Как искупать кошку, если она боится воды?

10158Администрация

Кошки – животные чистоплотные, которые ежедневно то и делают, что вылизывают свою шерсть, делая шубку чистой и красивой. Но иногда возникают ситуации, когда питомец может испачкаться или от него начинает исходить неприятный запах. Многие владельцы задаются вопросом, как искупать кошку если она боится воды и царапается?

Большинство котов не переносят воду и панически её боятся. В результате процедура купания завершается исцарапанными руками, залитой водой ванной, испорченным настроением питомца и хозяина. А во время купания пушистый друг будет истошно вопить, вырываться и даже кусаться.

На первый взгляд, искупать кота если он боится воды – задача непосильная.

Но если подойти к делу по-хитрому, применив несколько советов и тонкостей, то вполне можно обойтись без ужасающих последствий. Да и животное не будет испытывать большого стресса.

© shutterstock

Причины появления страха воды

В отличие от собак, которые с восторгом воспринимают воду и любые с ней связанные забавы, у котов эта неприязнь заложена природой. Но почему же кот боится купаться или может так остро реагировать на купание? Питомца может пугать смена обстановки, шум воды, непривычное поведение человека. Бояться коты могут не самой процедуры мытья, а момента погружения в воду.

Из-за прозрачной жидкости животные не видят реальных границ воды, поэтому может возникать и страх.

Ещё одна причина появления страха – невозможность совершать желаемые телодвижения. Во время купания домашний любимец обычно крепко сжат заботливыми хозяевами, чтобы не смог сбежать или поцарапаться. А для животного это слишком большой стресс. Если поблизости нет опоры, за которую кот сможет зацепиться когтями или он не чувствует надёжную опору под ногами, он тоже будет паниковать и мяукать.

Самый страшный предмет для котов – душ. Шум воды, по мнению кошки – это агрессивное создание. Поэтому набирать ванну нужно без присутствия животного, а ополаскивать его только с ковша.

Приготовления к купанию пугливого любимца: какие предметы необходимы?

Купать кота который боится воды – занятие не самое приятное и простое. Поэтому подготовиться к нему следует заранее и очень тщательно. Все нужные вещи должны находиться под рукой:

  • Сухие полотенца, в которые будет укутан кот после купания. Несколько полотенец или тряпок можно заведомо расстелить на полу на случай незапланированных ситуаций или просто, чтобы вода не растекалась.
  • Специализированный шампунь. Использовать для мытья кошек шампунь нужно в зависимости от его типа шерсти. Не советую мыть любимца человеческим шампунем. Специалисты и вовсе запрещают это делать, так как он не лучшим образом влияет на состояние шерсти мохнатого друга.
  • Два тазика для купания. В один из них нужно налить тёплую воду для мытья кота, а второй будет предназначаться для ополаскивания животного. Уровень воды в тазу должен доходить до живота зверька, не выше. Температуру воды нужно выбирать от 36 до 38°.
  • Ковш или кружка. Ёмкость нужна, что бы было удобно мыть зверя – поливать его чистой водой.
  • Перекись и лейкопластырь. Медикаменты нужны для обработки ран в том случае, если вдруг кот выпустит когти.

© shutterstock

Всякий раз перед купанием пугливого животного нужно надевать вещи с длинным рукавом, чтобы снизить вероятность оставления им глубоких царапин на теле. Можно подстричь питомцу заранее когти. Чтобы помыть любимца, желательно действовать не в одиночку, а командой из двух человек. Нужно спрятать все баночки и флакончики подальше во время купания, чтобы кошка их случайно не скинула, и потом не пришлось убирать весь бардак.

Пошаговая инструкция по купанию боязливой кошки

Когда все приготовления закончены, можно переходить к самому купанию. Очень важно правильно настроиться самим владельцам домашнего любимца. Поведение кошки будет не самым приятным, к этому нужно быть готовыми. Не следует ругать её, кричать на животное, тем более бить, пытаясь успокоить. Так искупать кота не получится уж точно. Всё что нужно – это спокойный ласковый тон, отсутствие резких движений. Этапы мытья в ванной:

  • Хоть ласка во время процедуры и важна, крепкий хват также необходим. Нужно правильно взять усатого друга двумя руками снизу и сверху, придерживая его лапки. В таком положении кот не сможет царапаться. Медленно следует опустить его в воду.
  • Животное может начать вырываться, кричать. Постарайтесь его успокоить мягким приятным голосам. Часто этот приём помогает питомцам немного расслабиться и прийти в себя. Если зверь чувствует, что его не обидят, то переживает намного меньше.
  • Аккуратно сотейником или ковшиком намочите шерсть любимца и нанесите шампунь. Важно, чтобы ни вода, ни средство не попадали в уши (иначе не избежать воспаления), глаза, нос и рот. Поэтому мордочку мочить и мыть не следует.
  • Образовавшуюся пену нужно постепенно смыть.
  • Вытирать полотенцем зверька не нужно. Сначала следует завернуть его в одно полотенце и подождать, пока оно впитает влагу. После чего нужно заменить полотенце сухим.
  • Нельзя выпускать мокрую мурку в холодные помещения или на сквозняки во избежание появления простуды.
  • После завершения гигиенической процедуры лучше оставить любимца в покое и дать ему возможность отойти от стресса. В идеале лучше поместить его в тёплое место для полного высыхания.

Чего не следует делать при купании животного

Распространённые ошибки, которые допускают хозяева котов во время проведения для них гигиенических процедур:

  • не следует открывать кран и при этом погружать кота в воду – сильный поток напугает его;
  • не следует включать душ и пытаться смыть пену с животного струёй воды;
  • испуганному зверю не стоит затыкать уши ватой – это вызовет у него лишь раздражение;
  • не рекомендуется купать кота собачьими средствами, шампунями для других животных и уж тем более средством для мытья посуды;
  • часто шампунь льют из баночки прямо на шерсть – это неправильно, особенно если шкурка сухая;
  • не стоит пытаться угомонить кота, пичкая его успокоительными – от них больше вреда, да и побочные эффекты имеются.

© shutterstock

Полезные советы для купания любимцев

Панически пугающегося купания кота можно попробовать искупать в раковине. Тогда не будет возникать вопрос о том, как закончить процедуру с не исцарапанными руками. Но помощник здесь тоже пригодится. Один человек будет удерживать животное, а другой тщательно его отмывать. В раковину набирать воду не нужно. Просто поместите туда питомца, успокойте его и приласкайте. Заранее нужно приготовить таз с водой или набрать тёплую жидкость в ванную.

При помощи ковшика поливайте пушистика, старайтесь делать это так, чтобы он ничего не видел. В этом случае его страх будет меньше.

Другой способ купания нервного пугливого кота – использование специальной сумки-сетки. Это приспособление по форме больше напоминает мешок, который фиксируется на шее питомца. Приобрести такую вещь можно в зоомагазине. Сумка изготавливается из плотного полиэстера, она сковывает движения животного. В ней животное не сможет никого поцарапать, сбежать. А через сеточку удобно намыливать и смывать пену с любимца.

С таким мытьём и питомец останется спокойным, и хозяин целым и невредимым.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Малюсенький пушистый комочек, еще не ...

Блохи не всегда легко обнаружить, ...

Зачастую домашние кошки не испытывают ...