Сколько времени кошка носит котят

7930Администрация
1

Беременная кошка – это тоже мама, в жизни которой наступил ответственный и важный период обзавестись потомством. Каждому владельцу важно знать, сколько кошка вынашивает котят, и какие факторы влияют на длительность беременности? Пока любимица носит котят, она нуждается в дополнительном внимании и заботе, особом уходе и врачебной помощи при необходимости.

Понятие зрелости

Если заводчика заинтересовал вопрос кошачьей беременности, значит, скоро наступит удивительное время пополнения семейства. Физиологическая зрелость наступает в 5-7 месяцев. Симптомы ее проявления известны каждому – это беспокойность и возбудимость, повышенная физическая активность, громкие голосовые «позывные» и другие подобные признаки. К третьей течке (возраст к этому времени составляет около года) животное действительно становится половозрелым и способным принести здоровое и крепкое потомство. Можно планировать вязку и готовиться к предстоящей беременности.

© shutterstock

Признаки беременности

В среднем беременная кошка носит котят 9 недель.

Это цифра условная, зависящая от многих факторов – породы и условий содержания, здоровья и возраста животного, количества детенышей и так далее.

Первые признаки беременности:

  • темнеют и припухают соски;
  • снижается физическая активность;
  • питомец становится любвеобильным и игривым;
  • может наблюдаться утренняя рвота на протяжении нескольких дней.

Читайте также: Признаки ложной беременность у кошки

На 6 неделе хозяевам становится абсолютно понятно, что их кошка носит котят. К 7 неделе уже чувствуется шевеление в животе. За день до родов мать начинает метаться в поисках места для помета. В процессе рождения потомства ей будет просто необходима помощь владельца.

Этапы кошачьей беременности

На продолжительность вынашивания котят оказывают влияние и особенности кошачьего организма. Одни питомцы рождают недоношенных детенышей, другие, наоборот, носят котят дольше обычного на несколько дней.

Например, представительницы британских пород носят котят около 65 дней, а сиамские кошки вынашивают все 70 дней.

Факт! Почему кошка носит сразу несколько детенышей? Для людей рождение двойняшек, тройняшек, сразу четверых или пяти детей считается уникальным явлением. Секрет кошачьей плодовитости заложен в особенном строении детородных органов животного. Матка по форме напоминает букву Y, каждый из отростков длинный и в нем равномерно прикрепляется сразу по несколько оплодотворенных яйцеклеток.

© shutterstock

Срок беременности:

  • Первый этап. Началом отсчета считается день вязки, длится первоначальный этап на протяжении трех недель. За это время организм животного претерпевает множество изменений: перестраивается гормональный фон, закладываются кошачьи эмбрионы. Меняется настроение у питомца – будущая мать становится домашней и спокойной, меньше ест и двигается.
  • Второй этап. Кошка носит котят на этом этапе с 4 по 5 неделю. К этому времени уже сформированы все эмбрионы, они начинают активно развиваться и расти. У беременной стабилизируется аппетит, животное больше отдыхает и спит. На этом периоде уже можно заметить округлившийся живот.
  • Третий этап длится с 5 по 6 неделю кошачьей беременности. Животное становится флегматичным и апатичным, матка плавно опускается в брюшную полость. Детеныши активно растут и готовятся к рождению.
  • Четвертый этап, на протяжении которого кошка носит котят с 7 по 9 неделю. Этот период считается для животного наиболее тяжелым. У детенышей в утробе матери начинает расти шерсть, а также запускаются все системы жизнедеятельности. Беременная плохо и мало ест, подолгу лежит и много спит. Живот у животного продолжает опускаться вниз, при прикосновении ощущаются движения детенышей.
  • Роды. Срок рождения подходит к 60-70 дням, значит, кошка вынашивает котят в животе около 2-2,5 месяцев. Будущая мать ведет себя взволнованно, она находится в поисках места для предстоящего окота.

Интересно! За свою жизнь кошка может принести больше сотни котят, в среднем животное совершает за год до трех пометов. В одном помете могут присутствовать детеныши от совершенно разных отцов. Это поистине уникальные животные!

Читайте также Протекание беременности у кошки по неделям

В плане кошачьего питания, пока животное носит котят, важны с первого по третий этапы беременности.

Приплод будет жизнеспособным и сильным, если животное получает достаточно питания, в рацион дополнительно включены специальные витамины и минералы.

Уход во время беременности

В течение времени, когда кошка носит котят в животе, правила ухода за ней немного меняются.

© shutterstock

Советы по уходу при кошачьей беременности:

  • Условия содержания. Пока кошка носит котят, у нее может произойти течка. Это редкое явление (название которому суперфетация) приходится на одну из десяти беременностей животного. Это состояние сильно осложняет ход беременности, приводит к рождению больного и слабого потомства, либо к гибели детенышей прямо в утробе. Для исключения подобной ситуации кошачья беременность должна протекать в условиях помещения. В период беременности прием каких-либо медикаментов запрещен.
  • Пищевой рацион. Длительность беременности у кошки составляет 60-70 дней, при этом ее рацион следует обогатить белковой пищей и витаминами. Если питомец привык к готовым магазинным кормам, то следует отдавать предпочтение корму с отметкой «при беременности». Во второй половине вынашивания котят рекомендуется обогатить питание протеинами. Еще одно обязательное условие – это постоянная доступность чистой и свежей воды.
  • Движение и отдых. По мере того, как кошка носит котят, ей необходимы умеренные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. Нет стрессу и агрессии, только любовь, ласка и забота!
  • Подготовка к родам. За неделю до момента наступления родов необходимо оборудовать место для этого ответственного процесса. Удобно, если это будет просторная и чистая коробка с высокими бортиками, дно нужно выстелить плотной и мягкой тканью. Расположить «уютное гнездышко» необходимо в теплом и достаточно затемненном месте, чтобы не мешать уединению матери и ее детенышей.
  • Когда нужен ветеринар. До родов кошка носит котят девять недель. При появлении тревожных признаков животному срочно понадобится врачебная помощь. Среди них – выкидыш, обильные выделения из половых органов питомца, более суток отказ от еды, повышение температуры тела животного.

Беременность у кошки длится от 2 до 2,5 месяцев, при этом репродуктивная функция может сохраняться до глубокой старости, но носит котят животное с возрастом все тяжелее и тяжелее.

Роды в позднем возрасте опасны для здоровья питомца и обычно не приносят качественный приплод, поэтому не следует устраивать вязку.

Период, когда кошка носит детенышей, ответственный и тревожный, трепетный и волнительный, это время настоящей проверки чувств и отношений между хозяином и питомцем! Любовь, внимание и забота владельца помогут преодолеть все трудности и обзавестись здоровым и сильным кошачьим потомством!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Вовремя заметить признаки родов у ...

Домашние кошки требуют заботы и ...

Для домашних кошек характерно быстрое ...

Роды у кошек в большинстве ...