Когда лучше проводить стерилизацию кошки

10864Администрация

В последнее время люди все чаще стерилизуют своих питомцев. Хозяева животных все больше склоняются к мнению, что не породистые или не племенные кошки не нужны. Именно поэтому их стерилизуют и не считают такую операцию «издевательством» над животным. Но прежде чем вести питомца к ветеринару следует изучить виды операции, осложнения, которые могут возникнуть и правильный уход после нее. Врач также ответит на вопрос: когда лучше стерилизовать кошку. А также для чего необходима стерилизация кошек.

 Для чего проводят стерилизацию и что это такое?

Процесс удаления половых органов у котов называется стерилизацией. Питомец теряет возможность размножаться после проведения стерилизации.

Имеется несколько разновидностей данной операции, и каждый хозяин может выбрать наиболее подходящую и безопасную для своей кошки.

Большинство владельцев питомцев не совсем понимают в каких целях проводится процесс стерилизации и какие он имеет преимущества.

Почему лучше сделать стерилизацию, преимущества:

  • первая течка у кошек начинается в 8-9 месяцев;
  • взрослая кошка может приводить котят 2-4 раза в год;
  • за один раз кошка может привести 4-6 котят;
  • самки становятся агрессивными;
  • в период течки кошка метит углы, кричит;
  • потерявшееся или сбежавшее животное может умереть;
  • случайная, уличная случка может привести к заболеваниям или приобретению паразитов животным;
  • стерилизованные кошки намного реже заболевают;
  • животное теряет здоровье во время беременности.

© shutterstock

Стерилизацию кошек проводить нежелательно:

  • не рекомендуется стерилизовать кошку в пожилом возрасте;
  • не желательно проводить операцию у больного или недавно переболевшего животного;
  • при наличии у кошки аллергии на наркоз;
  • при наличии индивидуальной непереносимости на применяемые лекарственные средства.

Прежде чем привести животное на операцию, следует проконсультироваться у врача-ветеринара. Также после проведения операции у кошки нарушается гормональный фон. Для избежания отрицательных последствий гормонального сбоя необходимо подобрать животному правильное питание. Очень часто животное набирает лишний вес, так как у них снижается энергетическая потребность и увеличивается аппетит после стерилизации. Некоторые хозяева дают котам после операции специальный обезжиренный корм.

Подходящий возраст для стерилизации питомца

Операция стерилизации проводится в любом возрасте если отсутствуют противопоказания. Считается, что стерилизовать молодую кошку безопаснее. Самым благоприятным периодом принято считать возраст 8-9 месяцев, до наступления первой течки. В этот период организм еще не полностью созрел, но уже полностью сформировался.

У молодых кошек организм после операции восстанавливается быстрее, и они ее переносят лучше за более взрослых питомцев.

Следует также помнить, что каждая последующая течка увеличивает риск образования опухоли молочной железы. Поэтому надо стерилизовать кошку как можно раньше. Стерилизовать кошку до течки считается вполне приемлемым и в некоторых случаях необходимым.

© shutterstock

Хозяева сами принимают решение в каком возрасте проводить данное хирургическое вмешательство. У взрослой, здоровой кошки также нет противопоказаний к проведению стерилизации. Также риск сводится к минимуму у здорового, взрослого животного. Прежде чем провести операцию ветеринар проводит полное обследование животного на наличие противопоказаний и анализирует состояние здоровья. Дальнейшее развитие животного не будет нарушено стерилизацией.

Некоторые ветеринары проводят операции у котят, которые достигли возраста двух месяцев. Но далеко не все врачи придерживаются такой тактики проведения операции.

Где лучше проводить стерилизацию: в клинике или дома?

Можно встретить владельцев животных, которые предпочитают проводить стерилизации в домашних условиях. Перед операцией в доме отводится специальное место, которое тщательно поддают дезинфекции. Доктор вызванный на дом приезжает со всеми необходимыми инструментами и медикаментами. Такие условия владелец выбирает для того чтобы не поддавать животное большому стрессу. Можно делать стерилизацию кошке в клинике.

