10 самых долгоживущих пород кошек

5149Администрация
11

Кошки нередко доживают до 15 лет, но есть некоторые породы кошек, которые живут дольше. Нет гарантий, что ваша кошка доживет до 20 лет, так как генетика и уход являются определяющими факторами. Но выбор породы кошек с большей продолжительность жизни и тщательный уход за вашей кошкой повышает ваши шансы на то, что с вами много лет рядом будет любящая кошка.

Качественное питание, адекватные физические нагрузки и регулярные проверки самочувствия увеличат продолжительность жизни любой кошки. Ветеринары также рекомендуют держать вашу кошку дома, чтобы предотвратить болезни и травмы.

1. Сиамская кошка

© shutterstock

Родом из Таиланда, поразительная сиамская кошка — красивая порода, которая очаровывает людей на протяжении многих веков. Она известна своей худощавой структурой тела и отличительными чертами, а также своей социальной и вокальной природой. Некоторые сиамские кошки подвержены стоматологическим заболеваниям и ОРВИ, но в остальном у породы нет серьезных проблем со здоровьем.

Средняя продолжительность сиамской кошки жизни от 12 до 20 лет.

2. Бурма

Instagram @ franny_the_burmese

Бурма — первоначально помесь маленькой коричневой кошки из Бирмы и сиамской кошки. Порода игривая, общительная и авантюрная. Хотя кошки бурманской породы в целом редко болеют, у них есть предрасположенность к деформациям черепа, а также к глаукоме.

Средняя продолжительность жизни бурмы составляет от 16 до 18 лет.

3. Саванна

Instagram @ nalathesavannah_bellathebengal

Саванна — частично африканский сервал и частично домашняя кошка — рекомендуется только для опытных владельцев. Несмотря на то, что кошки породы саванна не полностью одомашнены, они могут дружить с людьми. Они, как правило, имеют непредсказуемый, активный и смелый характер.

Гибридная порода, как правило, редко болеет и имеет среднюю продолжительность жизни от 12 до 20 лет.

4. Египетская мау

Instagram @ starjax

Названная в честь древнего египетского искусства, египетская мау — красивая кошка с характерным пятнистым окрасом. Эти кошки, как правило, чувствуют себя комфортно с людьми, делают себя неотъемлемой частью семьи и ожидают, что с ними будут обращаться так же.

В то время как часть из них подвержена сердечным заболеваниям, средняя продолжительность жизни египетской мау составляет от 12 до 15 лет.

5. Рэгдолл

Instagram @ appledollsragdoll

Спокойный, нежный рэгдолл обычно любит своих владельцев и хочет следовать за ними повсюду. Порода в целом не болеет, но некоторые кошки склонны к мочекаменной болезни и болезням сердца.

Средняя продолжительность жизни породы рэгдолл составляет 15 лет и более.

6. Балинез

Instagram @ tiki_the_troublemaker

Порода балинез, вероятно, возникла вследствие спонтанной мутации длинношерстных сиамцев. Единственное существенное различие между двумя породами — это длина шерсти. Как сиамские кошки, балинез дружелюбен, энергичный и болтливый. Он любит быть вовлеченным во все дела дома.

Средняя продолжительность жизни породы балинез составляет от 12 до 20 лет.

7. Русская голубая

Instagram @ perfect.cat

Русская голубая — тихая и довольно сдержанная кошка, которая склонна любить свою семью, но не цепляться за нее. Вы будете часто находить эту кошку отдыхающей в солнечном месте. Порода склонна к образованию камней в мочевом пузыре, а также к проблемам со зрением.

Средняя продолжительность жизни породы русская голубая составляет от 15 до 20 лет.

8. Бомбей

Instagram @ petezah_and_samwitches

Бомбей был выведен с целью сделать породу так, чтобы она была похожа на миниатюрную пантеру. Эти кошки, как правило, спокойные и ласковые. Они любят играть, но бывают очень счастливы, свернувшись на коленях своего любимого человека. Порода подвержена сердечно-сосудистым заболеваниям и проблемами с чрезмерным слезотечением.

Средняя продолжительность жизни кошек породы бомбей составляет от 12 до 16 лет.

9. Американская короткошерстная

Instagram @ mereubi

Американская короткошерстная — популярна среди семей с детьми из-за ее игривого и спокойного характера. Эти кошки обычно не требуют много внимания. Они ценят интерактивную игру и социализацию. Большинство из них, как правило, не болеют, но у них могут возникать сердечные заболевания.

Порода американская короткошерстная имеет среднюю продолжительность жизни от 15 до 20 лет.

10. Сфинкс

© shutterstock

Сфинкс может быть дорогостоящим в уходе. Отсутствие шерсти означает, что этим кошкам часто нужно носить одежду, чтобы согреться в прохладную погоду. Их следует часто мыть, чтобы удалить излишки масла на коже. Порода склонна к болезням сердца, неврологическим проблемам и кожным заболеваниям.

Средняя продолжительность жизни от 10 до 15 лет.

Породы кошек, которые живут недолго

Некоторые породы имеют продолжительность жизни ниже средней (средняя продолжительность жизни кошек — 15 лет). Например, порода Менкс живет в среднем от 8 до 14 лет, а сингапурская кошка — от 9 до 15 лет. Кошки породы Манчкин имеют среднюю продолжительность жизни от 12 до 14 лет.

Но независимо от породы, самую короткую продолжительность  жизни имеют домашние кошки, которые живут на открытом воздухе, она составляет всего от 2 до 5 лет.

Комментарии
  1. Зиночка
    18.08.2021 - 00:38

    Не «домашние, живущие на открытом воздухе», а уличные, бродячие, ничейные, и неважно, какой породы.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи: