Как понять что кошка беременна?

8672Администрация

О том, как понять что кошка беременна, свидетельствуют характерные изменения в ее поведении и некоторые внешние признаки. На ранних сроках не всегда понятны изменения и часто хозяева даже не догадываются, что скоро их ждет сюрприз. Но зная о внешних особенностях интересного положения животного, внимательные владельцы легко определят, что у любимицы будет потомство.

Оптимальный возраст для вязки

Половая зрелость у кошек наступает в промежутке между 7 и 9 месяцами первого года жизни животного. Наступление этого периода сложно не заметить. У домашней питомицы проявляются новые черты в поведении:

  • Неспешная ходьба на полусогнутых лапах;
  • Долгое и настойчивое мяуканье;
  • Постоянное требование ласки от хозяев;
  • Мурлыканье, сопровождаемое трением о разные предметы.

© shutterstock

В это же время и появляется первая течка у самок. Насколько быстро это наступит, и как регулярно будет происходить в дальнейшем, напрямую зависит от ряда факторов, в первую очередь от породы. Это явление сопровождается повышенным половым возбуждением. По этому показателю можно узнать о половой зрелости и готовности к размножению.

С наступлением течки кошка начинает часто вылизываться, у нее наблюдаются обильные мочеиспускания.

Узнать это можно по перебоям аппетита. В период течки кошка становится более ласковой, она подолгу катается и извивается на полу. В любой подходящий момент она старается ускользнуть на улицу. Случается, что некоторые особи в этот период проявляют несвойственную им агрессию. Это пройдет само собой.

Периодичность течки происходит примерно каждые три недели на протяжении всего года. Половая активность при этом наблюдается круглогодично, но обостренное влечение можно наблюдать в период с февраля по март.

Все же, не следует организовывать вязку до того, как животному исполнится год. Раннее оплодотворение грозит прогибом позвоночника и угрозой тяжелых родов.

Первые признаки

Определить беременность кошки на ранних сроках не всегда просто. Случается, что во время вынашивания у животного может не прекращаться течка. Такая картина дает понять о выработке прогестерона в недостаточном количестве.

© shutterstock

И все же, признаки беременности кошки в первые дни:

  1. Изменение аппетита. Животное может есть совсем немного. Возможно от того, что на раннем сроке ее может подташнивать. Это нормальное проявление создавшегося положения. Токсикоз, как правило, проходит быстро и не все животные от него страдают. Но помните, обычно кошки не испытывают утренней тошноты и если животное часто рвет и ему нездоровится, нужно узнать причину, она может крыться совсем в другом. Опрделить сможет только ветеринар.
  2. Сонливость. Изменения гормонального фона вызывает вялость и сонное состояние забеременевшей любимицы. Узнать беременна ли кошка можно наблюдая как она подолгу лежит на своей подстилке, тем более, что раньше она была очень подвижна и активна.
  3. Приостановление течки также помогает определить что кошка беременна. Если у животного началась течка – это явный признак того, что кошка половозрелая. Но ее приостановление помогает узнать что кошка беременна, причем на самых ранних сроках. При этом она перестает проситься погулять и издавать утробные характерные звуки. Понять, что любимица в положении можно по тому, что интерес к противоположному полу затихает, и она становится намного спокойнее.
  4. Изменяется цвет сосков. Понять беременна ли кошка можно присмотревшись внимательнее к ее соскам. После зачатия соски кошки приобретут более интенсивный розовый цвет. Если этот признак особенно выражен, то это дает понять что кошка беременна первый раз. Иногда случается так, что цвет изменяют не все, а только некоторые ее соски.

