Почему кошка качает головой?

2877Администрация
14

Кошка, которая внезапно начала непрерывно качать головой, возможно заболела, это может быть легкое заболевание, но возможен вариант чего-то серьезного, что потребует ветеринарной помощи.

Независимо от того, является ли это симптомом инфекции уха или более серьезного заболевания, вам нужно быстро разобраться с этим и проконсультироваться со своим ветеринаром, чтобы вы могли начать лечение и ваша кошка начала чувствовать облегчение.

© shutterstock

Ушные инфекции и ушные клещи

Фактически, из всех причин тряски головой у кошки, инфекция ушей будет наиболее вероятной причиной. Когда вы приносите свою кошку к ветеринару с тряской головы, ваш ветеринар сначала проверяет слуховые проходы вашей кошки с помощью отоскопа. Это позволяет им обнаружить любое потенциальное воспаление в канале, а также определить, барабанная перепонка цела или нет.

Как только ветеринар проверит состояние барабанных перепонок кошки, он будет брать образцы выделений из ушей вашей кошки. Ветеринар может обнаружить два разных типа бактерий: либо кокки (в форме круга), либо палочковидные бактерии, а также ушные клещи.

Ушные клещи являются типом эктопаразита, который, хотя и не совсем распространен, безусловно, чаще встречается у кошек, чем у собак. Ушные клещи могут вызвать сильное зудящее ощущение, которое наверняка заставит вашу кошку качать головой.

В зависимости от того, что видно на микроскопе (и в зависимости от того, неповреждены ли барабанные перепонки у вашей кошки), ваш ветеринар определит, какое лекарство дать для лечения и что делать.

Аллергия

Как и у люди, кошки могут страдать от аллергии. У кошек аллергия может возникнуть в результате контакта, вдыхания, пищи или насекомых (особенно от укусов блох) и чаще всего проявляется в виде сильного зуда вокруг головы, шеи, ушей и может включать качание головой.

Ваш ветеринар может назначить лекарства, чтобы облегчить зуд, но он также попытается выяснить аллерген. Он может назначить ежемесячную профилактику от блох.

Он может также предложить внести изменения в питание вашей кошки. Такая диета невероятно строгая — ничего, кроме предписанной пищи в течение шести-восьми недель.

Полипы

У кошек иногда могут развиться полипы уха. Это доброкачественные новообразования, которые возникают в слизистых оболочках среднего или наружного уха кошки.

Симптомы ушного полипа могут различаться в зависимости от того, где он находится, но могут включать кашель, чихание, наклон головы, выделения из носа. Полипы лечат только хирургическим путем.

Укусы насекомых

Кошки подвержены укусам насекомых, в основном на лице и лапах. У некоторых кошек будет локализована реакция на месте укуса, которая может включать отек, воспаление, зуд, крапивницу, а также качание головой.

Если ветеринар подозревает, что кошка была укушена насекомым, он может дать антигистаминные препараты для устранения воспаления. В более редких случаях кошка может испытывать анафилактическую реакцию, и это требует немедленного ветеринарного внимания.

Ушная гематома

В ушной раковине имеется ряд мелких кровеносных сосудов, и если кошка достаточно сильно качает головой, может лопнуть один из этих кровеносных сосудов. Когда это происходит, ушная раковина наполняется кровью и приобретает пухлый, похожий на подушку вид.

Подведем итоги

У кошки может быть несколько разных причин качания головой. Истинную причину вам поможет определить ветеринар, не занимайтесь самолечением.

 

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Чаще всего страдают от укусов ...

Заводя себе домашнего питомца, человек ...

Многие владельцы пушистых и длинношерстных ...

Впервые заведя домашнего питомца, хозяин ...