в год – для избегания повторной вирусной инфекции.
  • Паразиты. Это могут быть глисты, блохи, клещи. При этом кошка может чихать – так проявляется реакция на укусы, ослабевает иммунитет. Необходимо избавить кошку от паразитов: проглистовать с помощью таблеток, вывести «подшерстных вредителей» с помощью капель, которые продаются в зоомагазинах и ветаптеках.
  • Аллергия. Она может появиться из-за цветущих растений в комнате, нового шампуня или корма, стирального порошка, пыли. Единственное, на что аллергически не реагирует организм кота – дистиллированная вода. Характеризуется аллергия прозрачными водянистыми выделениями из носа, слезоточивостью глаз. Обычно вылечить насморк у кота дома при аллергии просто, если найти аллерген. Симптомы приобретают более сильную форму при нахождении рядом с ним. Достаточно внимательно проследить за кошкой и предметами, с которыми она контактирует. Не рекомендуется распылять косметические средства рядом с котятами. Для устранения заложенности их носиков используйте детские капельки, например, «Пиносол».
  • Инородные тела. Кошка будет чихать и пытаться вытащить мешающий ей предмет. Попытайтесь достать его самостоятельно, после купите капли от отечности, чтобы успокоить слизистую носа, например, «Нафтизин» или «Називин».Если извлечь предмет не удается, обратитесь к ветеринару.
  • Грибки. При их активности у кота будут появляться корки в носу. Необходимо удалять их с помощью ватной палочки с перекисью водорода. Далее лечить сопли у кота нужно с помощью противогрибковых средств – так вы вылечите насморк.

© shutterstock

Рекомендации при лечении ринита

Можно делать дополнительное промывание ноздрей, чтобы вылечить насморк домашними методами – пользуйтесь препаратом «Аквамарис». Следует учесть, что нельзя часто использовать капли при насморке, соблюдайте инструкцию, иначе кошка может привыкнуть или лекарство будет способствовать сухости слизистой носика. При отсутствии температуры прогревайте питомца.

Всегда наблюдайте за состоянием любимца: как он спит, регулярно ли кушает, активно ли играет. Внимательный хозяин сможет быстрее обнаружить симптомы, установить причину заболевания и вылечить животное.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Переносчиком личинок токсоплазмы является кошка, ...

Лимфома является тяжелым раковым заболеванием ...

Есть заболевания, которые и в ...

Котенок – маленькое и хрупкое ...