Что делать, если кастрированный кот орет по ночам

16141Администрация
1

Многие считают, что кастрированные коты спокойные и уравновешенные, перестают портить обои и мебель. Но это лишь миф. Кастрация редко меняет характер питомца, зачастую он продолжает орать и царапать мебель. Для хозяев животного, которого не планируют выпускать на улицу, такая процедура для пушистика будет лучшим вариантом. Попробуем разобраться, почему кастрированный кот орет.

Причины крика кастрированного кота

У пушистых питомцев, как и у людей, свой характер. И это следует учитывать каждому его владельцу. Если он по натуре импульсивен и разговорчив, то процедура кастрации не сделает его вмиг ленивым и молчаливым. Конечно, некая размеренность в поведении появится, но со временем. Это связано с уменьшением гормонов, которое происходит постепенно в течение длительного времени.

Другими факторами, влияющими на характер кота, могут быть:

  • рацион,
  • наследственность.

Представители некоторых пород отличаются флегматическими наклонностями, а другие – чистые сангвиники. С возрастом поведение может меняться, особенно после процедуры. Но, если время идет, а кастрированный кот постоянно орет, портит мебель, царапается, то следует задуматься. Часто причиной такого поведения может быть стресс или отсутствие внимания с вашей стороны, и даже признаки болезни.

© shutterstock

Главное хозяин должен усвоить, что кот которого кастрировали мяукает не без причины. Поэтому лучше обратиться к ветеринарному врачу за консультацией.

Ночные крики кастрированного кота

Питомец может разбудить хозяев, когда его что-то напугало или тревожит. Такое может происходить периодически. Если кастрированный кот орет по ночам на протяжении какого-то времени, то есть повод обратиться в ветеринарную клинику. Это может быть признаком серьезной болезни, лучше принять меры по ее выявлению и лечению.

Случается и кастрированный кот кричит по ночам, будто требует кошку. Если он кастрирован сравнительно недавно, то это может быть признаком инстинкта. Со временем гормональный фон придет в норму и крики прекратятся. Проявите терпение и внимание к нему.

Причиной может быть болезнь

Болезнь или дискомфорт могут стать причиной того, что питомец кричит дурным голосом. Вот некоторые возможные причины:

  1. боли в животе. Некачественный корм или продукты ненадлежащего качества, попавшие в миску животного, могут привести к расстройству пищеварения и болям.
  2. глисты и различные паразиты. Часто коты, которых выпускают на улицу, заражаются паразитами. Это касается не только внутренних, но и внешних, например, в шкурку питомца могут попасть клещи и блохи. Рекомендуется периодически обрабатывать таких животных специальными препаратами, приобретенными в ветеринарной лечебнице.
  3. мочекаменная болезнь. Ей особенно подвержены кастрированные особи. Боли в почках и при мочеиспускании очень беспокоят их и поэтому каждый поход в туалет может сопровождаться криками. Возможно, старый кастрированный кот кричит как раз по этой причине.

© shutterstock

Как успокоить орущего кота

Если он всегда был спокойным и вдруг стал орать, то непременно покажите пушистого друга врачу.

Обследование и назначенное лечение помогут избавиться от ора и сделать жизнь вашу и питомца вновь комфортной.

Если же ваш питомец кричит редко, то наверняка его посещает плохое настроение. В этом случае могут помочь капли на растительной основе с легким успокаивающим действием. Проконсультируйтесь в кошачьей аптеке и подавайте несколько дней.

И помните, что наказывать животное за крики нельзя. Вы не добьетесь никакого результата, а физическое насилие может возыметь обратный эффект и он начнет вредничать. Постарайтесь найти причину и ее устранить. И в доме наступит спокойствие.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Зачастую выделения у кошки на ...

Чаще всего страдают от укусов ...

Кошки и коты очень разборчивы ...

Вакцина Фелиген для кошек в ...