Таблица веса котенка по месяцам

24743Администрация
1

Особенную роль в развитии котенка играет период активного роста и набора веса. Определение веса котенка на каждом этапе его развития нужно для того, чтобы вовремя заметить отклонения в сторону недовеса или перевеса, и принять меры. Для того, чтобы контролировать вес котенка по месяцам, можно воспользоваться специальной таблицей.

В ее основе лежит средняя прибавка за каждый месяц в период с 1 до 12. Однако при использовании данных таблицы следует учитывать, что вес у разных пород в одном возрасте может несколько отличаться. Например, детеныши породы Мейнкун уже при рождении весят значительно больше, чем детеныши британских пород. Также на вес и размер котенка влияет еще несколько факторов:

  • Пол. При рождении мальчики и девочки, как правило, не сильно отличаются по весу, но через несколько месяцев эта разница становится заметна;
  • Количество особей в помете. Известно, что чем больше особей родилось в одном помете, тем большее отклонение они имеют в сторону недовеса от среднестатистической нормы;
  • Правильное питание кошки в период вынашивания и кормления. Ели в период беременности и вскармливания кошка получала все необходимые ее организму вещества, то вероятность гармонично развивающегося потомства становится выше;
  • Сбалансированное питание малыша после отлучения его от кошки является одним из значимых по степени влияния на нормальный вес котенка факторов;
  • Состояние здоровья животного. Нарушение общего состояния здоровья может негативно сказаться на развитии особи и нормальном наборе веса.

© shutterstock

Вес котенка при рождении

Только что родившийся котенок обычно весит не более 120 грамм. В этом возрасте он еще ничего не видит и практически не двигается. Основной задачей малыша является кушать, спать и расти. В таком режиме он прибавляет от 10 до 15 грамм за день.

Примерно через неделю у малышей открываются глазки, они реагируют на звуки и посторонние запахи, начинают проявлять больше активности в движениях. Благодаря усиленному питанию они весят уже 200-250 грамм и с каждым днем становятся все более подвижными.

К концу четвертой недели котята уже активно играют и свободно перемещаются по всей отведенной им территории. В это время котенок должен весить 300-500 грамм.

Приблизительный вес в первые четыре недели выглядит так:

  • Только что родившийся котик весит от 70 до 130г
  • В возрасте 3-6 дней — от 85 до 200г
  • В возрасте 1 неделя — от 140 до 285г
  • В двухнедельном возрасте — от 225 до 400г
  • В возрасте 3 недели — от 285 до 500г

Самым активным периодом развития котенка и максимального набора веса считается период от 1 месяца до 6, когда малыши постепенно переходят от молочного кормления к более разнообразной пище. Вес котенка в первом полугодии выглядит следующим образом:

В 1 месяц уже весит от 500 до 700 грамм, активно передвигается, может пить воду самостоятельно и пробовать кисломолочные продукты. На этом этапе начинается подготовка к переходу от сосания молока к самостоятельному питанию.

Котенок в 2 месяца уже начинает вести себя как взрослая особь. В этот период кошка все реже кормит котят молоком, так как они полностью созрели для того, чтобы кушать самостоятельно. Именно в этом возрасте заводчики рекомендуют передавать малышей в руки новых хозяев, чтобы как можно раньше начать прививать питомцам правила поведения в новом доме. Вес в 2 месяца достигает 1000-1400 грамм.

Сколько должен весить котенок 3 месяца? Кормить питомца в этот период рекомендуется не менее 5 раз в день, предлагая каждый раз, свежую порцию еды. Также в этом возрасте желательно определиться с тем, как вы планируете кормить животное, натуральными или промышленными кормами. Если малыш развивается гармонично, то его вес примерно составляет 1700-2300 грамм.

Котенок в 4 месяца уже способен вести вполне самостоятельный образ жизни, кушать твердую пищу, ходить в лоток, контактировать с другими домашними животными. Средний вес четырехмесячного кота должен быть в пределах 2500-3600 грамм.

В пятимесячном возрасте у котят происходят небольшие изменения в режиме питания. Они продолжают вести активный образ жизни, но теперь перерывы в еде становятся все длиннее, а масса одной съеденной порции больше. В связи с этим у особей некоторых пород могут наблюдаться резкие скачки массы тела в ту или иную сторону. Обычный вес котенка в 5 месяцев составляет 2900-3900 грамм.

Котенок с 6 месяцев до года

К шести месяцам котенок уже выглядит как взрослый кот и является половозрелым. Темпы роста животного слегка замедляются, а котята некоторых пород и вовсе достигают максимальных значений. В возрасте 6 месяцев у кошек может начаться первая линька, однако их телосложение еще нельзя назвать сформировавшимся, так как период роста мышечной массы еще не завершен. Средний вес полугодовалого малыша составляет 3200-4100 грамм.

В период с полугода до года котенок постепенно прибавляет в весе 100-150 грамм каждый месяц, и к году составляет примерно 4500-7500 грамм.

В этом возрасте мышечная масса уже окончательно сформирована, и воздействовать на состояние веса кошки начинают уже несколько другие факторы:

  • Сбалансированное питание. Если рацион котенка соответствует его потребностям, то проблемы с весом маловероятны;
  • Подвижные игры. Недостаток подвижности у кошек может привести к излишнему весу;
  • Здоровый сон благотворно влияет на общее состояние здоровья;
  • Наличие раздражителей. Присутствие каких-либо раздражителей в доме может понизить аппетит и привести к недобору веса.

Для быстроты и удобства существует таблица веса котенка по месяцам для каждой породы, которую легко найти в интернете.

© shutterstock

Превышение нормы

В городской квартире кошки наиболее подвержены риску ожирения, а если к этому прибавить еще неправильное питание, то проблемы с лишним весом не заставят себя долго ждать.

У кошки, страдающей излишним весом, талия полностью отсутствует, а живот выпирает в обе стороны. Понаблюдайте за кошкой, если ей тяжело вылизываться и поднимать лапы, значит, этому есть причина.

Возьмите кошку на руки и попытайтесь нащупать ребра, они должны легко прощупываться, но не выпирать. В случае с ожирением нащупать ребра будет проблематично, так как он покрываются слоем жира.

В большинстве случаев проблемы с лишним весом питомцев регулируются корректировкой в рационе питания, но иногда ожирение может быть симптомом других заболеваний, поэтому лучше обратиться за консультацией к ветеринару.

Снижение нормы

Если при взвешивании животного вы обнаружили, что вес котенка ниже нормы, при этом у него вполне здоровый внешний вид и активное поведение, то в этом случае за котенком нужно просто понаблюдать.

Возможно, ему не хватает питательных веществ или рост массы тела не успевает за размером.

В некоторых случаях котята в возрасте от семи до девяти месяцев плохо прибавляют в весе, а то и вовсе теряют его. Это может быть связано с половым созреванием особей и изменением гормонального фона животного.

Другое дело, если при осмотре животного вы обнаружили выпирающие ребра, неравномерный шерстный покров, выступающие кости таза. Все эти признаки могут указывать на серьезные заболевания, при которых визит к ветеринару откладывать не стоит.

Комментарии
  1. Спасибо Вам за информацию! У меня Додо уже 7 месяцев и он очень хороший Малыш по Вашим меркам! Я его обожаю и кормлю натуральными продуктами и витаминами! Спасибо!!!

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кровотечение представляет собой известную людям ...

Пушистые и длинношерстные собаки и ...

Довольно часто возникают ситуации, когда ...

Как известно, вирусные заболевания тяжело ...