Тонкости питания котенка в 4 месяца

10576Администрация
1

Если в вашем доме появилось пушистое и озорное счастье, ваша жизнь уже никогда не будет прежней. Довольные владельцы подросших котят резонно задаются вопросом о том, чем кормить котенка 4 месяца которому исполнилось совсем недавно? Знание тонкостей кошачьего кормления помогает избежать проблем с пищеварением, а также способствует здоровому развитию животного.

Идеальный рацион четырехмесячных озорников

Правильно составленный рацион четырехмесячной кошки состоит из сбалансированных продуктов хорошего качества. В этом возрасте котенок уже достаточно зрелый, чтобы кушать самостоятельно. Если месячный малыш не мог обходиться без материнского молока, то в 4 месяца он сам справляется с легкой пищей. Кормить его можно, как готовыми кормами, так и натуральными блюдами.

Ветеринары не рекомендуют смешивать стили кормления между собой. Желательно выбрать какое-то одно направление, и придерживаться его в дальнейшем.

Такой подход необходим, потому что нежный пищеварительный тракт животного еще учится вырабатывать необходимые для переваривания ферменты, и нагружать его новыми изысками не стоит.

Влажными кормами кормить 4 месячного котенка предпочтительнее, чем сухими. Они проще усваиваются, да и их качество гораздо выше, чем у продукции с твердыми гранулами. Во время кормления у питомца всегда должна быть налита вода в миске. Сам процесс лучше проводить в спокойной обстановке.

© shutterstock

Для приверженцев натурального кормления существует памятка, в которой указан набор продуктов для стандартного рациона. Продуктовый набор для котят включает в себя:

  • Печень (в ограниченных количествах);
  • Нежирное мясо (говядина, курятина, баранина);
  • Отварные овощи (или свежие в небольших количествах;
  • Яйца (перепелиные дают целыми, а от куриных отделяют белок);
  • Отруби и дрожжи;
  • Кисломолочную нежирную продукцию;
  • Каши (предпочтительнее гречневая и овсяная).

Свежее молоко пока плохо усваивается в кошачьем желудке, поэтому его введение в меню лучше отложить еще на месяц. Правильное кормление котенка в возрасте 4 месяца подразумевает небольшие порции, подогретые до теплого состояния. Что может съесть котенок в течение дня?

Гармоничное меню для веселых гурманов

Согласно рекомендациям заводчиков и ветврачей в день представителю семейства кошачьих требуется 40 грамм мяса и 170-230 грамм другого корма. Если речь идет о влажных готовых кормах, то каждый производитель указывает на пачке определенную дневную норму именно этого продукта.

Традиционно, кормление в течение дня предусматривает 4-5 разовый прием пищи. Что может включать в себя однодневный рацион котенка? К примеру, утреннее блюдо может состоять из сырого желтка и творога, в обед можно дать мясо и овощи, для полдника выбрать кефир или ряженку, а на ужин подготовить кашу с отрубями. Конечно, расписывать меню на год не стоит, но планирование на неделю вперед вполне оправдано.

Пушистый малыш в таком нежном возрасте не может есть слишком твердую пищу. Ему нельзя давать кости, хлеб и картофель.

Иначе произойдет вздутие маленького животика. Кроме того, существует список строго запрещенных продуктов, которые нельзя предлагать котенку в 4 месяца.

© shutterstock

Ограничения в питании

В 4 месяца запрещена вся пресноводная рыба. От других морепродуктов тоже стоит воздержаться. Колбасы специи и сыр также находятся под строжайшим запретом именно в 4 месяца. Если вы заинтересованы в здоровье подрастающей кошки, не давайте ей сладости. Животное не сможет сообщить о зубной боли, а стоматологи для домашних питомцев – явление редкое и дорогое.

Шоколада в питании не должно быть вовсе. Этот продукт содержит в своем составе яд теобромин, от которого у кошек впоследствии отравления легко наступает летальный исход.

Помните, что жизнь маленького существа полностью зависит от вас. Контролируйте не только его игры, но и ежедневный рацион.

Бобовые в 4 месяца тоже добавлять в еду не стоит. Свиное мясо не вредно для котов и кошек, но имеет слишком большую жирность для их малышей. А вот информацию о том, что кошки любят молоко лучше не принимать, как руководство к действию. Если хочется поить озорника молоком, лучше выбрать козье, чем коровье. Молоко козы по составу намного ближе к кошачьему молоку.

