Когда у кошки начинают шевелиться котята

14572Администрация

Ожидание котят у домашней любимицы – событие трепетное и ответственное, особенно, если кошка первый раз готовится стать мамой. Вопрос, когда начинают шевелиться котята у беременной кошки, волнует, пожалуй, всех владельцев — ведь это верный признак, что беременность протекает нормально и со здоровьем малышей и мамы полный порядок.

В среднем, срок вынашивания котят составляет два месяца. В зависимости от породы и размеров животного, а также некоторых генетических особенностей, эти сроки могут варьироваться от 58 дней до 72. Чем больше в утробе котят, тем короче будет длительность беременности, тем раньше они начнут шевелиться. Соответственно, 1-2 малыша появятся на свет несколько быстрее.

Начало беременности

Внутриутробное развитие котенка проходит несколько важных стадий, когда, начиная с момента оплодотворения яйцеклетки, он увеличивается в размерах более, чем в сотню раз!

В срок с 11-13 день после оплодотворения происходит имплантация зародыша — его прикрепление к стенке матки.

© shutterstock

Далее, в период с 10 по 24 день идет процесс формирования жизненно важных внутренних органов. В это время у кошки может начать меняться настроение, улучшаться, или, напротив, ухудшаться аппетит. Первые признаки беременности становятся заметны именно на этом сроке. Особый уход беременной кошке не требуется, важно лишь обеспечить ее качественным сбалансированным питанием и оберегать от воздействий вредных факторов: не давать лекарств без назначения ветеринара, не делать прививок, не обрабатывать шерсть химическими препаратами от насекомых.

Начиная с 4-х недель, опытный ветеринарный врач может легко прощупать котят в животе у кошки.

Теперь уже эмбрионы своим внешним видом вполне похожи на настоящих котят. Но их первые шевеления начнутся несколько позже – пока малыши «заняты» другими важными делами, шевелиться им еще рано. Не следует пытаться прощупывать живот самостоятельно – таким образом легко можно спровоцировать выкидыш.

Период активных шевелений

Шевеление котят начинается к 5-6 неделе. Вначале они довольно редкие, потом малыши начинают шевелиться все чаще и чаще.

К этому моменту у них уже сформировались лапки с пальчиками, появилась кожа на тельце, начали прорастать первые шерстинки. На этом сроке у крох развиваются основные органы чувств: слух, осязание, обоняние. Продолжают развиваться нервная и мышечная системы.

© shutterstock

Особенности протекания беременности во второй половине срока:

  • Живот кошки становится довольно заметным, форма его делается грушеобразной, так как котята располагаются в области брюха. При этом, если кошка ожидает 1-2 котят, живота может быть не видно вовсе.
  • На этом сроке опытные владельцы могут нащупать головки и определить количество котят в животе. Правда, сделать это не так уж просто — особенно, когда они начинают много шевелиться.
  • Ближе к 7 неделе уже хорошо заметно со стороны, как шевелятся котята, если шерсть кошки не слишком длинная.
  • Кошка становится осторожнее, избегает прыжков с высоты, ищет укрытия, много ест и спит, мало шевелится.
  • Котята, как правило, довольно подвижны и много шевелятся в течение дня: они могут потягиваться, совершать массирующие движения лапками, толкать друг друга. Заглатывая околоплодную жидкость, малыши могут икать – эти движения тоже бывают заметны. Если приплод ожидается большой, то временами кажется, будто кошачий живот буквально ходуном ходит.

На сроке в 7-8 недель в животе у кошки становится все меньше места, а котята начинают шевелиться с удвоенной силой. Активность малышей временами сильно беспокоит кошку, она ищет уединения, прячется в укромные уголки. На этом сроке, как шевелятся малыши, можно легко почувствовать сквозь стенку живота – достаточно лишь положить руку.

Приближаются роды

Спустя примерно 9 недель, организм крох полностью сформирован, и они готовы к появлению на свет. Срок беременности у каждой породы кошек свой, но в целом он может отличаться на 5-7 дней в большую или меньшую сторону.

© shutterstock

Если за 2-3 недели до наступления родов малыши активно начинают шевелиться, то за несколько дней до важного срока, их подвижность может сократиться – это совершенно нормально, пугаться такого явления не стоит.

У кошки меняется поведение: может резко пропасть аппетит, появиться беспокойство, она много мяукает и ищет место для родов. У нее появляется молоко.

Обычно кошки прекрасно справляются с родами самостоятельно, однако, для подстраховки важно иметь под рукой средства первой помощи животному и телефон проверенного ветеринара. Не оставляйте кошку в одиночестве, если роды уже совсем близко.

Почему котята не шевелятся

Если на определенном сроке беременности у кошки начинают шевелиться котята, значит, все проходит гладко, и рождение малышей не за горами.

Однако, нередки случаи, когда владельцы беременной кошки паникуют: живот у нее уже большой и круглый, а котята не шевелятся! Опасно ли это и почему такое происходит?

Часто заметить, как шевелятся котята, можно лишь за день-два до начала родов. Такое бывает, если питомица имеет довольно упитанное телосложение или малышей внутри не очень много – тогда они будут расположены довольно высоко, под грудиной.

Кроме того, у разных кошек момент начала шевеления может наступить позже или раньше – возможно, стоит подождать неделю-две, тем более, что определить точную дату зачатия реально только в том случае, когда вязка была запланирована.

И все же, в редких случаях, бывает так, что большой живот кошки говорит вовсе не о беременности, а о серьезной патологии внутренних органов. Поэтому если есть какие-либо сомнения, лучше показать животное ветеринару и сделать ультразвуковое исследование.

Комментарии
  1. у моей кошки котята шевелятся как уже наверно 1 1.5 недель и не понятно когда она родит

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В вашем доме появилось маленькое ...

Белый цвет в культурных традициях ...

Капли Адвокат для кошек предназначены ...

Для достижения полного взаимопонимания с ...