Особенности ухода за мейн-куном

9578Администрация

Все, кто хотя бы раз задумывался о том, чтобы завести такого красавца как мейн-кун, также задумывался и о том, каким же должен быть за ним уход. Поэтому в данной статье будет сказано о том, какой должен быть уход за мейн-куном.

Питание как залог здоровья мейн-куна

Питание и содержание мейн-куна тесно связаны, эти два понятия неотделимы друг от друга. Очень важно, чтобы с самого рождения котята мейн-куна получали необходимые вещества в должном количестве. Ведь, как не банально, но качество пищи является залогом здоровья в будущем.

Уход и кормление кошки породы мейн-кун сказывается на качестве шерсти, общего здоровья, развития и роста.

Мейн-куна, как и кошку любой другой породы можно кормить либо натуральной пищей (в народе принято говорить «натуралка»), либо производственными кормами («готовая» еда).

Спорить о том, что лучше или хуже смысла нет, тут каждый заводчик решает сам, что лучше для ухода и содержания. Однако общепринято, что натуралка полезнее и лучше. Поэтому для начала рассмотрим ее.

© shutterstock

Натуральная пища

  • Говядина. Лидирует по всем статьям и практически всем кошкам подходит, в том числе и мейн-куну. Этот вид лакомства можно давать как в сыром виде, так и в отварном. Если есть желание накормить питомца сырой говядиной, то необходимо ее предварительно проморозить не менее трех суток. Только после этого можно быть полностью уверенным в отсутствии паразитов. Любое мясо нужно давать кусками, куски должны иметь размер в зависимости от возраста. Фарш исключается вообще, организм кошки такое просто не воспринимает.
  • Курица. Курица также часто используется в питании мейн-куна. Правда, в отличие от говядины, ее можно давать исключительно в отварном виде. От сырого куриного мяса может возникнуть расстройство желудка, и вообще сбиться работа ЖКТ. Вообще, необходимо смотреть на реакцию питомца, аллергическая реакция на курицу не редкость.
  • Кролик. Мясо кролика остаточно диетическое, поэтому пригодно для кошек. Давать кролика можно, так же как и курицу в отварном виде. Часто, коты любят кролятину и хорошо ее переносят.
  • Индейка. Грудинка индюшки будет тоже полезна для организма мейн-куна. Ее, как и курицу необходимо отваривать. Аллергические реакции возникают редко.
  • Запрещенное мясо. Свинина, баранина, гусятина, утятина и так далее. Все это строго под запретом! Никогда, ни в каком виде, и не под каким предлогом нельзя давать жирное мясо кошкам! Такое питание очень губительно для кошачьего ЖКТ. Нарушить пищеварение легко, а восстановить очень трудно!
  • Яйца. Лучше давать желток отварного куриного яйца, это гораздо безопаснее, чем сырой. Перепелиные яйца можно давать и в сыром виде.
  • Кисломолочные продукты. Творог, кефир, сметана, сливки 8-10%. Все эти продукты можно давать и они хорошо дополнят питание мейн-куна. Однако молоко нельзя давать никогда! Гречка. Очень полезная каша. Давать ее, как и любые растительные продукты в чистом виде нельзя. Гречку лучше всего смешать с отварным мясом. С сырым мясом продукты не смешивают. Не рекомендовано кошкам с белым окрасом.
  • Рис. Не менее полезная крупа. Однако необходимо тщательно вымывать крахмал.
  • Морковь и свекла. Полезная добавка, однако, как и гречка для светлых окрасов не подходит.
  • Травка для котика. Либо специальная трава, либо проростки из круп. Очень полезное блюдо.
  • Растительные жиры. Растительные масла не пригодны для питания кошек, поэтому их нельзя добавлять в рацион. Строго запрещено мейн-куну давать пищу «со стола»! Сладкое, острое, соленое. Консервы любые.
  • Производственные корма для ухода и содержания. Как мы уже говорили, важная часть ухода это питание. Если у вас нет времени на готовку натуральной еды, то этот вариант для вас.

Холистик

Лозунг для этого класса, звучит примерно так «дорого, но оно того стоит». В сравнении с холистиком, даже натуральная еда проигрывает. Ведь данный тип корма изготовлен исключительно из качественных продуктов, ученые выработали идеальные пропорции всех веществ, которые так необходимы при уходе за мейн-куном.

© shutterstock

Учтены все физиологические особенности животных, можно подобрать корм в соответствии с возрастом и потребностями, это обеспечит должный уход и содержание.

