Особенности кастрации взрослого кота

8509Администрация

Ветеринары рекомендуют проводить стерилизацию котов в возрасте от восьми месяцев до года, поскольку операция, проведенная раньше полового созревания, грозит состоянию здоровья животного осложнениями. Немногие хозяева решаются на то, чтобы отвезти подросшего котенка к врачу, тем более, если не проявляются явные признаки полового созревания. Однако рано или поздно природа даст о себе знать, и тогда перед владельцем встанет вопрос о том, можно ли кастрировать взрослого кота.

Причины кастрации взрослого кота

Чаще всего кастрацию взрослого кота решают проводить, если:

  • питомец попал к хозяину в возрасте старше года;
  • ранее животное не проявляло агрессии, не беспокоилось и не реагировало на кошек.

Если сил терпеть мечение территории, запах и крики больше нет, владельцу следует знать, что кастрировать взрослого кота можно кастрировать, если нет таких противопоказаний, как:

  • мочекаменная болезнь;
  • недостаток веса;
  • серьезные инфекционные заболевания;
  • аллергические реакции на наркоз.

Также стоит помнить, что из-за перестройки гормонального фона, животному «преклонного» возраста тяжело перенести последствия подобного хирургического вмешательства, именно поэтому многие ветеринары говорят, что кота можно кастрировать до 8-9 лет. Не стоит делать операцию питомцу за две недели до и после прививок.

Главная особенность кастрации взрослого кота заключена все же в том, что необходимо тщательно подобрать анестезию, а для этого необходим грамотный специалист.

Многие животные старше года успешно выходят из наркоза, однако не стоит понапрасну рисковать здоровьем любимца, несмотря на то, что цена кастрации, проводимой в хорошей клинике с использованием новейших препаратов, редко вызывающих побочные эффекты, несколько выше. Кроме того, в ветлечебнице должна быть предусмотрена возможность реанимации.

© shutterstock

Пожилым котам удаление семенников иногда проводят при недержании мочи или гиперплазии простаты

Как подготовить взрослого кота к кастрации

Готовить кота кастрации необходимо в несколько приемов:

  • внеплановая обработка от паразитов;
  • вакцинация;
  • предоперационная диета.

Взрослый некастрированный кот подвергается тем же процедурам подготовки к хирургическому вмешательству, что и подросток.

Обработка питомцев от паразитов проводится каждые три месяца, однако, если речь идет о кожных паразитах, то частота процедуры во многом зависит от рекомендаций, указанных в инструкции по применению препаратов.

Дегельминтизацию взрослого кота хорошо проводить за две недели до кастрации.

Вакцинация необходима, поскольку без неё повышается риск заражения тяжелыми инфекционными заболеваниями. Прививка проводится раз в год, однако в период планирования кастрации, стоит проконсультироваться с врачом – возможно, что за месяц до предполагаемой даты кастрации он назначит внеплановую вакцинацию, поскольку действие сыворотки снижается с течением времени и эффект от укола, поставленного полгода или больше назад, гораздо меньше.

Предоперационная диета заключена в голодании – нельзя кормить питомца в течение 12 часов до хирургического вмешательства. В этом нет ничего страшного, поскольку плотоядное животное приспособлено под нечастые приемы пищи. Голодание поможет предотвратить рвотные позывы во время действия анестезии и послеоперационные запоры.

Какие анализы необходимо сдать при подготовке кастрации

Для взрослого кота предварительные исследования состояния здоровья перед кастрацией особенно важны, поскольку именно они помогают выявить патологии организма, которые могут оказаться противопоказаниями к проведению операции.

В то же самое время врач составит анамнез, т.е. обобщит данные о ранее перенесенных болезнях, принимаемых лекарственных препаратах, нарушениях в функционировании ЖКТ и мочеполовой системы. Также специалист получает данные о температуре тела, сердцебиении, количестве вдохов и выходов в минуту, таким образом делают вывод о состоянии легких и сердца, а затем делают общий визуальный осмотр физического здоровья животного.

