Питание котенка в возрасте 3 месяца

9963Администрация

В трёхмесячном возрасте, котята начинают полностью питаться самостоятельно, у них, наступает важный период в жизни. Это время характеризуется активным ростом малыша, начинают меняться зубы и активно развивается скелет, а также мышечная масса. Поэтому хозяевам надо знать, как кормить котёнка 3 месяца, ведь от правильной организации питания, зависит развитие и здоровье вашего питомца.

Большинство малышей, в возрасте 3 месяцев, перестают получать молоко от кошки. А интенсивное развитие малыша, требует много энергии и витаминов. В этом поможет организация правильного рациона кормления.

Питомцы, попадают к своим хозяевам разными способами исходя из этого надо подходить к выбору продуктов, на первом этапе кормления малышей.

  • Если котёнок появился в доме от вашей кошки и растёт на глазах, с самого рождения. В этом случае проблем практически не бывает. Достаточно постепенно перевести малыша на тип питания, который вы определите. К тому же он сможет периодически получать молоко от матери, это поможет сменить рацион без стресса для маленького организма.
  • Когда питомец взят у знакомых или заводчиков кошек, в возрасте 3 месяца. При таком варианте обязательно нужно уточнить, какую пищу получал малыш и в первое время при кормлении, стараться давать в основном, привычные ему продукты. Если у вас недостаточно знаний в области содержания кошек, то лучше получить консультацию у специалистов. Например, у бывших хозяев узнать рацион трехмесячного котёнка.
  • Если вы подобрали понравившегося малыша на улице. В первую очередь, его надо показать в лечебнице для животных, там при осмотре, не только правильно определят возраст, но и могут выявить возможные заболевания и порекомендуют как с ними надо бороться. У врачей в ветеринарных клиниках, можно получить рекомендации по рациону и режиму кормления.

© shutterstock

Варианты выбора корма для котят в 3 месяца

Хозяева питомцев, могут подойти к организации питания двумя способами. Всё зависит от их возможностей и подхода к содержанию животного. В 3 месяца кормить котёнка, можно специальным кормом, который приобретают в зоомагазинах. А также готовить пищу самостоятельно. Стоит заметить, что рацион для малышей, отличаются от питания взрослых кошек.

  • Кормление с помощью промышленных кормов. Отношение у заводчиков кошек, к этому способу кормления неоднозначное, многие считают, что разрекламированные корма не приносят пользу для животных. Здесь важно, выбрать производителя, который действительно предлагает качественный корм. Стоит заметить, что по-настоящему хорошее питание стоит недёшево, особенно для маленьких питомцев. Если вы организовываете питание котёнка 3 месяцатаким образом, то должны это учитывать. Несмотря на это, питание КАЧЕСТВЕННЫМИ промышленными комами, предоставляет ряд преимуществ для хозяев.
  • В рационе уже подобраны все нужные компоненты, они сбалансированы и рассчитаны на определённый возраст и конституцию кошки. Количество необходимой пищи, легко рассчитать на одну порцию или весь день.
  • Экономия времени на приготовление корма, а также простота хранения и большой срок годности, для сухих кормов.
  • Широкий выбор, хозяева 3-месячных животных могут подобрать индивидуально, именно то питание, которое подходит их питомцу, в том числе с учётом породы и предпочтений животного. А также, с учётом веса котёнка 3 месяца.

Кормление, построенное на натуральных продуктах. Такой способ тоже имеет свои недостатки, но в нём есть немало положительных сторон.

  • Для правильной организации питания нужно иметь знания и навыки по приготовлению продуктов для животных.
  • Приготовленною пищу, нельзя долго хранить, особенно если она предназначена для малышей.
  • Процесс приготовления корма, занимает время.

Несмотря на это, многие хозяева часто предпочитают кормить своих питомцев натуральными продуктами. Это вполне оправданно, при грамотном подходе натуральное питание, позволяет вырастить здоровое животное. А само занятие по приготовлению корма, часто доставляет удовольствие, истинным кошатникам. Кроме этого, вы точно,знаете, какие продукты используете при кормлении.

© shutterstock

Режим питания и рацион в 3 месяца

Давая еду надо помнить, что надо кормить котёнка сбалансированной пищей. Только в этом случае он будет хорошо развиваться. Необходимо не только давать нужные продукты, но и соблюдать режим кормления.

Основные продукты, которые необходимы в рационе в 3 месяца

Малыш хотя и домашний, но по своей природе хищник. В связи с этим, ему надо давать мясо, а также другие животные продукты. Их доля в рационе занимает до 75%. А также котёнок в 3 месяца должен есть, рыбу и пищу растительного происхождения.

Мясо или субпродукты — здесь надо соблюдать правило. Не давать сырое мясо, необходима тепловая обработка для уничтожения паразитов, а также вирусов, которые могут быть в продуктах.

  • Мясо птицы, следует давать без костей.
  • Ливер животных и птичьи потроха, полезны для растущего организма, в них содержится много питательных веществ и микроэлементов.
  • Молочные продукты — многие породы кошек плохо переносят молоко других животных, в чистом виде. Предпочтение следует отдавать кисломолочной продукции и давать немного, чтобы посмотреть реакцию организма. Например, у котят британской породы, может произойти сбой в пищеварении.
  • Рыба, если в еде присутствует достаточное количество продуктов животного происхождения. Малыш к рыбе, будет подходить без большой охоты. Если всё-таки рыба присутствует, то надо выбирать морскую, и давать её в отварном виде.
  • Крупы, овощи — такими продуктами, кормить малыша следуетв небольших количествах. Они не должны составлять больше одной четвёртой части, от всего объёма порции.

Из круп, не следует предлагать манку или пшено, а также не подойдёт кукурузная крупа. А вот гречка и рис, для них подходят.

Овощи — можно давать в отоваренном или сыром виде, но обязательно измельчёнными. Питание бобовыми культурами, нужно исключить.

Режим питания

Здоровые малыши очень подвижны, поэтому они часто просят есть. Хозяевам надо знать, сколько раз в день кормить котёнка 3 месяца. Чрезмерное кормление, может сказаться на самочувствие и принести вред здоровью.

Для питомцев в возрасте 3 месяцев, оптимальное количество приёмов кормления 5 или 6 раз, в зависимости от активности питомца.

Хозяевам следует помнить, что от обращения и ухода за маленькими котятами, зависит какими будут их четвероногие друзья когда подрастут. Потому ко всем этапам развития и воспитания надо подходить ответственно.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Очень часто на форумах, посвященных ...

После проведенной операции владельцы животных ...

Если кот перестал есть, вас ...

Многие хозяева домашних животных спорят ...