Чем кормить кастрированного кота

8891Администрация

Кастрированные коты отличаются от своих не оперированных собратьев нарушенным гормональным фоном. Питание кастрированных котов не должно быть, таким как до операции. Во время кастрации удаляют семенники, гормоны «успокаиваются», и домашний красавец перестает искать кошечек-невест.

Питомец становится спокойным и начинает проявлять особый интерес к корму. Такая особенность в особой любви к еде без должного контроля хозяина за кормлением животного приводит к ожирению.

Гормональные изменения в организме кота

Важно начать менять рацион питания питомца сразу после проведения процедуры кастрации. Гормональный фон будет стабилизироваться в течении трех месяцев. Обязательно нужно уточнить особенности питания кастрированного кота у ветеринара.

Не стоит через чур жалеть любимца и наполнять миску с едой по первому мяуканью. Он готов есть, пока в миске будет лежать еда, так как не будет ощущать сытости. Если не создать в семье правила по кормлению питомца, то его разнесет до невероятных размеров, что неизбежно приведет к проблемам со здоровьем. Обязательно сократите привычный рацион на четверть, выдавая порцию несколько раз в день. Уже спустя месяца четыре, котенок привыкнет и проблем с правильным питанием не должно возникать.

© shutterstock

Заболевания из-за неправильного питания

После кастрации у животных возможно возникновение двух опасных для жизни заболеваний, связанных с неправильным кормлением:

  • Мочекаменное заболевание;
  • Ожирение.

У кастрированного питомца значительно сужается мочеиспускательный проход, и такие физиологические изменения затрудняют естественный выход камней. Еда для кастрированных котов обязательно должна быть богато насыщенна овощами, мясом и ограниченна потреблением продуктов, содержащих фосфор, магний и кальций.

Предотвращение мочекаменных болезней

Повышенное содержание в еде кальция, магния и фосфора вызывает появление крупных камней в мочеполовой системе кастрированного животного. Исключите рыбу из его ежедневного рациона. Лучше всего покупать специальные корма в ветеринарных аптеках. Богатый выбор специализированных, готовых кормов позволяет приобретать наиболее подходящую еду для кастрированного кота. Такая пища содержат все необходимые компоненты, очищающие мочу животного от накопления вредных минералов.

Так, получая правильное питание, животное будет обеспечено хорошей профилактикой против образования камней в мочеточнике. Если кот употребляет исключительно сухой ком, то у него постоянно должна быть чистая, свежая вода, причем в большом количестве.

Некоторые животные привыкли мало пить, в этом случае хозяевам приходится немного размачивать сухой корм, с целью предотвратить развитие желудочных заболеваний.

Предотвращение ожирения

Из-за того, что метаболизм в организме кастрированного кота резко замедляется, это может отразиться на его поведении. Котенок тратит намного меньше энергии, а пищи требует столько, сколько получал до операции. Поэтому питание кастрированного кота необходимо сократить. Для того, чтобы полностью контролировать здоровье вашего питомца, нужно:

  • Регулярно взвешивать животное. Следите за тем, чтобы кот не набрал более 20% своего прежнего веса. Ожирение может привести не только проблемам с мочеиспусканием, но и к развитию диабета, поэтому если животное начало набирать лишние килограммы, обязательно обратитесь за консультацией к ветеринару.
  • Узнать энергетические потребности питомца. Помните, что малоактивный кот должен потреблять не более 60 ккал в сутки на 1 кг живого веса.
  • Покупать только качественные корма. Если животное отказывается от пищи, запасы жира, находящиеся в организме, начинают накапливаться в печени, что вызывает дегенеративные процессы. Низкокалорийный корм должен иметь хорошие вкусовые качества, чтобы стимулировать аппетит у животного.

© shutterstock

Особенности рациона

Разработано несколько несложных правил для кормления кастрированных котов:

  • Еда необходима котам исключительно в теплом виде. Все должно быть подогрето, прежде чем подано животному.
  • Не рекомендуется кормить кастрированного котанесвежей едой.
  • Рацион должен быть разделен на небольшие порции еды.
  • Не закармливайте домашнего любимца.
  • Обеспечьте коту постоянный доступ к чистой воде.
  • Обращайте внимание на жесткость воды. Выбирайте только мягкую, чистую и свежую.
  • Если кот привык к специальным кормам, покупайте только тот, который предназначен для кастрированных животных.

Обязательные продукты

Несколько изменений в рацион кота после операции придется внести каждому владельцу. Добавьте побольше следующих продуктов:

  • Обезжиренное мясо кролика, курицу и говядину (мелко нарежьте и добавляйте в миску для кормления);
  • Субпродукты (печенка, куриные желудки и говяжье сердце). Содержание субпродуктов в питании тоже полезно для кастрированных котов;
  • Манная крупа, гречка, овсянка, пшенка. Все эти крупы придутся по нраву каждому коту.
  • Овощи и фрукты;
  • Продукты молоко содержащие;
  • Специальные кошачьи консервы;
  • Свежая зелень.

