Можно ли кастровать 5 летнего кота

9795Администрация

Многие владельцы, особенно мужчины, достаточно болезненно относятся к кастрации котов, возможно, потому что в глубине своего подсознания они осознают, что в этот момент животному будет сложно перенести данную процедуру. А ведь кот растет и, перешагнув двухлетний рубеж, становится очень активным, достигает половой зрелости. В этот момент у многих возникает вопрос – можно ли кастрировать кота в 5 лет?

Все-таки 5 лет это уже достаточно большой срок, питомец уже взрослый. Но факт остается фактом. Каждодневные позывы кошки, метки по углам и беготня по дому многих очень сильно раздражает. По этой причине стоит выяснить особенности проведения данной процедуры для взрослого питомца.

Что такое кастрация?

Стерилизацией или кастрацией принято считать процедуру, при которой проводится медикаментозное или хирургическое удаление семенников (яичек). Главная цель этой процедуры состоит в предотвращении размножения питомца, а также она снижает его повышенную агрессивность. Это оперирование можно проводить в домашних условиях или в ветеринарной клинике.

По сути это простая операция, она абсолютно безопасна для жизни животного и не вызывает неприятных последствий.

Во время кастрации врач выполняет вырезание яичек или перевязывание сменных канатиков. В любом случае кот теряет способность к размножению, но при перевязке у него в полной мере сохраняются все инстинкты – он также метит территорию, у него сохраняется половое влечение, гон.

Кастрация выполняется под общей анестезией, поэтому животное не ощущает болей, неприятных ощущений. В месте яичек делается надрезание небольшого размера, через него выполняется полное удаление яичек или перевязка канатиков.

© shutterstock

Можно ли кастрировать взрослого кота

Многие ветеринарные специалисты рекомендуют кастрировать животное раньше, желательно в 5-8 месяцев. Но не все хозяева могут сразу решиться на данный шаг. Кроме этого иногда кот длительное время ведет себя спокойно и не проявляет активности. Он может долго жить в квартире и абсолютно не проявлять желания к кошкам. Так можно ли проводить кастрацию коту в 5 лет? Многие специалисты утверждают что можно.

Иногда бывают случаи, когда поведение взрослого или старого питомца в возрасте от 2 до 5 лет резко меняется, на это могут оказать влияние разные факторы:

  • ухудшение характера;
  • появление нового члена в семьи;
  • если в доме вдруг появился новый питомец – кот или собака;
  • смена места жительства.

Могут и другие факторы пробудить у животного в возрасте 5 лет половое влечение, но в любом случае они станут главным сигналом того, что пора проводить кастрацию питомцу в 5 лет.

Однако нередко бывает такое, что поведение кастрированных котов не изменяется или становится только хуже. Особенно часто это случается среди взрослых питомцев в возрасте от 2 до 5 лет.

Если же до кастрации кот уже успел познакомиться с кошечками и опробовать все прелести взрослой жизни, то не стоит надеяться что его поведение может измениться. Конечно, кастрированный кот становится менее активным, но все-таки он и не перестает гулять. Все дело в том, что мужскими гормонами руководит область гипофиза, поэтому с природой не поспоришь.

© shutterstock

Питание кастрированных котов

Если вы решили кастрировать кота в пять лет, то будьте готовым к тому, что после этой процедуры он может значительно прибавить в весе. Поэтому стоит обратить внимание на питание кастрированных котов.

Рекомендации по питанию:

  • питомцу в возрасте 5 лет можно давать специальный корм, который предназначен для кастрированных животных;
  • в корме должны содержаться все необходимые компоненты для поддержания веса и здоровья питомца;
  • желательно приобретать корм для взрослых питомцев в возрасте от 2 до 5 лет;
  • если вы даете натуральные продукты, то он должен есть их не больше трех раз в день.

Многих владельцев интересует еще один важный вопрос – сколько может стоять данная процедура?

В среднем данная процедура для питомцев возрасте 5 лет в специализированных ветеринарных клиниках стоит от 900 до 2000 рублей.

Все зависит от специализации и сложности кастрации. Но на положительный результат также влияет соблюдение всех необходимых рекомендаций после выполнения операции.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кастрировать своего кота или нет, ...

Кастрация кота – это операция ...

Операция по удалению яичек у ...

В данной статье будет рассматриваться ...