Сколько времени кошка ходит беременной

6748Администрация

Хозяева часто интересуются, сколько кошки ходят беременные первый раз? И если человеку довольно просто описать, что его беспокоит, то состояние беременной впервые домашней любимицы под сомнением. Первая беременность может длиться от 60 до 72 дней. Зависит это от совокупности физиологических и психологических факторов, а также от породы будущей матери.

Что нужно знать о первой беременности

Роды – процесс природный и, как правило, не требуют никаких вмешательств со стороны человека. Исключение составляют сложные случаи. Если есть хоть малейшая угроза жизни и здоровью четвероногой роженицы и ее потомству, у хозяина под рукой должен быть телефон ветеринара, помочь который сможет круглосуточно.

Большое значение имеет спокойствие и уверенность хозяина, ведь домашняя любимица чутко ощущает перепады эмоционального состояния.

Особенных изменений в вопросах об уходе за беременным животным не возникает. Особое внимание следует уделить лишь питанию и физическим нагрузкам. Рацион должен стать еще более сбалансированным и полноценным. В меню можно добавить больше мяса и молока. Если кошка привыкла к сухому корму, то нужно перейти на корм, с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов.

© shutterstock

Что касается размеров порций, то стоит избежать чрезмерного перекармливания. Порция может оставаться прежней, допустима небольшая добавка, если Мурка в положении, об этом попросит.

Стоит помнить, что задержка родов более чем на неделю, признак опасный. В таком случае, нужна консультация и помощь ветеринара. Для установления правильного срока, врач, скорее всего, попросит ответить, когда точно происходило спаривание, ведь зачатие случается приблизительно в течение первых суток после вязки.

Оптимальный возраст для продолжения рода – это животное старше одного года.

Длительность беременности у разных пород

Срок беременности у всех кошек может разниться. Первоочередной причиной является ее порода. К примеру:

  • Британская кошка в интересном положении находится от 63 и до 70 суток. Интересная особенность в том, что чем меньше ей рожать котят, тем длительнее срок. Еще время вынашивания у этой породы может передаваться по роду. Если первая беременность у кошки проходит 65 дней, то, вероятнее всего, ее дочь находиться в положении будет столько же.
  • Шотландские кошки ходят беременные 2 месяцев первый раз, а если быть точнее, то от 62 и до 67 дней. Не страшно, если кошка проходит дольше дней на пять. Но если малыши родятся на более раннем этапе, до 60 суток, то они, скорее всего, погибнут.
  • Беременность у персидских длится примерно 63 – 68 суток. Точнее узнать об этом можно поинтересовавшись, о длительности положения матери будущей роженицы.
  • Сиамские породы, как правило, вынашивают детенышей дольше. Также, на срок прямо оказывают влияния всевозможные внешние факторы.

Разные сроки вынашивания наблюдаются у длинношерстных и короткошерстных пород.

© shutterstock

Факторы, оказывающие влияние на длительность вынашивания

У каждой кошки первый срок может быть разным. Огромное значение имеет:

  • какое количество котят она ждет,
  • каково состояние ее организма,
  • возраст,
  • когда началась первая течка.

Средний срок вынашивания составляет девять недель, около двух месяцев.

На срок оказывает влияние психологическое состояние, если животное находилось в стрессовом состоянии, особенно на последних сроках, роды могут произойти позже.

Особенности каждого триместра

Весь период вынашивания потомства делят на три триместра, каждый из которых — три недели. В первом триместре происходит формирование зародышей, закладывается их пол, количество. Примерно по истечении первых двух недель, размер эмбрионов достигает уже 10 мм, а через три недели начинают формироваться внутренние органы детенышей.

Второй триместр – это этап формирования скелета будущих малышей, а также мышц, гормональной системы и мозга. К концу этого периода у малыша есть мордочка со всеми будущими чертами.

© shutterstock

Поступающий кальций влияет на появление зубов в глубине челюстей, а также коготков. Именно сейчас происходит развитие половых органов котят.

На последнем триместре завершается формирование маленького животного в утробе матери. К самому концу его длина может достигать 13 см, кожа делается толще, вырастают хвост и уши. Отрастает шерстка и приобретает свой естественный окрас. Как правило, 57 день – это срок, когда малыш полностью сформировался и готов к появлению на свет.

Совершенно оправданный факт, что первая случка не всегда оканчивается беременностью. Сбить с толку может даже очередная течка, но при этом животное окажется беременным. Совокупность признаков, а также консультация грамотного ветеринара, помогут наверняка понять, что домашняя любимица находится в положении впервые, а также как следует подготовиться к предстоящему событию, зная точно сроки будущих родов.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Почти владельцы домашних животных встречаются ...

Глистов относят к эндопаразитам, которые ...

Когда кошка писает на диван ...

Многие кошки предпочитают метить свою ...