Чем лечить насморк у котенка

11658Администрация

Когда ваш котенок отказывается играть, лежит свернувшись в клубочек и постоянно спит то, скорее всего, что-то не так со здоровьем малыша. Хозяева довольно часто жалуются на насморк у котенка. Связано это с еще не сформировавшейся иммунной системой.

Люди часто мучаются от насморка и прекрасно знают какой дискомфорт это может принести. У животных все намного сложнее. Ведь для них нос — главный источник информации. Благодаря ему они различают запахи, понимают можно ли есть определенную еду. Ориентируются в пространстве и, наконец, определяют куда им ходить в туалет. Откуда же берется насморк у котят?

В первую очередь стоит понимать, что насморк — это чаще всего инфекция. Если он появился, значит, где-то в организме блуждают вирусы.

Почему у котят появляется насморк

У кошек часто возникают заболевания носовой полости, особенно такие как ринит. Это обусловлено тем, что носовые проходы очень узкие и при небольшом отеке, сразу возникает заложенность.

Кошки дышат носом, это позволяет нагреть и очистить воздух. Когда нет такой возможности, при вдыхании холодный воздух попадает в легкие и несет в себе микробы и бактерии. Внутренние органы при таком дыхании не получают необходимого количества кислорода. В легких может появиться инфекция. Животное теряет аппетит и активность что, в свою очередь, приведет к обезвоживанию и истощению.

© shutterstock

Если не вылечить насморк у котенка, то он может перейти в свою хроническую форму и питомец будет мучиться им постоянно.

Как и любая болезнь, симптомы насморка имеют свои визуальные характеристики:

  1. У животного появляется вялость и апатия. Отказ от активных игр, сонливость. Потеря аппетита.
  2. Постоянное почесывание носа. Котенок может тереться о мебель или просто теребить лапой.
  3. Котенок открывает рот, чтобы отдышаться после игры или бега. Что говорит о затруднении дыхания через носовую полость.
  4. Температура тела питомца повышается. Это можно определить по носу котенка — он будет горячим.
  5. На фоне насморка может появиться конъюнктивит. У малыша будут слезиться и опухать глаза.

Причины насморка у котенка

Существует множество факторов, из-за которых котенок может заболеть ринитом. Это может быть связано с неправильным питанием, отсутствием ухода или заражением. Чаще всего насморк у котенка может появиться по следующим причинам:

  • Аллергия. У некоторых животных ринит возникает на фоне аллергического расстройства. Появиться оно, может, на что угодно. Например, пыльцу или пыль, Бытовую химию или косметические средства. У породистых котят часто возникает аллергия на корм.
  • Переохлаждение. Может возникнуть от долгого пребывания котенка на холоде. Или в холодном помещении. А также причиной может стать холодная еда или вода.
  • Вирусные инфекции и заболевания. К таким недугам можно отнести пневмонию, кальцивироз или туберкулез.
  • Горячий воздух. Если котенок находится рядом с парящей жидкостью или вы решили обсушить его феном.
  • Инородные предметы. Когда в носовую полость питомцу попадают мелкие предметы, например, пушинки или песчинки.
  • Онкология. Заболевания, которые локализировались в носовой полости.
  • Опасные химические вещества. К таким средствам можно отнести резкие духи, кислоты, бытовая химия или косметические препараты.
  • Патология. Врожденная аномалия носоглотки у котенка может стать причиной постоянного насморка. Питомец может не ощущать дискомфорт, но при этом возможны вторичные инфекции.
  • Воспаление в ухе. Когда в ушной полости возникает воспаление, часто она переходит в полость носа, иногда бывает и наоборот. Однако пока не будет вылечен недуг, поражающий уши, насморк не пройдет.

© shutterstock

Лечение насморка у котенка

Лечение насморка у котенка в домашних условиях, возможно, только после консультации ветеринара. Ни в коем случае не занимаетесь самолечением. Ринит может быть следствием более серьезных болезней, убрав симптом в виде насморка, хозяин потеряет время на неправильное лечение.

Чем лечить насморк у котенка? Если он вызван заболеваниями инфекционного характера, то назначают курс антибиотиков. Чаще всего это «Байтрил» или «Амоксиклав». Подсыхающие корочки удаляются палочками, обработанными перекисью.

Капли применяются при сильном насморке у питомца. Перед процедурой обязательно удалите засохшие выделения и только после этого закапывайте лекарство. На лечение обычно уходит примерно неделя.

Помните, что капли можно использовать только при инфекционном заболевании. Препарат имеет иммуностимулирующее действие, что означает его эффективность только при инфекциях. При аллергическом рините, следует избавить котенка от аллергена и пройти курс антигистаминными лекарствами.

Капли, предназначенные для взрослых кошек — не подойдут котятам. Для них стоит приобрести в аптеке детские капли: аквамарис, пиносол, протаргол.

Обратите внимание, не стоит закапывать лекарство слишком часто и длительный период. Препарат обладает подсушивающим и суживающим эффектом. А это может привести к пересыханию слизистых.

Нелишним будут и процедуры промывки носовой полости. Для этого используйте шприц (без иголки). В качестве вещества применяются растворы соды, соли или танина.

Как и людям, котенку следует делать прогревания. Например, нагретым мешочком с солью или песком. Подойдет и только что сваренное яйцо. Выделения из носика котенка удаляются мягкой тряпочкой.

Котенок при насморке нуждается в витаминах и правильном сбалансированном питании. Оградите любимца от возможных источников болезней. Не допускайте нахождение его на сквозняке. Если все правильно делать и соблюдать все рекомендации ветеринара, ринит пройдет быстро и без серьезных последствий.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Гингивит – это патология десен, ...

Жидкость в легких у кошки ...

Простейшие микроорганизмы Toxoplasma gondii вызывают ...

Лимфома является тяжелым раковым заболеванием ...