Преимуществом клиники является наличие необходимого оборудования. Но следует помнить, что существует риск приобретения инфекции как по пути домой, так и в самой клинике. Как правило во время передвижения кошки сильно нервничают. Перед операцией такое состояние животного нежелательно. Своевременная стерилизация питомицы избавит хозяев от лишних проблем.

Виды операции

Хирургическое вмешательство с отсутствием швов называется лапароскопией. Сама операция может проводится через боковой разрез или белую линию вдоль живота.

  • Овариэктомия. Благодаря такому хирургическому вмешательству удалению подлежат только яичники. Такое удаление делают животным, которые еще не рожали или достигшим 7-8 месяцев. Кошка после этой операции не способна к размножению.
  • Овариогистерэктомия. Хирургом делается надрез 4-5 см., через который полностью удаляются яичники и матка. Такой способ хирургического вмешательства чаще всего применяется для животных старше года или при наличии патологий матки. Также если во время первой течки в матку была занесена инфекция.
  • Перевязанные яйцепроводы. Данное хирургическое вмешательство предусматривает перевязку маточных труб. К недостаткам этого метода можно отнести то, что течка у кошек не прекращается. Такое положение вещей не избавит владельца от недостатков течки и принесет некоторые неудобства.
  • Гистерэктомия. Такое хирургическое вмешательство предусматривает сохранение яичников, но при этом удаляется матка. Этот метод как и предыдущий не избавляет питомца от течки. Такой вид операций используют крайне редко, так как было доказано учеными, что он вредит организму животного.
  • Лапароскопия. Такой вид хирургического вмешательства считается самым безопасным и безболезненным. Операция проводится эндоскопом. Яичники удаляются через боковой сантиметровый надрез. Лапараскопическая стерилизация имеет самый короткий реабилитационный период. Данная операция самая дорогая.

Осложнения и правильный уход после операции

Животное нуждается в интенсивном уходе после хирургического вмешательства. Прежде чем увезти животное на стерилизацию дома необходимо подготовить место куда его положить потом. Нужно взять коробку и разместить ее у батареи или перед обогревателем, в нее ложится теплая ткань.

© shutterstock

Кошка отходит после наркоза долго и в этот период ее может знобить. Также после операции следует следить за дыханием животного, так как они практически спят первые сутки. В доме должны соблюдать тишину и спокойствие, чтобы не травмировать животное еще больше. Швы необходимо обрабатывать зеленкой и перекисью водорода. Процедуру проводить ежедневно. К ветеринару обращаться в том случае, если швы набухнут или воспалятся. При ухудшении состояния животного также обращаются к врачу.

Чаще всего в первые сутки после хирургического вмешательства животное не ест. Необходимо поить ее водой или молоком.

По истечению суток кошка сама начинает пить. Проявление аппетита приходит со временем. По истечению недели питомец становится более подвижным и активным. После снятия швов кошка идет на поправку быстрее.

Воспалительный процесс после хирургического вмешательства в клинике практически невозможен. Кошкам старше 3-х лет и с недомоганиями сердца перед операцией проводят обследование кардиологом. Реакцию на наркоз у кошек заранее предугадать нельзя, поэтому может возникнуть аллергия. Животным с аллергической реакцией лекарственные средства подбираются индивидуально.

Стерилизация питомца после родов

Не рекомендуется стерилизовать кошку сразу после родов. При большом количестве котят и тяжелых родах со стерилизацией стоит подождать. Также следует дать возможность кошке выкормить котят и полностью прийти в себя после родов, восстановить свой организм.

Лучше стерилизовать кошку после родов через 1,5 — 2 месяца. Прежде чем проводить хирургическое вмешательство необходимо сдать все анализы и проконсультироваться с врачом. Бывают ситуации, когда вмешательство хирурга необходимо даже во время вынашивания котят. Такие случаи очень редкие и необходимы только при инфекционном заражении матки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

После проведения стерилизации методом овариогистерэктомии ...

Решение стерилизовать ли кошку принимается ...

Существует устойчивое мнение, что кошки ...

Многим известна такая операция, как ...