Подробно о химической стерилизацит кошек

11015Администрация

Химическая стерилизация кошек и кастрация котов кажется многим хозяевам гуманной альтернативой хирургическому вмешательству, поскольку операция под общим наркозом всегда сопряжена с огромным риском. Однако и этот метод имеет свои недостатки.

Плюсы и минусы данного способа

Действие химических веществ на организм животного, будь то кошка или собака, таково: половое влечение у животного резко снижается, что, как следствие, приводит к полному угасанию функций организма, предназначенных для размножения.

При этом химическая кастрация котов и химическая стерилизация кошек мало чем отличаются друг от друга.

Ветеринарные врачи выделяют несколько способов химической кастрации:

  • медикаментозная контрацепция (уколы и таблетки);
  • имплантантный (вживление под кожу);
  • радиационный (облучение).

К плюсам химической кастрации зачастую относят:

  • обратимость – со временем хозяин может решить, что ему нужен котенок (многие владельцы животных, возраст которых приближен к преклонному, заводят более юных питомцев, чтобы как-то облегчить предстоящую утрату);
  • отсутствие рисков, связанных с операцией, в том числе инфекционного заражения, аллергической реакции на препараты анестезии, проблем с заживлением швов;
  • безболезненность – неоспоримое преимущество, в связи с которым коту не требуется реабилитация.

© shutterstock

Минусами принято считать:

  • за основы химической стерилизации берутся гормональные препараты, которые имеют много побочных эффектов, могут быть опасными для здоровья, в том числе выступают причиной онкологических заболеваний, при которых оперативное вмешательство будет обязательным;
  • выбирая химический метод кастрации, следует быть готовым к тому, что он будет длиться весь период фертильности животного;
  • препараты для химической стерилизации часто приводят к ожирению и потере шерсти, в отличие от кастрации;
  • общая стоимость химической стерилизации (кастрации) кошек (котов) выйдет гораздо большей, чем хирургическая кастрация с учетом того, что придется неоднократно покупать новую дозу препарата.

Вопрос о том, какой вид кастрации или стерилизации лучше выбрать, можно решить, ознакомившись по отдельности с преимуществами каждого способа понизить половое влечение животного.

Медикаментозная контрацепция

Существует два метода медикаментозной контрацепции:

  • таблетки или капли;
  • уколы.

Таблетки и капли, вроде препаратов «Секс-барьер», «Конра-Секс», «Кот-баюн» и пр. являются наиболее дешевым методом стерилизации. Однако их постоянное применения зачастую приводит к развитию онкологических заболеваний, в том числе опухолям придатков, яичников, молочных желез.

Химическая кастрация животных проводится и в виде инъекций, для которых чаще всего используется такой препарат как «Ковинан», действие которого длится почти шесть месяцев. Это препарат применяется лишь по отношению к кошкам.

Немногим известно, что в Европе гормональные препараты запрещается давать домашним животным, а в некоторых странах даже предусмотрено уголовное преследование.

Главная проблема применения препаратов в том, что рецепторы, воспринимающие прогестерон расположены по всему организму, то есть опухоль может проявиться в любом органе, деятельность которого регулируется гормонами. А последние исследования и вовсе показали, что подавляющие течку и работу семенников химические соединения способны вызвать развитие сахарного диабета и ухудшить работу эндокринной системы. Побочные эффекты предугадать довольно сложно, а патологии придется лечить в течение всей жизни.

© shutterstock

Одним из самых страшных последствий применения гормональных препаратов является пиометра – при этом заболевании происходит утолщение слизистой матки, в которой появляются пузырьки и кисты, а в последующем образуется гной. Само заболевание можно заметить, когда матка до отказа наполнена гноем – она становится красной и болезненной. При этом животное еле двигается, почти не ест, постепенно начинается интоксикация организма – ухудшается аппетит, питомец начинает испытывать жажду, много пьет. В таком случае можно спаси животного, только в срочном порядке удалив матку.

Итак, особенность лекарственной химической кастрации – относительная простота применения, которая, к сожалению, нивелируется огромным числом побочных эффектов.

Радиационная стерилизации

Химическая стерилизация (кастрация) котов (кошек) заключается в облучении зоны половых органов радиоактивными изотопами. Остальные части тела прикрываются специальным фартуком. Преимуществами этого метода выступают:

  • безболезненность – внешне совершенно никак не воздействует на организм;
  • многие указывают на относительную безвредность метода, однако это спорное утверждение, тем не менее, если сравнивать с другими способами стерилизации, то облучение действительно является относительно безопасным.

Данная процедура является дорогостоящей и оборудования для неё в нашей стране – единицы.

Имплантантный способ стерилизации

Наиболее щадящим способом, наравне с облучением, является вживление чипа, имплантируемого под коду на холке и постепенно рассасывающегося с течением времени. Сам из себя такой чип представляет небольшой цилиндр, размером и цветом напоминающий зерно риса, и заряжен в специальный шприц. Действует этот препарат не сразу, только через шесть месяцев и продолжает работать в течение почти 1,5 лет. Любое спаривание в период до полугода после введения завершится беременностью.

После изъятия чипа половая функция восстанавливается в течение трех месяцев. Сам препарат носит торговое название «Супрелорин», он хорошо зарекомендовал себя для кастрации котов и стерилизации кошек. Вживление чипа проходит почти безболезненно. Дозировка препарата разная, что влияет на его стоимость. Приобретая чип, необходимо обращать внимание на наличие сертификатов.

Среди побочных действий препарата указываются отек на месте имплантации, а также скопление коллагена и уменьшение семенников у котов. В редких случаях яичко может несколько опухнуть.

Этот способ химической кастрации котов или стерилизации кошек следует использовать именно на взрослом животном, поскольку исследований на подростках не проводились ранее.

Делать химическую стерилизацию (кастрацию) кошки (кота) или нет, предстоит решать хозяину, однако, если состоянию питомца не противопоказано хирургическое вмешательство и размножение животного в дальнейшем будет нежелательным, правильнее всего провести операцию.

Комментарии
  1. Благодарю за непредвзятую статью. Это важно и нужно для принятия взвешенного, разумного решения о стерилизации животного

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

После проведения стерилизации методом овариогистерэктомии ...

Стерилизация кошек и собак – ...

Многим владельцам стерилизованных четвероногих друзей ...