Рацион кормления котенка в 6 месяцев

14019Администрация
4

Котенок в 6 месяцев – это почти взрослая кошка. Рост организма питомца в полгода существенно замедляется, а энергия бьет через край. Но чем кормить котенка 6 месяцев, чтобы он продолжал развиваться гармонично?

Незамысловатый кошачий рацион

Возраст 6 месяцев является рубежом, когда котенка можно переводить на 3-х разовое питание, а также на твердую пищу. При этом маленького питомца можно кормить, как сухими кормами, так и натуральными блюдами. Кроме питания животному необходимо предоставлять свежую воду, менять которую раз в день вполне достаточно.

В 6 месяцев питание любимца должно содержать не только мягкую пищу, но и быть насыщено теми продуктами, которые необходимо активно пережевывать.

Кормление может быть основано на и сухих кормах. Которые коту придется усиленно разгрызать зубами для тренировки челюсти. В целом, в рацион должны быть включены следующие продукты:

  • Нежирное мясо;
  • Молочные продукты;
  • Вареные крупы и овощи;
  • Рыба;
  • Яйца;
  • Печень;
  • Крупные кости.

© shutterstock

Традиционно, с 6 месяцев котенку можно давать пробовать домашнюю пищу, избегая полуфабрикатов, мелких костей, соусов и сладостей.

До года животное может оставаться на этом рационе. Состав продуктов может не меняться. Но порции необходимо увеличивать из месяца в месяц. Будет правильно, если в 6 месяцев на каждый этап кормления сможет приходиться примерно по 70 грамм мяса и 270-350 грамм другой пищи.

Как следствие вышеприведенных рекомендаций, возникает вопрос о том, что категорически нельзя давать котенку 6 месяцев? Существуют абсолютные запреты на какие-либо продукты?

Запретное в меню

Правильное питание котенка в 6 месяцев подразумевает полный запрет на шоколад. Его активные вещества могут навредить не только маленькому любимцу, но и вполне взрослому животному.

Картофель и хлеб так же, как и раньше, остаются под запретом. Еще строго запрещается котенку предлагать мелкие рыбные и куриные кости. Он может ими подавиться, или даже получить фатальную непроходимость кишечника.

Кормление питомца всегда необходимо проводить в спокойной обстановке. Еду лучше подавать теплой, а воду наливать заранее. Так можно избежать нежелательного пищевого поведения у котенка.

Вес озорника в данные период

В 6 месяцев нормой можно считать вес от 3400 до 5000 грамм. Кошки, обычно весят меньше, чем особи мужского пола. Но и среди них встречаются крупные экземпляры.

Сам вес зависит не только от кормления животного, но и от его генетических возможностей. Если оба кошачьих родителя были компактными, то трудно ожидать от их отпрыска чудес в развитии и росте.

Когда вес в 6 месяцев отличается от нормы в меньшую сторону, нужно посоветоваться с ветеринаром. Возможно, в организме питомца протекает скрытая инфекция, присутствуют глисты или другие причины, по которым вес настолько мал.

В том случае, когда любимец весит более 5000 грамм в 6 месяцев, его кормление можно посчитать чрезмерным. И нравится это хозяину или нет, но кота пора «садить» на диету.

Длительность лечебных ограничений может составить два месяца или меньше. Но весь процесс должен контролировать ветврач.

© shutterstock

Ожирение очень опасно для кошек разных пород. Оно ведет к болезням сердца и сосудов, существенно сокращает срок жизни домашнего питомца. Не всегда кормление и питание бывают «виноваты» в возникновении излишка веса. Часто, положение вещей может быть связано с недостатком активности.

Любой котенок в 6 месяцев должен весить в пределах нормы. Если в доме нет весов, чтобы это проверить, взвешивание животного можно провести в ветеринарной клинике.

Здоровый вес кота в 6 месяцев – это один из показателей хорошего развития животного. Вторым параметром можно считать активность, а к третьей мере отнести аппетит. Когда вышеприведенное в норме, то и владелец, и питомец, обычно, довольны.

Кормление и питание котенка в 6 месяцев являются зоной ответственности хозяина животного. Не нужно забывать, что жизнь пушистого существа находится в ваших руках. И, что от вашего старания, внимания и усердия зависит многое. От питания животного зависит не только физическое, но и его психологическое состояние. Голодный питомец может съесть что-то запрещенное, поэтому кормление всегда должно быть своевременным.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Никто из владельцев кошек не ...

В доме появился новый член ...

Владельцы кошек часто задумываются над ...

Бесспорно, что любое домашнее животное ...