Мясо в кормах данного типа не просто присутствует, а оно высшего качества и проходит множество проверок. Мясо, используемое для холистиков пригодно даже для человека.

Нет никаких «отходов», «субпродуктов» и «заменителей». Все исключительно натурально и строго прописано в составе. Уход и содержание мейн-куна с таким питанием будет достаточно простым. Ведь у котенка не будет проблем с зубами, шерстью и ЖКТ.

Чего нет в холистиках, кроме некачественного мяса? В них нет: химических консервантов, красящих элементов, сои, крахмалов и клейковины, целлюлозосодержащего компонента. Все эти «продукты» нужны для объема и какого-то заполнения состава продукции, что пагубно влияет на состояние котенка. Ароматические добавки также исключены.

Этот класс питания относится к беззерновым, и имеет преимущественно белок, его содержание не менее 80%.

Супер премиум класс

Пищеварение мейн-кунов нормально реагирует и на корм супер премиум. Однако он не так хорош как холистик для ухода и здоровья ЖКТ. В нем содержится качественное сырье и его процент не должен быть менее 40.

Имеют широкие линейки, ассортимент. Содержат клейковину, кукурузу и так далее. Но назвать совсем плохим нельзя. Именно такого плана корм в большей степени присутствует на прилавках зоомагазинов.

Премиум класс

Это нечто среднее между «супер» и «эконом». Качество продукта выше эконома, но питательность ниже премиума. Нежелателен для ухода за животным.

Эконом

Самое плохое, что можно предложить в качестве рекомендации по уходу за мейн-куном.

Этот корм хуже «еды со стола». Непременно приведет к проблемам со здоровьем и ранней смерти животного. К таким кормам можно отнести всем известные вискасы, фрискасы и так далее. В общем, данная категория для ухода и питания непригодна.

© shutterstock

Тем не менее, чтобы вы не выбрали в качестве корма, необходимо помнить, что натуральная и готовая продукция не могут смешиваться. Вы должны выбрать что-то одно. Только так можно добиться положительного результата от ухода и заботы о питомце.

Особенности ухода и содержания мейн-куна

1. Шерсть мейн-куна

Все кто видел роскошную и ниспадающую шерсть мейн-куна, непосредственно начинают задумываться, а не сложный ли уход за такой красотой? Сказать, что уход за шерстью мейн-куна не нужен, будет откровенной ложью. Да, шерсть данной породы не сбивается в колтуны, не лезет круглый год клочьями. Но вычесывать мейн-куна придется.

Уход за шерстью состоит из купания и применения чески. По сути это все. Вычесывать придется два-три раза в неделю. В сезонный период линьки (а это осень и весна) чаще.

Мыть питомца тоже нужно, это важная составляющая ухода. Хоть шерсть у данной породы довольно «рассыпчатая», но все равно, если пренебрегать банными процедурами, она будет склеиваться и образовывать «сосульки», что в целом не украсит облик питомца.

Шампуни необходимо использовать только для кошек и желательно выбирать для длинношерстных пород. В таких шампунях содержатся кондиционирующие вещества, что позволяет легко расчесать мейн-куна и привести его в божеский вид.

Что касается чески, то для ухода за шерстью понадобится пуходерка. Особенно в период линьки весной. Мейн-кун «скидывает утеплитель», а соответственно подшерсток будет везде.

Тем не менее, это не самая «линяющая» порода. Те же персидские кошки, куда больше линяют и доставляют гораздо больше хлопот своим владельцам в плане ухода.

2. Глаза мейн-куна

Уход за глазами здоровой кошки обычно не вызывает проблем. Здоровые глазки не должны течь, слезиться и иметь белых или какого-либо другого специфического цвета отложений.

Достаточно обратиться в любой зоомагазин, и вам предложат массу лосьонов, средств по уходу и гигиене глаз. Все средства просты в применении. Они просто наносятся на ватный тампон, которым аккуратно протирают глазки. Процедура в идеале должна носить ежедневный характер.

Очень важно организовать уход и содержание котенка Maine Coon. Отдельный уход требуют органы зрения. Ведь у котят довольно часто наблюдается слезотечение. Это может быть простой аллергией или же чем-то гораздо более серьезным. Например, так себя проявляют инфекционные или вирусные болезни.

© shutterstock

Поэтому внимательно нужно следить за глазами на протяжении всей жизни мейн-куна, но особенно пристально в детстве.

3. Полость рта мейн-куна

Особенности ухода за мейн-куном по части ротовой полости сводятся к не хитрым действиям.

