Кошка после стерилизации не ходит по маленькому

10898Администрация

Стерилизация – большой стресс для организма животного. Послеоперационный период может сопровождаться некоторыми неожиданными для владельца явлениями. Бывает, что кошка после стерилизации не ходит в туалет. Это может быть как симптомом осложнений, так и нормальной реакцией на хирургическое вмешательство.

Возможные причины

То, как питомец отходит от операции, и время восстановления зависят в первую очередь от его физиологических особенностей.

Некоторые кошки могут вернуться к прежнему поведению и образу жизни уже через сутки, а кому-то потребуется более длительный период для адаптации.

Если кошка не писает после стерилизации, дополнительно нужно оценить следующие факторы:

  • Употребление жидкости. Если животное не пьёт, то и посещать туалет необходимости не появляется. Нужно дать кошке время – как только она захочет пить, можно ожидать, что скоро начнёт и писать.
  • Наличие дополнительных симптомов: В случае, когда кошка после стерилизации не ходит по маленькому, при этом не чувствует какого-либо серьёзного дискомфорта, скорее всего в ближайшие часы организм восстановится и питомец снова начнёт мочиться. Если помимо нежелания посещать туалет животное громко мяукает, нервничает, явно испытывает боль, у неё дрожит хвост или поднимается температура, это уже повод для беспокойства и немедленного посещения ветеринара.
  • Послеоперационная попона. Так как её присутствие на теле может нервировать питомца, иногда кошка не посещает туалет. Можно попробовать временно снять приспособление, оставляя питомца под постоянным присмотром.
  • Незаметное выделение мочи. После стерилизации питомец от слабости может просто не посещать лоток, выделяя небольшое количество мочи, не сходя с места. Это могут быть даже несколько капель, но их наличие уже отвергнет версии об опасности состояния.

© shutterstock

Запором может считаться отсутствие дефекации больше суток. Однако при спокойном поведении кошки после стерилизации можно не беспокоиться, если стула не будет до трёх дней. Особенно это актуально в случае, когда кошка ест совсем мало. Если при этом животное не тужится, не мяукает и не проявляет признаков сильного беспокойства, стул восстановится сам.

Часто появляется запор у кошки после наркоза. Это происходит благодаря замедлению всех процессов в организме.

Во избежание этой ситуации после стерилизации нужно кормить кошку жидкими кормами, бульонами, временно исключив из рациона твёрдую пищу.

Когда дефекации нет слишком долго, и в поведении животного происходят изменения, говорящие о дискомфорте, можно применить слабительные средства. Для кошек распространённым вариантом является вазелиновое масло или микроклизмы Микролакс. В период адаптации питомца кормить насильно не рекомендуется.

Опасные состояния

Особое внимание необходимо уделить случаям, когда кошка после стерилизации вообще не мочится больше суток и не может «сходить по-большому» дольше трёх дней. Если помимо указанной проблемы, присутствуют другие опасные признаки, необходимо срочно обратиться к ветеринару:

  • нагноение или воспаление шва;
  • повышение температуры на третий день после стерилизации от 39°C и больше;
  • понижение температуры до 37°C и меньше;
  • беспокойное поведение питомца;
  • отказ от еды и питья более суток;
  • твёрдый болезненный живот.

Возможными осложнениями в этом случае могут быть непроходимость кишечника, заворот кишок, внутреннее кровотечение или воспалительный процесс в месте наложения шва. Такие последствия после стерилизации случаются достаточно редко.

Стерилизация – это простая операция, по сложности соответствующая аппендэктомии у людей. Чаще всего она не наносит вреда здоровью кошки.

Неблагоприятное течение послеоперационного периода может быть следствием неправильной работы хирурга, использования нестерильных инструментов, попадания грязи в область шва или разлизывания животным раны. Во избежание серьёзных осложнений рекомендуется не снимать попону с питомца в течение недели.

В целом, когда кошка после стерилизации не ходит в туалет, чаще всего делать ничего не нужно. Необходимо только дождаться, пока она придёт в себя, и на вторые сутки стул обычно нормализуется. Не стоит заниматься самолечением – при проявлении тревожных симптомов важно вовремя обратиться к специалисту за помощью.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Каждый ответственный хозяин, который приобретает ...

Во время кастрации у животных ...

Операция по стерилизации кошек проводится ...

Все мы любим животных, ну ...