Почему взрослые коты не любят играть?

4426Администрация
26

Ваша кошка просто сидит и смотрит на вас, когда вы бросаете ей шарик? Вы можете обеспокоиться этим. Давайте рассмотрим вопросы, почему ваша кошка может быть безразлична к играм, и что вы можете с этим поделать.

Все котята играют, но их высокий интерес к играм достигает своего пика примерно в возрасте от 4 до 5 месяцев, а затем постепенно снижается.

Как только кошки достигают зрелого возраста, они, как правило, делятся на две группы: есть те, которые продолжают играть, и те, которые предпочитают быть менее активными.

© shutterstock

Малоактивное поведение может быть нормальным, но нужно также исключить проблемы со здоровьем, которые могут влиять на поведение кошки.

Здоровье

Здоровье, безусловно, влияет на уровень активности. Возрастные проблемы, такие как артрит, могут снизить интерес кошки к игре. Любая проблема со здоровьем, из-за которой кошка плохо себя чувствует, например, кишечные паразиты, может снизить ее активность.

Симптомы проблем со здоровьем

Изменения в обычном поведении вашей кошки могут быть признаком проблем со здоровьем. Если ваша кошка обычно любит играть, но внезапно становится неактивной или вялой, стоит поговорить с ветеринаром. Обследование может выявить инфекцию мочевыводящих путей или другую проблему, которую можно устранить с помощью лечения.

Если у вашей кошки все хорошо со здоровьем, тогда можно использовать некоторые способы стимулировать игру, их мы рассмотрим чуть ниже.

Инстинкт

Кошки играя имитируют охоту. Котята балуются игрой самостоятельной. Они очень весело бросают свои игрушки и гоняются за человеческими ногами, взрослые же кошки нуждаются в более прямой стимуляции.

Стресс

Любой вид стресса, часто вызываемый внезапным изменением, может повлиять на уровень активности кошки. Кошка, которая чувствует себя перегруженной стрессом, не захочет играть.

Способы стимулировать игру

Взрослая кошка уже переросла безумную игровую активность котенка. Кошка вполне может иметь характер «няни» и она не склонна играть самостоятельно. Возможно, кошка действительно наслаждается своим «котенком», наблюдая, как вы изображаете из себя кошку и играете в ее игры. Но может быть, что вы просто еще не нашли идеальную игрушку для своей кошки.

Игрушки должны двигаться интересным образом, чтобы привлечь внимание вашей кошки. Вот несколько вещей, которые можно попробовать. Посетите магазин товаров для животных — и купите пакет перьев фазана. Кошки редко могут противостоять им. Перо нужно двигать по полу, чтобы кошка смогла его преследовать. Такая игра пером действительно возбуждает некоторых кошек.

Возьмите старую рубашку и проденьте длинное перо через нее, потяните, чтобы показать кошке как перо «прячется» прямо перед ее глазами. Кошка может сходить с ума, пытаясь схватить его до того, как перо исчезнет.

Игрушки-приманки на удочках также нравятся многим кошкам. Найдите игрушку с развевающимся пером на конце

Автор статьиЭми Шоджаи, сертифицированный консультант по поведению животных с опытом работы более 25 лет

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Из уст людей, которые никогда ...

Аверсектиновая мазь для кошек применяется ...

Милые, пушистые домашние питомцы. Какими ...

Природа позаботилась обо всех живых ...