© shutterstock

Наряду с антигистаминной терапией взрослый некастрированный кот проходит через несколько других исследований, например:

  • биохимический анализ крови – назначают котам с плохим аппетитом, ослабленным, с выпадающий шерстью, этот анализ помогает выявить заболевания внутренних органов – почек, печени и т.д.;
  • эхокардиографию или электрокардиограмму – при подозрениях на болезни сердечно-сосудистой системы;
  • общий анализ крови – может обнаружить паразитов в крови, а также наличие воспалительных процессов и недостаток ферментов;
  • УЗИ брюшной полости;
  • анализ мочи — обычно его делают непосредственно перед операцией, за 2-3 часа, поскольку за это время изменяется кислотность, этот вид исследования помогает выявить воспаления в мочевых путях, а также диагностировать заболевания почек.

Кот после кастрации: о чем стоит знать хозяину

После операции стоит помнить, что чем старше кот, тем больше рисков осложнений после проведения анестезии. Кроме того, если животное активно метило территорию, то не стоит думать, что поведение животного сразу кардинально поменяется. Если кастрированный взрослый кот продолжает «пакостить», то тому есть несколько причин:

  • гормональный статус изменяется постепенно, поэтому окончательно действие гормонов прекращается через месяц после операции;
  • у животного выработалась привычка ходить в туалет в любом уголке квартиры, поскольку запах распространен по всему помещению (а он сложно выводится), поэтому приучать кота к туалету, вероятно, придется заново.

Одним из последствий кастрации взрослого кота является изменение характера самого питомца. Как правило, агрессивность животного снижается, конечно, если она связана именно с выработкой гормонов, а не с ошибками в воспитании. Кот станет спокойнее, но снижения активности при кастрации обычно не наблюдается, хотя беспокоиться и искать самку питомец больше не станет и потому предпочтет в свободное время лежать на диване. Однако, если хозяин предложит ему поиграть, то взрослый кот после кастрации, скорее всего, не откажется, поскольку его охотничьи инстинкты никуда не делись.

В послеоперационный период очень важно следить за диетой, она должна быть достаточно строгой, перекармливать животное запрещено, поскольку это приведет к ожирению, проблемам с сердцем и пр.

© shutterstock

Правильно рассчитать вес порции и количество приемов пищи взрослого кота после кастрации поможет грамотный хирург. Необходимо рассказать врачу, какого рациона придерживалось животное до операции, сколько раз в день пополняется миска, каков питьевой режим, тогда специалист подскажет, что стоит скорректировать.

Советы по уходу за котом после кастрации дома

Первое время после кастрации даже взрослый кот не сможет самостоятельно стоять, поскольку питомец испытывает сильную мышечную слабость после кастрации, его могут мучить тошнота и жажда, что связывают с последствиями введения анестезии. Как правило, послеоперационный период сопровождается:

  • сухостью глаз и конъюнктивитом – поскольку, во время наркоза кот не будет закрывать глаза, ветврач закрывает периодически их самостоятельно, чтобы дать животному смочить роговицу слезой, после же операции необходимо делать это самостоятельно, используя специальную мазь;
  • снижением температуры тела – один из признаков анестезии, это понижение температуры тела кота во время кастрации, чего не стоит пугаться – достаточно обогреть животное своим теплом, инфракрасной лампой или небольшими грелками с теплой водой;
  • неловкая походка – необходимо следить за питомцем первое время после операции, поскольку он может заваливаться, падать, хотя может, как и прежде, пытаться запрыгнуть на высокую поверхность.

Итак, принимая решение о том, кастрировать или нет кота во взрослом возрасте, будьте предельно осторожны с выбором клиники и дальнейшим обращением с животным после операции.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Заводя четвероногого друга породы Скоттиш-фолд ...

Кастрация кота - это довольно ...

В данной статье будет рассматриваться ...

Считается, что кастрированные коты перестают ...