Фрукты, борщи, котлеты и прочие наборы еды из хозяйского холодильника в 4 месяца для питания котят не подходят. Да и для подкормки свежей травой время еще не наступило. Удобнее всего составлять меню для малыша на неделю, тогда вы точно не забудете, что следует купить и приготовить для вашего питомца.

Распространенные проблемы с пищеварением

Кормление в 4 месяца – сложная задача для заводчиков котят. Если не давать еду в кашеобразном виде, то у животного может быть запор. А при включении в питание запрещенных продуктов случается понос. В такой ситуации возникает вопрос: в чем состоит лечение поноса у котенка в 4 месяца? В каких случаях можно справиться самостоятельно, а когда лучше обратиться в ветеринарную клинику?

© shutterstock

К ветеринару нужно обратиться незамедлительно, если:

  • Присутствуют рвота и понос одновременно;
  • Идет понос с кровью;
  • Расстройство повторяется более 4-х раз в сутки.

Самостоятельное лечение предполагает суточную голодную диету. Можно дать котенку раствор регидрона или подсоленную воду. Отвар риса или смесь коры дуба хорошо помогает остановить понос, когда он вызван неправильным питанием. Отвар семян льна или овсянки также прекрасно помогает устранить симптомы болезни.

Выздоровевшему животному можно дать таблетки от глистов, так как они часто являются причиной жидкого стула.

Детская смекта и акивированный уголь должны даваться при болезни обязательно. Бифидобактерии или лактобактерии можно дать с небольшим количеством пищи на второй день лечения.

При домашнем лечении не нужно самостоятельно назначать коту антибиотики. В 4 месяца они уничтожат всю микрофлору его кишечника. Когда же понос протекает тяжело, стоит выяснить причину недуга, и устранить ее.

Причины возникновения поноса у котят

Неправильное питание является не единственной причиной, из-за которой у котенка 4 месяца развиться понос. Иногда это происходит при наличии глистов в организме маленького животного.

Еще одной причиной может стать какая-либо инфекция у питомца. В основном же, кормление может также легко спровоцировать «бурю» в его желудочно-кишечном тракте. Подобное происходит, когда ему в 4 месяца дают ту пищу, для переработки которой его кишечник и желудок не имеют ресурсов. Здесь может помочь корректировка кормления животного, а также введение в пищу лактобактерий, которые продаются в ветеринарной аптеке.

Иногда котята испытывают расстройство желудка из-за того, что умудряются добраться до бытовой химии, или облизывают грязные вещи и цветы на подоконнике.

Чаще данные проблемы возникают у тех владельцев, кто выпускает своих любимцев на прогулки во двор. Ведь там котенок может неконтролируемо съесть что-нибудь опасное или сгнившее.

© shutterstock

Сбалансированный рацион котенка 4 месяца должен быть основан на его потребностях. Но как быть, если вам попался маленький привереда? Некоторые представители семейства кошачьих могут удивить своими вкусовыми пристрастиями кого-угодно. Например, встречались случаи, когда коты отказывались от молочных продуктов, или совсем не ели рыбу.

В этой ситуации можно посоветовать набраться терпения, и не идти на поводу у домашнего кухонного тирана. Все ингредиенты, важные для его обмена веществ, можно добавлять в любимую пищу маленькими порциями, маскируя их другими продуктами.

Все котята в 4 месяца должны питаться часто и разнообразно. Скудный рацион обязательно приведет к рахиту и неправильному развитию. Если не удается накормить котенка необходимыми продуктами, стоит задуматься о том, чтобы начать давать витамины.

Владельцам нужно помнить также и том, что любые серьезные действия, связанные со здоровьем котенка, лучше доверить ветеринару. Самолечение бывает чревато необратимыми последствиями. Да и с кормлением экспериментировать не стоит. Так питание четырехмесячного котенка должно быть либо натуральным, либо «готовым».

Сухие и влажные корма нельзя смешивать с кашами и вареным мясом, особенно, если речь идет о возрасте 4 месяца. Организм котенка не сможет без последствий переварить подобные сочетания. И это обязательно отразиться на здоровье маленького питомца. Если у вас нет времени, чтобы готовить любимцу отдельно, воспользуйтесь готовыми паштетами и кормами для кошек, и не забывайте о важности чистой питьевой воды в миске животного.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Владельцы четвероногих друзей знают, что ...

Нередким заболеванием для животных становится ...

Когда в доме появляется маленький ...