Правильный вес котенка в 4 месяца

10789Администрация

Вопрос о том, сколько должен весить котенок в 4 месяца, заботит многих заводчиков. Ведь 4 месяца – это важный этап, когда кошка попадает в новую семью, переходит от материнского молока на иной стиль питания, а также активно растет. Поэтому желание следить за весом котенка вполне естественно, и продиктовано заботой о нем.

Еще вес в 4 месяца обусловлен принадлежностью к какой-либо породе. Хотя беспородные коты развиваются быстрее, по-настоящему крупные особи встречаются и среди породистых представителей кошачьих.

Стандарты для 4-х месяцев: все зависит от породы

Нормально развивающийся котенок в 4 месяца должен весить от 2400 до 3500 грамм. И каждая неделя его жизни должна быть ознаменована прибавкой грамм. Так как возраст 4 месяца считается самым активным для увеличения мышечной массы животного.

Котенок может весить меньше при следующих аспектах:

  • Он испытывает сильный стресс от разлуки с мамой;
  • У него в желудочно-кишечном тракте недостает полезных бактерий для переваривания новой пищи;
  • Он серьезно болен;
  • Для него не установлен режим питания.

© shutterstock

Все эти факторы устранимы, и при соответствующем уходе, котенок обязательно прибавит в объемах.

Стандартный вес котенка в 4 месяца также зависит от его породы и половой принадлежности. Кошки весят меньше котов, а крупные породы всегда будут превосходить все остальные.

Например, из нижеприведенной таблицы становится ясно, от каких представителей можно ожидать весовой прибавки, а какие из мира кошачьих развиваются медленно.

ПородаВес в 4 месяца
Британский2-3,9 кг
Мейн-кун3-3,8 кг
Беспородный2,4-3,5 кг

Обычно, вес может быть немного больше или меньше. Здесь решающую роль играют условия развития животного. Важна и его генетика. У крупных родителей велик шанс воспроизвести такое же потомство. Вот почему при сведении животных их объемы и параметры всегда учитываются. Крупной кошке проще выносить и родить котят от большого самца. А самке маленьких размеров это сделать будет сложнее.

Когда котята перестают расти?

Где-то к 6 месяцам многие особи семейства кошачьих значительно замедляют свой рост. Многие из них совсем перестают прибавлять в росте, но не в весе.

Если примерный вес новорожденных составлял от 70 до 140 грамм, то в 4 месяца они успевают вырасти многократно.

Больной от рождения котенок может до возраста 4 месяца весить совсем мало. В том случае, когда его лечение проходит успешно, он наберет вес к полугоду жизни, и почти сравняется в нем с остальными сверстниками.

© shutterstock

Те, кто озабочен здоровьем своих любимцев, каждый месяц взвешивают их дома или у врача. Котята перестают набирать свой вес? Тревожный звоночек, разобраться с которым можно, если своевременно обратиться к ветеринару. Рассмотрим возможные причины отсутствия прироста:

  • Генетические проблемы. Карликовость с животными случается, когда их бросают в раннем детстве. Причем отказ от них кошачьими родителями может, как спровоцировать аномалию, так и быть следствием. Такие котята долго не живут и-за проблем с внутренними органами и опорно-двигательным аппаратом. Срок их жизни составляет пару месяцев;
  • Инфекции и вирусы. Кишечные болезни и простуда не дают котенку набирать вес, потому что мешают всасыванию полезных веществ, которые тот получает из пищи. После выздоровления ситуация с весом значительно улучшается;
  • Инвазия глистами. Низкая прибавка веса и зверский аппетит – первые признаки заболевания. Еще одним признаком можно считать распухший живот худого котенка;
  • Разбалансированный рацион. В предлагаемой еде недостаточно каких-то веществ, благодаря которым животное может вырасти и прибавить в весе;
  • Недостаточное количество пищи. Кормить часто и небольшими объемами – золотое правило кормления котят. Нежный желудок котенка не может сразу вместить много еды, поэтому кормить нужно часто. Но и совсем малые порции давать не стоит, у питомца должно присутствовать чувство насыщения.

Вес, вернее прибавка в нем, является показателем правильного ухода. В идеале в первую неделю котенок удваивает свои пропорции, а потом прибавляет каждую неделю по 100 грамм.

Серьезная болезнь, такая, как рахит, может повлиять не только на строение скелета питомца, но и оставит след в виде его малого веса. Тогда котенок больше никогда не наберет тот вес, который мог бы иметь здоровый представитель его породы. Но постепенно поправляться все же будет.

Любовь к питомцу не определяется его параметрами, и не всегда зависит от цвета его глаз или шерсти. Настоящие владельцы принимают маленького озорника в свою семью всем сердцем, и заботятся о нем, сколько бы он не весил. Это и называется настоящей способностью к любви, заботе и принятию. И обладают этим только истинные гуманисты, которые действительно любят животных.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Во сне представители рода кошачьих ...

Температура тела кошки в обычном ...

Выпадение шерсти у кота – ...

Гемобартонеллез – это инфекционное заболевание, ...