Сколько проживет кастрированный кот

13472Администрация

Сколько живут кастрированные коты, интригует всех владельцев, которые задумываются о проведении кастрации своего любимого четвероногого друга. А все происходит почему? Потому что некастрированный питомец приносит уйму проблем.

Когда самец начинает гулять, он вечно кричит, пытаясь найти себе партнершу. Но самое ужасное — это метка территории. В доме все расцарапано и пахнет не первой свежестью.

Естественно, кастрированные коты живут дольше, чем ловеласы. Ведь они намного спокойнее и уравновешение. Кастрированный кот не полезет в драку и не уйдет из дома на длительное время. Плюс, отсутствие возможности заразиться половыми болезнями.

Существуют, конечно, и минусы. Жизни кастрированным угрожает сбой гормонального фона, что может привести к ожирению. Чтобы избежать этих проблем, следует кормить любимца сбалансированным кормом и следить за количеством употребляемой пищи.

В среднем продолжительность жизни котов составляет 7—15 лет. Но все зависит от условий содержания. Перед владельцами стоит задача: сделать все, чтобы животному было комфортно.

Ветеринары рекомендуют делать кастрацию, пока кот еще не узнал что такое интимная жизнь. Так как это может обернуться непредсказуемыми последствиями. Лучше провести процедуру в раннем возрасте, ведь именно этим вы продлеваете жизнь котенку.

© shutterstock

Дом и любовь

В домашних условиях кастрированные коты живут 18—20 лет. Ведь в квартире их не подстерегает опасность нападения, отравления и обиды. Кошки превосходно ощущают истинные чувства, исходящие от хозяина. И всегда будут платить той же монетой.

Всем известно, что именно эти животные способны помочь излечить какую-нибудь болезнь, предсказать погоду и уберечь от опасности. Не взирая на то, что они кастрированные или нет.

Кастрированный питомец и обеспечение долгой жизни

Некоторые правила, которые помогут сделать жизнь любимца не только счастливой, но и длинной:

  • Чтобы продлить существование четвероногого друга следует его любить, но не перебарщивать;
  • Регулярно наблюдаться у ветеринара;
  • Кормить соответствующей пищей;
  • Добавить в рацион витамины и траву;
  • Предоставлять активное развитие;
  • И, конечно же, свежий воздух.

Для всех кастрированных и обычных котов очень важно чувствовать внимание и заботу. Играйте в мяч, бегайте по квартире, общайтесь с ним. Взамен, он будет спать рядом, свернувшись клубочком, провожать на работу и радостно встречать любимого хозяина или хозяйку.

© shutterstock

И не забывайте, что кастрация предохраняет кота от всевозможных происшествий.

Стерилизованные британцы

Продолжительность жизни котов британской породы, в среднем, составляет 14 лет. Но встречался случай, когда кот доживал до 30. Конечно, не все доживают до этого возраста, на что есть ряд причин:

  • Качество питания;
  • Генетические предрасположенности;
  • Различные болезни;
  • Место проживания;
  • Стрессы.

Да, природа наградила британцев хорошим иммунитетом, но никто не застрахован от передающихся болезней.

А вот если их выпустить на улицу, в экстремальные условия, они смогут прожить всего лишь 5 лет. На это влияет смена питания, инфекции, травмы и стрессы.

Негативно влиять на состояние здоровья пушистых может безграничная любовь и чрезмерная забота опекуна. Каждый пытается накормить всевозможными вкусностями до предела. Стоит помнить, что из-за этого могут развиться патологии, заболевание и спад иммунитета.

Британский кастрированный кот живет меньше, чем самец с репродуктивными способностями. В этом случае каждый человек решает вопрос сам, проводить операцию или нет.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Взрослея, маленький котенок превращается в ...

Кастрированные коты и стерилизованные кошки ...

Диета кота до и после ...

Многие люди считают кастрацию негуманной ...