© shutterstock

Чем нельзя кормить кастрированных животных

Казалось бы, коты обожают рыбные блюда, и владельцы стараются порадовать любимое животное вкусной рыбной едой. Питание кастрированного кота в домашних условиях должно исключать прием любой рыбы. Но если уж кот очень сильно хочет рыбы, можно давать небольшую порцию не чаще, чем один раз в неделю.

Не рекомендуется употребление обычных сухих кормов, предназначенных для некастрированных животных.

В зоомагазинах всегда можно найти специальный корм для таких котов. Правильное питание у кастрированных котов исключает употребление копченой пищи. От вашей ответственности при выборе питания для кота зависит его дальнейшее здоровье.

Британский и шотландский коты, которого решили стерилизовать, потерявший свое романтическое достоинство, более остальных подвержены ожирению. Важно следить за приемом натуральной пищи или приобретать специальные корма для кастрированных котов. Злоупотребление неправильным питанием неизбежно приведет к мочекаменной болезни.

Чтобы помочь коту не набрать лишних килограмм, с ним нужно ежедневно играть. Обеспечьте его новыми интересными игрушками. Старайтесь занять любимца активными играми, если не можете сократить рацион. Так он сохранит свою изящную, спортивную форму.

Как правильно подобрать сухой корм

Богатый выбор дешевых сухих кормов заполонил полки зоомагазинов. Но прежде, чем покупать первый попавшийся, помните, что кормление кастрированных котов должно быть качественным и полноценным.

Особенностью низкосортных кормов является добавление в них химикатов, консервантов, заменителей сахара, отбросов субпродуктов.

Огромное количество присутствующих ароматизаторов добавляют особый вкус и запах корму, чтобы он возбуждал аппетит. Поэтому кошки с удовольствием примут низкосортный корм. Да, домашние питомцы очень умны. Но производители учли вкусовые качества и легко «обманывают» животных. Такие продукты наносят серьезный вред организму и способствуют развитию опасных заболеваний у всех животных.

В свою очередь, дорогие корма содержат исключительно витамины, минералы и множество питательных веществ. Да, они не так маняще пахнут, как низкосортные. Но зато они имеют естественный аромат и вкус за счет природного состава. Цвет продукта однородный, поскольку он не содержит химических красителей. Регулярное кормление качественной пищей благоприятно отразится на здоровье и жизнедеятельности вашего любимца.

© shutterstock

Особенности смешанного питания

Рацион (питание) кота после кастрации следует обговорить с оперирующим врачом. Именно он может дать ценные советы о вариантах нового меню для питомца. Если хозяева решили выбрать смешанное питание, то необходимо учитывать все важные особенности такого кормления:

  • Владельцы кастрированных котов предпочитают к специализированным кормам добавлять натуральную пищу. Многие считают, что такой вариант будет самым оптимальным и полезным для животного. Производители же кормов и ветеринары считают, что животных нужно кормить каким-то одним способом. Смешанная таким образом еда может представлять опасность для здоровья кота, потому что в этом случае нарушается баланс воды в организме питомцев.
  • Корма уже сбалансированы, они включают в себя все нужные элементы для животного. Кошачий организм не требует дополнительных натуральных добавок.
  • Кормить кота нужно только одним и тем же кормом. Не стоит смешивать корма разных производителей.
  • Нужно кормить или только сухим кормом или выбирать исключительно натуральную пищу.

В деле выбора питания для своего кота нужно проявить должную твердость. Не поддавайтесь на манипуляционные уловки кота, постоянно старающегося выманить что-нибудь вкусненькое для себя. Питомец делает выбор, исходя исключительно из соображений вкуса еды, а вовсе не пользы для организма. Поэтому именно хозяин должен заботиться о долгой, благополучной и здоровой жизни своего домашнего любимца.

Первые месяцы после кастрации всегда сложны не только для самого животного, но и для его хозяев. Однако если обеспечить животному должный уход и не допускать ошибок в кормлении животного, вы никогда не увидите его болезненным толстячком.

Кот всегда будет радовать вас своим здоровьем и мелкими шалостями, на которые способен только активный, здоровый питомец. Вы сможете не беспокоиться о его здоровье, и вам не придется постоянно обращаться за помощью в дорогостоящие ветеринарные клиники.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Одна из самых актуальных тем ...

В данной статье будет рассматриваться ...

Очень часто владельцы домашних животных ...

Заводя четвероногого друга породы Скоттиш-фолд ...