Как не странно и возможно даже неожиданно для некоторых, но кошкам тоже чистят зубы, это очень важная часть ухода! Для этого используют специальную кошачью зубную пасту. Также в продаже можно найти мягкую зубную щетку.

4. Уход за зубами сводится к нескольким пунктам:

  • Ежедневная чистка.
  • Минимум дважды в неделю осматривать полость рта на наличие кариеса, налета и других аномалий.
  • Котята до 6 месяцев должны проверяться регулярно на наличие каких-либо отклонений. Все из-за того, что с 3 до 5 месяцев идет смена зубов, и растут новые.
  • Необходимо давать твердую пищу (например, сухой корм) и игрушки, чтобы мейн-кун мог их грызть, тем самым счищая налет.

5. Уход за ушами мейн-куна

Как ухаживать за мейн-куном по части ушек? Тут тоже ничего сложного нет. Главное, что следует запомнить, это в ушах не должно быть никаких отложений, ушки должны быть чистыми, розовыми.

Если есть кровь, жидкие выделения или черный налет, то это повод посетить ветеринарного врача. В норме, у кошек домашнего содержания в ушах нет ничего, кроме естественных выделений (серы).

Черный налет может стать свидетельством ушного клеща. Особенно, если кот чешет уши.

Для ухода за ушами мейн-куна вам понадобятся две вещи:

  • Ватные диски.
  • Лосьон для очищения ушей. Это средство продается в зоомагазинах.

Ватные палочки лучше не использовать, ведь одно неверное движение с вашей стороны или со стороны вашего питомца и он получит травму.

Уши осматривают еженедельно или чаще, если мейн-кун проявляет «особый интерес» к ним. Например, чешет их.

© shutterstock

 

6. Уход за лапками мейн-куна

Как все знают, кошкам необходимо стачивать когти, поэтому любящие свою мебель и обои владельцы покупают своим питомцам когтеточки. Однако на этом все не заканчивается.

Мейн-кун нуждается в регулярном «маникюре». Ветеринарные аптеки и зоомагазины предлагают для этого специальные кошачьи ножницы.

Как и ко многим другим процедурам, мейн-куна нужно приучать к подстрижке когтей с детства. Ведь эта процедура пусть и безболезненная, но не очень приятная для кошек.

7. Методика ухода за когтями:

  • Легким нажатием на подушечку лапки, «выдавите» коготок.
  • Посмотрите на коготь при хорошем освещении, вы увидите, что есть прозрачная часть (свободный край) и часть, имеющая розоватый оттенок.
  • Необходимо аккуратно, с помощью кошачьих ножниц срезать прозрачный кончик коготка. При этом часть с кровеносными сосудами затрагивать нельзя! Лучше меньше срезать, чем нанести травму.
  • После процедуры можно наклеить специальные силиконовые колпачки. Они продаются в зоомагазинах и называются «антицарапки». Особенно актуально это для семей с детьми или для владельцев упрямых мейн-кунов, которые не признают когтеточку как таковую.

Что еще необходимо для ухода за мейн-куном?

Кроме всего перечисленного необходимо «оборудование» для мейн-куна. А именно лоток, миски, игрушки, когтеточка.

Но если с мисками и всем остальным понятно, то по части лотка стоит сказать пару слов. Мейн-кун это, прежде всего большая и габаритная кошка. Поэтому выбирать лоток следует изначально большого размера. В маленький лоток, коту будет просто неудобно ходить, и он может отказаться от его использования. Над этим стоит задуматься.

Кошки любой породы и мейн-кун в частности, должны своевременно прививаться. Это также является частью ухода и заботы. Прививки делаются в соответствии с графиком, о котором вам расскажет заводчик или ветеринар.

Используйте регулярно средства от блох и глистов. Есть универсальные препараты, например, такие как «стронгхолд». Их необходимо использовать строго в соответствии с весом и возрастом мейн-куна. Они избавляют за одно применение от глистов, блох и клещей.

Надеемся, наша статья была полезна!

Комментарии
  1. Надежда
    05.11.2018 - 01:08

    Вы что пишите? Какая пуходерка? Весь остевой волос вычешите и будет кун лысый! Если прям линяет сильно, можно аккуратно по телу пройтись. К хвосту даже не думайте пуходеркой приближаться, а то будет крысиный хвост, который будет ооочееень долго восстанавливаться.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Практически все любят кошек и ...

Мейн-кун – одна из самых ...

Мейн-кун считается одной из самых ...

Это коты-долгожители, которые живут 12-17, ...