Как ведут себя коты после кастрации

14136Администрация

Кастрация – это сложный процесс, как для питомца, так и для его владельца. Ведь важно чтобы данная процедура прошла быстро, легко и безболезненно. А как же себя будет вести кот после этой операции? Поведение кота после кастрации может быть непредсказуемым.

Но так бывает не всегда, иногда все остается, так же как и до операции. Но чтобы быть готовым к неожиданным последствиям стоит рассмотреть особенности поведения животного после кастрации.

Поведение после операции

Стоит понимать, что кастрация или удаление яичек это тяжелая процедура, потому что после нее необходимо правильно ухаживать за любимцем. При этом он сможет быстро восстановить силы, но при условии, если хозяин быстро устранит все неприятные последствия, которые вызвала кастрация. Обязательно нужно ухаживать за животным и в последующий период до выздоровления.

Для того чтобы обеспечить питомцу выздоровление важно учитывать следующие особенности поведения питомца:

  • через 5-6 часов коты после кастрации ведут себя беспокойно. В этот период они начинают жалобно мяукать, это признак того, что наркоз начинает отходить и у животного проявляются головные боли. Лучше всего немного переждать, это состояние нормализуется само через определенный период. Хорошо помогает внимание, ласка, с питомцем следует разговаривать;
  • в последующий период поведение кастрированного кота станет немного спокойным. Лучше в этот период дать ему поспать, как ни странно сон окажет лечебное воздействие и быстро восстановит организм животного;
  • на 4-5 сутки поведение животного изменится, у него может наблюдаться небольшой шок. Это связано с тем, что до операции у него под хвостом что-то было, а тут ничего нет. Конечно, это состояние нормализуется самостоятельно, но все-таки не стоит все оставлять как есть. Рекомендуется как можно чаще играть с питомцем, ласкать его, разговаривать и гладить.

© shutterstock

Если вы вдруг заметили в поведении любимца некоторые изменения, которые вызывают у вас беспокойство, то лучше посоветоваться с ветеринарным специалистом. При осмотре врач сможет, сказать нормальное это поведение или нет. Поэтому после операции не забудьте записать номер телефона врача, который проводил эту процедуру.

Правильный уход

Кастрация это сильный стресс для животного, но важно чтобы в дальнейшем поведение питомца было нормальным и его состояние быстро восстановилось.

По этой причине нужно обеспечить уход за ним. Кот в первый период должен ощущать себя защищенным, ничего не должно вызывать у него беспокойства, страх.

Не стоит удивляться тому, что в первое время поведение будет не таким, как до операции. Зачастую после кастрации коты становятся вялыми, пассивными. Также могут отмечаться следующие симптомы ухудшения состояния:

  • появление тошноты;
  • головокружения;
  • слабость мышц;
  • ощущения жажды, поэтому питомец будет часто просить пить. Лучше сразу в его миску налить воду и поставить около него.

Все эти симптомы полностью проходят тогда, когда отходит действие наркоза. Поэтому не стоит думать, что это ненормально, не нужно постоянно звонить ветеринарному врачу и закидывать его вопросами. Со временем поведение питомца нормализуется и все эти признаки исчезнут.

© shutterstock

Наблюдение

Для того чтобы обеспечить питомцу правильный уход стоит внимательно следить за его состоянием. Рекомендуется регулярно осматривать его, обращать внимание на поведение.

Обязательно нужно учитывать следующие признаки состояния:

  • сухость глаз. При проведении кастрации у животного глаза находятся в открытом состоянии, поэтому они не смазываются как в нормальном состоянии. По этой причине хозяин должен немного дергать за глаза, чтобы они немного смочились слезой;
  • стоит обратить внимание на одну особенность, кастрация вызывает у питомцев проблемы с глазами. Они могут покрываться пленкой. Лучше сразу с первого дня смазывать их тетрациклиновой мазью, она улучшит состояние слизистой глаз животного;
  • после кастрации кот начинает болеть, у него отмечается снижение температуры. Это, пожалуй, главный минус реабилитационного периода. Поэтому кот должен находиться на теплой ткани, также его можно накрыть теплым пледом. Дополнительно можно положить теплую грелку;
  • иногда кастрированные коты ведут себя странно, у них может отмечаться нестабильная походка, нарушение координации. Все дело в том, что во время операции кот сильно расслабляет мышцы. Поэтому важно следить за состоянием питомца в течение нескольких первых часов, чтобы он нечаянно не упал с высоты;
  • Обязательно нужно учитывать то, что с котом после кастрации происходит много изменений в его поведении. Также у них могут появляться боли и все животные переносят их по-разному – кто-то терпит, а кто-то наоборот начинает мяукать. Но в большинстве случаев любимец не проявляет никаких признаков, что у него имеется болезненность. Поэтому хозяин должен сам дать ему специальные обезболивающие средства, которые намного облегчат состояние питомца.

Конечно, кастрация это достаточно сложная процедура, но у нее много плюсов. Первый фактор, который заставляет многих владельцев прибегать к этой процедуре состоит в том, что после нее кошка не может размножаться, не сходит с ума в периоды обострения, а также кот не метит мебель и другие предметы в квартире. Главное чтобы кастрация проводилась опытным врачом, который сможет выполнить все быстро и безболезненно. Обязательно нужно обеспечить тщательный уход за животным, чтобы его поведение быстро пришло в норму, и он смог снова жить нормальной жизнью.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

После проведенной операции владельцы животных ...

Все милые, маленькие котята вырастают ...

Кастрация - это операция в ...

Диета кота до и после ...