Как определить  беременность на поздних сроках

Бывает и так, что хозяевам не сразу получается узнать беременна ли кошка в домашних условиях. Это касается первых недель интересного положения, когда изменения не так явны. И признаки беременности кошки на поздних сроках точно подскажут все о ее состоянии:

  • Повышенный аппетит и изменение веса. Даже если до наступления беременности домашняя любимица кушала не много, то, готовясь к материнству, ее аппетит значительно увеличится и корма в это время потребуется гораздо больше. Заботясь о здоровье будущего потомства, стоит узнать, как и чем кормить животное.
  • Увеличивается живот. Уже через несколько недель после начала беременности, живот любимицы начнет интенсивно увеличиваться. Котята внутри активно растут, и вскоре можно будет их определить наощупь. Следует помнить, что делать это нужно с большой осторожностью, чтобы не повредить малышам и не спровоцировать выкидыш.
  • Набухание сосков. В первом триместре беременности соски животного выдают ее положение лишь изменением цвета, но спустя 2-3 недели отмечается их увеличение в размерах. Объясняется это тем, что будущая мама будет вскармливать потомство молоком и ее тело заранее к этому готовится.
  • Изменение в поведении. Привычное поведение беременной питомицы может меняться день ото дня. Это объясняется нестабильностью гормонального фона. Случается, что ранее ласковое животное превращается в нелюдимого и агрессивного. Не стоит на нее сейчас сердиться, так как это пройдет очень быстро. Так, она защищает еще не родившихся малышей от воображаемого врага. Но иногда бывает и наоборот, необщительная питомица вдруг начинает ластиться к хозяевам и к другим обитателям дома.
  • Гнездование. На поздних сроках можно заметить, как беременная питомица беспокоится о месте для котят. Подходящее «гнездышко» должно быть теплым, уютным и защищенным от сквозняков. Так, будущая мама обеспечивает безопасность и уют своим малышам. Известно множество историй о том, как домашние любимицы рожают в кровати хозяина. Во избежание такой неожиданности, можно расставить по дому несколько ящиков с одеялами или полотенцами на дне. Будущая мама сама выберет подходящий домик для своих деток.
  • Уже на седьмой неделе беременности, осторожно подержав ладонь на животе, можно довольно отчетливо определить шевеление малышей.
  • На последних неделях вид беременной кошки дает понять, что совсем скоро она станет мамой.
  • Буквально за день-два до родов, питомица начинает громко мяукать. При этом может наблюдаться понижение температуры ее тела, а из сосков постепенно начинает сочиться молоко. Самое время положить ее в подготовленную коробку. Если она не захочет там находиться, ее нужно понять, не нужно ее принуждать. Животное может самостоятельно определить, где лучше рожать.

Если, все же, на каком-либо сроке вы сомневаетесь, беременна ли кошка, точно это скажет лишь ветеринар после осмотра.

© shutterstock

Наблюдение у ветеринара

Опытный ветеринар без труда может определить беременность животного. Учитывая все индивидуальные особенности, даст ценные рекомендации по уходу в этот непростой период, а также расскажет, как подготовиться к родам.

Врач, уже через 20 дней способен определить маленький зародыш в животе будущей мамы.

В клинике могут предложить сделать ультразвуковое исследование. Это даст возможность узнать на ранних сроках беременности, сколько же будет малышей? Кроме этого, дополнительно можно сделать флюорографию. С ее помощью уже через полтора месяца хорошо видны скелеты эмбрионов. Исследование рентгеновских снимков позволит:

  • Точно узнать количество малышей в помете;
  • Совершить раннюю диагностику возможных осложнений

Преимущество этого исследования в безопасности для животного и будущего потомства.

Советы любящим хозяевам

Беременная кошка особенно нуждается в ласке и проявлении любви к ней. Поэтому хозяевам стоит чаще брать ее на руки, гладить, проявлять тепло и защиту. Стоит помнить, что находясь в положении, любимицу нельзя подвергать вакцинации и дегельминтизации, чтобы не повредить матери и плоду. Также, нельзя самостоятельно давать никакие лекарственные препараты. Назначение может сделать только ветеринар. То же касается и новорожденных котят, которые еще очень слабы и малейшее несоблюдение дозировки может обернуться гибелью.

Большое внимание следует уделить и диете будущей мамы. Она должна наедаться, ведь значительное количество питательных веществ расходуется для активного роста эмбрионов.

На последних неделях беременности нужно позаботиться о том, чтобы животное не выходило на улицу. Обусловлено это тем, что дома ему намного безопаснее. А еще, может так произойти, что роженица вообще решит произвести потомство на свет вне дома, если только ей удастся найти подходящее укромное место.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки нуждаются в свежей питьевой ...

Появление в доме котенка это ...

Во сне представители рода кошачьих ...