Во сколько можно стерилизовать кошку

9294Администрация

Многие любители домашних питомцев желают знать с какого возраста можно делать стерилизацию кошке. К этому вопросу следует отнестись со всей серьезностью, чтобы не травмировать четвероногого друга.

Стерилизовать кошку можно с 4 месяцев, но процедура в таком возрасте не является желательной. Организм пушистого еще не сформировался полностью, что может повлечь за собой послеоперационные осложнения. Плюс, необходимо знать, что стерилизация в раннем возрасте может привести к остановке роста и к плохому развитию. Не стоит причинять дискомфорт и проблемы животному.

Оптимальным возрастом для стерилизации считается восьмимесячное созревание, так как далее следует половое развитие.

Иными словами, кошка начинает громко мурлыкать, просить ласки и старается убежать из дома, чтобы поразить котов феромонами. К сожалению, это происходит в любом возрасте.

Стерилизовать кошку можно и в более старшем возрасте, но лучше не затягивать. Чем старше любимица, тем больше появляется риска, что стерилизация не увенчается благоприятным успехом. В этот же момент врачебная практика показывает — возраст не является помехой. Животные переносят хирургическое вмешательство превосходно. Более того, некоторые утверждают, что стерилизация способна продлить жизнь питомцу. И не стоит верить слухам, гласившим о необходимости родить хотя бы один раз.

Домочадцам, достигшим 10-и летнего возраста, приходится сдавать анализ крови, проводить диагностику сердца и посещать кардиолога.

И все же лучше стерилизовать кошку в рекомендуемом малом возрасте. Ведь так она легче переживет стресс, не успеет познакомиться с природными инстинктами, а хозяин не будет волноваться за последствия.

© shutterstock

Плюсы стерилизации:

  • Процедура в раннем возрасте, до течки, снизит риск заболевания молочных желез;
  • Активная жизнь питомца без инфекций и травм;
  • Спокойные ночи для владельца;
  • Отсутствие поиска партнера;
  • Ненадобность покупать гормональные препараты.

Приготовление к хирургическому вмешательству

Процесс подготовки к стерилизации будет зависеть от возраста и физиологического состояния «пациента». Специалисты разделяют процесс на несколько периодов:

  • Возраст до полового созревания;
  • Возраст после полового созревания;
  • Зрелый и пожилой возраст.

В первом случае кошка должна быть клинически здорова, с необходимыми прививками от всевозможных заболеваний, которые должны быть сделаны минимум за месяц до стерилизации.

А также животное нельзя кормить на протяжении 12 часов, что по иному называется «голодная диета».

С достижением половой зрелости кошка становится немного агрессивной и неспокойной. Поэтому операцию по стерилизации необходимо делать когда зверек находится в смиренном состоянии покоя и равнодушия к противоположному полу, дабы избежать дополнительного стресса. Плюс, в наличии должны быть все прививки и выдержанная 12 часовая диета.

Третья стадия — взрослые особи. Тут нужно затратить много времени и усилий как хозяину, так и домашнему любимцу. С возрастом у животного могут развиться скрытые патологии, которые ветеринары не в состоянии выявить на внешнем осмотре. Это может привести к неправильной оценке степени риска для жизни и здоровья пушистого. Для максимальной защиты квалифицированные специалисты назначают ряд обследований:

  • Клинический и биохимический анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • Рентген;
  • ЭКГ;
  • УЗИ.

И только после всех проведенных этапов, хирург выносит вердикт. Если обнаруживаются скрытые патологии, тогда в операции отказывают. А если ничего страшного не оказалось, тогда стерилизация разрешается. И так же как и в предыдущих вариантах, кошка должна быть на двенадцати часовой диете.

© shutterstock

Уход после стерилизации

Перед таким серьезным шагом владельцу следует уладить всевозможные дела, так как на протяжении первых суток кошка будет нуждаться в регулярном контроле. После анестезии любимица будет вести себя необычно, странно (в любом возрасте) до тех пор пока рефлексы не придут в нормальное состояние. Как раз в эти моменты за кошкой придется следить, чтобы та ненароком не нанесла себе вред. Если она решит пройтись по квартире, немедленно верните ее на место. А также следует поставить рядом лоток, мисочку с водой и едой, чтобы животному не приходилось далеко идти за необходимыми нуждами.

После сна, который может длиться от 5 до 7 часов, полагается напоить питомицу водой с помощью пипетки. Но кормить ее не нужно, пока та не придет в себя полностью.

Спустя 8—9 часов, воспитанница сможет сама употреблять пищу. Следует кормить кошку жидкой едой, мягкими и легкоусвояемыми продуктами, чтобы не случился запор. Так как во время твердого стула, кошка будет тужиться, а это может привести к разрыву швов. Только спустя неделю разрешено вносить в рацион твердые лакомства.

Зачастую, в течение суток кошки отказываются от еды. В этом нет ничего страшного, так как животное приходит в себя после пережитого стресса. Но придется следить за употреблением воды, так как жидкость крайне важна в любом живом организме.

Спустя сутки кошка вернется в полное сознание и жизнь продолжит протекать обычной чередой.

Но на этом уход не заканчивается. Следующие 10 дней хозяин не должен допустить никаких повреждений швов. Если рана разорвется, откроется кровотечение, что может повлечь за собой занесение инфекции. Во избежание данной проблемы, специалисты советуют купить попону. Покрывало не позволит прикасаться к ране и тревожить ее.

Когда животное настойчиво пытается нарушить правила, ей надевают защитный колпак на шею. Тога она точно не причинит себе вреда. В большинстве случаев любимцы не обращают никакого внимания на швы, тем не менее нужно быть всегда на чеку.

За кошкой нужен будет уход, как за младенцем. Пониженный иммунитет с легкостью подхватит инфекционную бактерию. Поэтому после стерилизации кошке будут выписаны мази и антибактериальные лекарства. Их следует применять по рекомендациям врача. Если возникают какие-то странности или проблемы, нужно немедленно позвонить ветеринару. Помните, что халатное отношение к выздоровлению четвероногого друга привлечет лишние финансовые расходы на лечение и боль вашему зверьку.

© shutterstock

Необходимость или желание стерилизовать

В такой операции присутствуют одни положительные последствия:

  • Безболезненность в любом возрасте;
  • Чистота и спокойствие в доме;
  • Здоровый питомец.

Стерилизация — хороший человеческий поступок, за который домашнее чадо скажет спасибо. Благодаря такой процедуре кошка проживет спокойную длинную жизнь, а хозяин не будет переживать за пополнение семьи и дальнейшие действия с приплодом. Плюс, будут отсутствовать периодические течки, которые доводят до нервного состояния. Ведь роды для четвероногих — это всего лишь природные инстинкты, а не заботы о воспитание.

Давать кошке лекарственные препараты, подавляющие гормоны, значит вредить ее здоровью. Изначально, не обнаружится видимых дефектов. Но с возрастом могут развиться серьезные заболевания.

В народе ходит миф, якобы стерилизованные кошки скоропостижно прибавляют в весе. Нет, просто образ жизни становится не слишком активным, что приводит к меньшему употреблению пищи в любом возрасте.

Естественно, каждый человек делает свой выбор. Но в первую очередь нужно думать о своем друге. Ведь стерилизация в раннем возрасте способна продлевать жизнь.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Стерилизация считается абсолютно безопасной ветеринарной ...

Многие владельцы кошек принимают решение ...

Существует устойчивое мнение, что кошки ...

Многие владельцы, выбирая себе в ...